Осенняя пересадка клубники: что нужно знать

Клубника или садовая земляника - любимые многими ягоды, не только вкусные, но и полезные. Ее выращивают практически на каждом садовом участке, только урожай у разных садоводов может сильно отличаться. Очень обидно, когда приложенные усилия не приносят ожидаемого результата.

Клубника может долгое время расти на одном месте, но со временем кусты стареют, урожай снижается, размеры ягод уменьшаются. Обычно это происходит через 3-4 года. Поэтому пришло время обновить старую плантацию.

Критерии отбора дочерних розеток для посадки

Итак, розетки выбирают по следующим признакам:

  • обладают хорошо развитой корневой системой с длиной корня не меньше 7 см и наличием большого количества белых всасывающих корней;
  • диаметр корневой шейки должен быть не менее 6 мм;
  • есть как минимум четыре развитых листа.

Как рассадить клубнику осенью

Самое первое и одно из важнейших действий, которое должен предпринять дачник при осенней пересадке клубники с усиками, - это выбор посадочного материала.

Для этой цели хорошо подходят розетки, сформировавшие 5-6 листьев, первые от материнского куста.

Для начала нужно удалить все листочки на розетке, кроме нескольких штук, которые располагаются в самом центре. То же самое следует сделать со стеблями цветов.

Наполните небольшой контейнер, например, банку, почвой, которую необходимо заранее полить, и поместите розетку в центр контейнера.

Если вы планируете оставить вторую отводку от родительского куста, то этого делать не нужно, чтобы в дальнейшем куст получал все необходимые питательные вещества. Вместо этого его следует удалить вместе с листьями и стеблем.

Как потом ухаживать за кустиками клубники

В течение месяца уделяйте достаточно времени для регулярного полива нового растения, а через некоторое время его можно высадить в открытый грунт, т.е. отправить его в свободное плавание.

Обрежьте образовавшиеся усы у нового куста и пересадите клубнику в лунку. До и после помещения растений в лунку их необходимо обильно поливать и потом мульчировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы рассаживаете клубнику осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.