Идеальный вариант для северных садоводов: выращивание камелии в помещении

Камелия - это многолетнее цветущее растение, которое можно выращивать в помещении, если осуществить правильный уход, что бывает довольно сложно. Камелия произрастает в Юго-Восточной Азии и насчитывает более 100 видов, самым известным из которых является японская камелия, она имеет прекрасные цветы.

Листья у этого растения простые, зеленые, с блестящей текстурой. Цветок может быть одинарным, полумахровым или махровым, пятнистым или полосатым, а оттенки варьируются от белого до красного.

Этот вид процветает на почвах с относительно высоким уровнем кислотности и требует достаточного количества влаги при прохладной температуре. Камелия выращивается в Азии на протяжении многих веков. Растение развивается быстрыми темпами и имеет долгую жизнь. А листья некоторых видов камелий могут использоваться даже для приготовления чая.

Посадка

Для посадки следует использовать горшок диаметром 35 см или больше. Он заполняется почвой, перлитом и сосновой корой. Почва должна быть высококислотной. В горшке должно быть отверстие на дне для дренажа. На дно выкладывается галька, что тоже способствует дренажу.

Камелию не следует высаживать в виде семян, так как это сокращает шансы на цветение. Лучше всего размножать цветок листовыми или стеблевыми черенками. Выберите полузрелый стебель взрослого растения и срежьте его ниже листа, чтобы получился стебель длиной в 2,5 см. Этот черенок вставляется в почвенную смесь, а лист должен быть виден над поверхностью грунта. Не следует вдавливать лист полностью в почву. Только что пересаженный черенок необходимо обильно поливать и держать почву влажной. Для посадки нового растения идеальное время - поздняя зима.

Температура и солнце

Горшок должен находиться в помещении, которое освещается утренним солнцем. Температура в помещении должна варьироваться от 15 до 18 °С. Важно исключить воздействие на цветок прямых солнечных лучей.

Если солнце будет слишком сильным, оно может опалить листья. Важно исключить еще и сквозняки, так как ветер может стать причиной увядания и опадения листвы. Для камелии подходит комната с окном, выходящим на южную сторону. Через месяц вы сможете заметить первые ростки.

Полив и подкормка

Камелию нужно регулярно поливать в жаркие месяцы. В зимний период полив следует сократить. Почва должна быть влажной, но и переливать камелию не стоит. Если корни будут переувлажнены, они могут начать гнить. Если верхний слой почвы на ощупь кажется влажным, растение поливать не стоит.

Камелия цветет весной или в начале зимы, поэтому, как только вы увидите появление первых бутонов, внесите удобрение в почву. Удобрения, содержащие большое количество калия, являются идеальным выбором. При внесении удобрений важно ознакомиться с инструкцией. Удобрять цветок необходимо до конца сезона цветения.

Для того чтобы камелия хорошо себя чувствовала, необходимо поддерживать высокий уровень влажности в воздухе. Листья необходимо опрыскивать водой. Если воздух слишком сухой, в помещении следует установить увлажнитель воздуха с холодным туманом.

Обрезка

Обрезка стимулирует рост новых побегов. Ветви необходимо обрезать острыми ножницами под углом рядом с основным стеблем. Обрезка придает форму растению. После завершения сезона цветения можно осуществить обрезку. Верхние ветви обрезаются, что будет способствовать более интенсивному росту.

Если обрезать нижние ветви, это обеспечит их вертикальный рост. Когда обрезаются бутоны, можно будет добиться образования цветков более крупного размера. Маленькие бутоны отрезаются, когда они появляются рядом с верхушечной почкой. Это позволит улучшить качество существующих и будущих цветков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы дома какие-то цветы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.