Срезаем ботву - и в песок. Как сохранить морковь долго свежей

Осенью, когда собран урожай моркови, важно правильно организовать его хранение. Если позаботиться о создании для корнеплодов хороших условий, то они смогут пролежать до следующего сезона.

Основные правила хранения моркови

По примеру опытных огородников, с собранной моркови прежде всего нужно срезать ботву. Делайте это максимально аккуратно, чтобы не повредить сам плод. Если вы перестараетесь, то на морковке могут остаться так называемые "ранки", через которые внутрь смогут проникнуть различные инфекции.

Ботву срезайте основательно, но слишком не усердствуйте. Если переборщите, овощи могут начать гнить, а если срежете слишком мало, будет расти новая ботва.

Перед закладкой на хранение корнеплоды следует подсушить. Затем на дно большого ведра или пластикового контейнера насыпьте песок слоем два-три сантиметра. Выложите на песок в один ряд морковь.

Сверху засыпьте песком слоем на те же два-три сантиметра. Таким образом нужно заполнить всю емкость. Затем начинайте заполнять следующую, пока не отправите на хранение весь урожай.

Можете использовать для хранения и другую удобную емкость, например, большой деревянный ящик. Вместо песка многие огородники слои моркови пересыпают сухими опилками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните собранную на своем участке морковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.