Выйдут или нет? Как проверить семена на всхожесть

Если вы покупаете семена у надежного производителя, вы можете найти на упаковке информацию о том, что всхожесть составляет около 96%. Но правда ли это, давайте разберемся. Как же проверить семена на всхожесть?

Почему процент прорастания составляет 95-99%

Ни один производитель не может гарантировать, что все семена в пакете прорастут. Большинство садоводов не достигают даже 85% всхожести. Но виноват ли в этом производитель? На прорастание культур влияет множество факторов. Производители определяют идеальные условия выращивания. Поэтому фактическая скорость прорастания должна определяться индивидуально в зависимости от почвенных условий и других факторов.

Когда проверять прорастание

Если вы только что купили пакет семян и не сомневаетесь в производителе, нет смысла проверять всхожесть. Конечно, можно потратить время и улучшить результат, но важнее проводить процедуру тогда, когда это действительно необходимо.

Сроки хранения

Каждый садовод может наткнуться на семена, оставшиеся с прошлого года. С каждым годом количество остатков только увеличивается, поэтому обратите внимание на детали, например, срок хранения посевного материала:

  • Семена огурцов, кабачков, арбузов и тыквы имеют продолжительность жизни около 8 лет.
  • Семена капусты до 6 лет.Семена томатов и баклажанов хранятся 5 лет.
  • Посевной материал петрушки, лука, сельдерея и прочих трав и зеленых салатных овощей, старайтесь не хранить их дольше года.

Проверка всхожести семян

Если вы вручную собираете семена с растений со своего участка, обязательно стоит проверить всхожесть. Если этого не сделать, то всхожесть может составить около 20%, что чревато серьезными последствиями.

Нередко посадочным материалом садоводы делятся друг с другом. Чтобы избежать любых негативных последствий, лучше всего дважды проверить семена и продезинфицировать их.

Проращивание - один из самых простых методов проверки. Что нужно сделать:

  1. Для этого возьмите тарелку или другую подходящую емкость.
  2. Положите на нее небольшой кусочек туалетной бумаги, хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце и слегка увлажните его.
  3. Поместите семена на поверхность.
  4. Накройте семена той же тканью (бумагой).
  5. Советуем брать около 20 семян для получения достаточно точного результата всхожести.

Пробный посев

Выберите дюжину семян и посейте их в почву. Этот метод проверки всхожести достаточно эффективен, но создать идеальные условия для прорастания семян непросто. Лучше использовать все варианты проверки семян, чтобы получить максимально точные показатели.

Комментарии