Только по лунному календарю. Какие даты идеальны для крепкой рассады томатов в январе и феврале

Если высаживать помидоры на рассаду в правильное время, согласно лунному календарю, это позволит получить ранний урожай. К тому моменту, как рассаду нужно будет высаживать в открытый грунт, она хорошо подрастет.

Таким образом, вы получите ранний урожай, ведь в течение 2 месяцев томаты будут находиться дома и развиваться при этом. Кроме того, окрепшие саженцы будут приживаться в грунте гораздо более уверенно. Вам не стоит беспокоиться о том, что половина семян может не прорасти, а слабые ростки могут быть повреждены уже на первых неделях прорастания. Виной этому могут быть вредители или неподходящие условия.

Что следует учесть перед высеиванием семян

Перед тем как начинать высеивание томатов дома, важно понимать, что перенос рассады в открытый грунт должен происходить через 2 месяца. Томаты - это теплолюбивая и светлолюбивая культура. Ростки никак нельзя будет сажать с первыми лучами солнца или в тот момент, когда земля только начнет оттаивать.

Это относится к холодоустойчивым растениям, но рассада помидоров при таком переносе в открытый грунт погибнет. Если вы хотите заняться садоводством, рекомендуется подготовить все к высадке семян, например заготовить необходимое количество подходящей тары.

Идеальное время для высадки в грунт или теплицу - май, ведь лучшее время для посадки рассады - март. Если у вас есть скороспелые сорта, то для высадки в январе или феврале их использовать нельзя. Пересаживать их нужно будет уже через месяц. Это говорит о том, что, когда рассада будет готова к переносу в открытый грунт, сделать это вы попросту не сможете, ведь на улице еще будет холодно.

Не затягивайте

Не следует затягивать с переносом рассады, ведь она начнет цвести и перерастет. Когда цветение наступило, рассада может пострадать, а урожайность при этом будет снижена.

Когда высаживать семена в январе

Если вы хотите посеять семена в январе, нужно использовать позднеспелые сорта. Срок их вегетации составляет 160 дней максимум, что равно примерно 5 месяцам. Уже через 10 дней максимум семена прорастут, а высаживать их в открытый грунт нужно будет через 65 дней.

Такая январская рассада в Северной полосе России может быть высажена только в отапливаемую теплицу. Если вы проживаете в южном регионе, высаживать рассаду в открытый грунт необходимо гораздо раньше.

Лунный календарь на январь

Если учитывать лунный календарь, благоприятные даты могут выпадать на разные числа месяца. Высадкой семян нужно заниматься ближе к концу января. До пересадки будет еще довольно много времени, и томаты могут перерасти, зацвести, что может стать причиной потери урожая.

Высаживать помидоры необходимо на растущей луне. Полнолуния и новолуния при этом необходимо избегать. Если вы все же решили высадить рассаду в январе, благоприятными днями будут являться числа 23, 24, 28 и 29.

Когда сеять в феврале

Если у вас есть утепленный балкон или отапливаемая теплица, томаты можно высеять в феврале. В конце марта или начале апреля их можно будет пересадить в открытый грунт или в большие балконные горшки. Это позволит получить ранний урожай.

В первую и последнюю декаду февраля для посева томатов существует множество благоприятных дней: 2, 3, 4, 21, 24, 25, 26. Во второй декаде месяца луна будет убывающей.

Создайте подходящие условия

Если вы планируете высеивать рассаду на подоконнике, важно обеспечить хорошие условия, среди них - большое количество света. Хорошо, если у вас будет возможность установить ящики с семенами на подоконник окна, которое выходит на юг. При этом за окнами не должно быть деревьев. Если освещения недостаточно, нужно приобрести специальные лампы.

Еще одним обязательным условием является высокая влажность. Как только рассада взойдет, ее необходимо опрыскивать два раза в день. Не забывайте и про тепловой режим. Днем температура должна варьироваться от 18 до 25 °С, а ночью не должна опускаться ниже 15 °С.

Особенности посева

Заполните тару, которую вы выбрали для посева, используя влажный продезинфицированный грунт. В нем необходимо проделать сантиметровые бороздки. Расстояние между ними должно составить 3 см. Уложите в бороздки семена на расстоянии 2 см. Чем реже будут посеяны семена, тем дольше можно будет выдерживать их в таре и не рассаживать. Бороздки присыпьте сверху грунтом.

Можно сделать несколько проще: семена укладываются на почву, а сверху их следует присыпать сантиметровым слоем грунта. Сверху семена закрываются пленкой или стеклом, чтобы обеспечить постоянный микроклимат. Влажность при этом должна составить примерно 80%. Для того чтобы семена проросли, температура должна поддерживаться на уровне 25 °С постоянно. Следите за тем, чтобы рядом с рассадой не было сквозняков или открытых окон.

При этом тару рекомендуется поместить рядом с источником тепла. Каждый день необходимо проверять влажность почвы. Если она пересыхает, ее увлажняют из пульверизатора. Когда влажность оказывается излишней, пленку открывают до того момента, пока почва немного не подсохнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы высеиванием семян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.