Падалицу нужно перебирать. Что делать с упавшими яблоками

Если под яблонями на земле ежедневно появляются упавшие яблоки, их нужно немедленно собирать, а не ждать, когда они покроют всю площадь под деревьями.

Падалица опасна тем, что она привлекает различных насекомых-вредителей, которые будут рады полакомиться не только упавшими плодами, но и теми, что еще висят на дереве.

Падалицу можно сразу не выбрасывать. Сначала следует собрать все упавшие яблоки и перебрать их. Плоды нужно внимательно осмотреть и рассортировать.

Дело в том, что некоторые яблоки упали совсем недавно и выглядят вполне нормально - целыми и немятыми. Другие же лежат не один день и уже довольно сильно подгнили. У садоводов может возникнуть вопрос о том, что делать с падалицей.

Использовать в кулинарии

Яблоки, которые упали, но на вид совершенно целые и не поврежденные, можно использовать, но на хранение их отправлять уже нельзя.

Вмятины могут быть незаметными, но от удара о землю плод все равно повредился, и рано или поздно он начнет гнить, заражая здоровые яблоки. Лучше всего упавшие яблоки сразу съесть или сварить из них варенье, сделать компот или высушить.

Сделать удобрение

Если нет настроения возиться с домашними заготовками или яблок уродилось настолько много, что падалица явно будет лишней нагрузкой, когда некуда девать хорошие плоды. В этом случае целые, без признаков заражения личинками насекомых яблоки можно отправить в компостную яму.

Важно помнить, что кислые яблоки могут повлиять на кислотность почвы, поэтому, до того как класть их в компостную яму, необходимо нейтрализовать в них кислоту. Для этого нужно посыпать их золой, доломитовой мукой, известью или содой.

Также можно уже сейчас приготовить лунки с натуральной подкормкой для ягодных кустарников, которые планируется посадить в следующем году. Как раз и пригодятся опавшие яблоки. Нужно выкопать ямки нужных размеров, насыпать в них падалицу, сверху положить солому толщиной около 10 сантиметров, присыпать ямки землей и оставить их в покое до момента высаживания новых кустов.

Также с помощью падалицы можно обогатить и приготовить к следующему сезону грядки, с которых сняли урожай. Упавшие яблоки нужно нарезать, в грядках сделать борозды и заполнить их плодами. Добавить небольшое количество золы, чтобы убрать кислоту из яблок, насыпать в борозды навоз, сверху засыпать землей. Весной останется лишь перекопать грядки и начать сажать запланированные культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поступаете с упавшими яблоками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.