Кокосовая почва удерживает воду и кислород лучше, чем обычная: как ее использовать в саду

Кокосовая почва как понятие существует не слишком давно и ее история насчитывает всего лишь несколько десятилетий. За относительно короткое время это стал довольно популярный тренд среди многих садоводов, которым требуется высокоэффективная среда для выращивания самых различных культур. Вот несколько особенностей кокосовой почвы, как ее сделать и какое у нее преимущество.

Что такое кокосовая земля

Традиционно шелуха ореха кокоса считалась отходами после сбора молока и мякоти. По сути, вся скорлупа была мусором. Затем кокосовую шелуху начали использовать в производстве товаров для дома и садоводства.

Весь материал между внешним покрытием ореха и скорлупой называется койрой, состоящей из белых и коричневых волокон. Койра довольно гибкая, но при этом не слишком прочная. Получают ее из еще не полностью созревших кокосов.

Коричневые волокна получают из спелых и зрелых орехов, которые менее гибкие, но намного прочнее.

Как делают кокосовую почву

Прежде чем можно будет использовать кокосовую койру, то ее предварительно нужно тщательно обработать. Коричневые и белые волокна нужно удалить, замочив шелуху в воде. Это помогает смягчить и ослабить волокна. Использовать для этого нужно пресную воду.

Волокна кокоса впитывают много влаги и надолго удерживают ее. Садоводы должны определить то, в какой именно воде была пропитана кокосовая койра, которую они приобретают, прежде чем использовать ее вокруг растений.

Все это по причине того, что соли будут удерживаться в волокнах. Если это так, что всю соль нужно смывать. Многие производители делают это как часть процесса.

После того как волокна вынуты из воды, их оставляют сохнуть на год или даже больше. После высыхания его превращают в тюки, как сено. Затем производители нарезают эти тюки и перерабатывают их в различные формы и размеры.

В таком случае тюки постепенно измельчаются и перерабатываются в сухие волокна, а также кокосовую стружку. В итоге получается своего рода почва.

Какие преимущества кокосовой почвы

Поскольку кокосовая почва очень похожа на обычную садовую землю, то можно создать гидропонный сад, который выглядит примерно так же, как почвенный сад.

Разница заключается в том, что такой сад обязательно нужно поливать кокосовой водой, обогащенной питательными веществами. Недостатком такой земли является то, что она не содержит собственных питательных веществ, в отличие от обычной почвы.

Положительным моментом является то, что такая земля прекрасно удерживает влагу и может поглощать примерно в 10 раз больше своего веса. Это означает то, что корни растений никогда не будут обезвоженными.

Кроме того, у корней растения будет много питательной среды для выращивания растений. Это значит то, что кокосовая почва идеально подходит для укрепления здоровых корней.

Еще одним преимуществом кокоса является то, что он не нравится насекомым, именно поэтому, его можно использовать для борьбы с вредителями.

Большим плюсом является то, что кокосовая почва довольно устойчивая. Многие садоводы предпочитают торфяной мох. Однако, у такой среды есть определенные экологические проблемы.

Торфяные болота формируются более тысячи лет, и поэтому, их нельзя считать возобновляемым источником питательной среды. В отличие т торфяного мха, кокосовую койру можно использовать более одного раза.

Если никогда ранее не занимались гидропонным садоводством, то применение кокосовой почвы может стать идеальным вариантом для старта.

Что такое кокосовое садоводство

Кокосовая койра начала широко применятся в гидропонном садоводстве, так как это вещество может нормально удерживать влагу и кислород, а также различные питательные вещества, требуемые для растений.

Садоводы могут использовать кокосовую почву в своем компосте, что позволит значительно увеличить рост растений.

Если решите поэкспериментировать с выращиванием кокоса, то стоит помнить о том, что нужно использовать только продукты, безопасные для кокосового волокна, когда дело доходит до покупки питательных веществ для растений.

Другие питательные вещества, созданные для других питательных сред, потенциально могут принести вред растениям или же даже уничтожить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то использовали кокосовую почву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.