Винограду в сентябре нужна подкормка: используем универсальные средства

Внесение удобрений в осеннее время – это одно из важных правил агротехники. Благодаря подкормкам, проводимым в сентябре, можно обеспечить в следующем году хороший урожай винограда.

Важно знать, какие удобрения надо внести осенью, чтобы не только улучшить плодоношение и увеличить урожайность, но и помочь культуре комфортно перезимовать.

Чем подкармливать виноград в сентябре

Опытные садоводы рекомендуют использовать для подкормки винограда фосфорно-калийные удобрения. Желательно выбирать натуральные средства.

Например, отличным удобрением служит древесная зола. В ее составе есть многие необходимые компоненты: фосфор, магний, калий, кальций, железо, а также другие питательные вещества.

Как приготовить удобрение

Чтобы приготовить удобрение, нужно развести в десяти литрах воды банку древесной золы объемом 1 литр. Средство для подкормки должно настаиваться в течение трех часов. Затем удобрение нужно хорошо перемешать и приступить к поливу винограда.

Некоторые дачники применяют золу в качестве подкормки в сухом виде. В этом случае на каждый квадратный метр необходимо рассыпать стакан древесной золы, после чего заделать ее в землю.

Такое мероприятие рекомендуется проводить в теплую погоду, тогда полезные вещества максимально впитаются в почву.

Кроме древесной золы, в середине сентября садоводы применяют для винограда следующие удобрения:

  • суперфосфат;
  • борную кислоту;
  • калийную соль;
  • сернокислый калий;
  • аммиачную селитру.

Для приготовления удобрения в десяти литрах воды необходимо развести 20 г калийной соли, 25 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры.

Не следует поливать виноград под корень. Необходимо отступить от куста приблизительно 25-30 сантиметров.

Что касается подкормки борной кислотой, то на десятилитровое ведро воды надо взять десять граммов средства. Такой раствор можно выливать под корень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы подкармливаете виноград осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.