Таблица для расчетов: как вырастить хорошую рассаду в 2023 году

Опытные садоводы выращивают на приусадебном участке овощи и фрукты по рассадной технологии. Для этого они в домашних условиях высаживают сеянцы, которые в последующем переводят в открытый грунт, теплицы и парники. Расскажем поподробнее, как правильно выращивать рассаду, что позволит значительно увеличить урожай.

Для чего выращивать рассаду

Большая часть огородных культур имеют срок вегетации в 150-200 дней. То есть, от момента появления первых всходов до начала сбора урожая проходит порядка 200 дней. Тогда так в средней полосе и Подмосковье протяженность лета со среднесуточной температурой около 15 градусов составляет 120 дней. То есть, если высаживать овощи и фрукты сразу же на грядки, то собрать урожай было бы невозможно, так как растения просто не успели бы начать плодоносить.

Урожайность овощей и фруктов на грядках в том числе зависит от обеспечения молодым растениям соответствующего ухода. Если высаживать семена прямо в грунт на грядках и теплицах, то в мае продолжительность светового дня часто еще недостаточна для южных теплолюбивых экземпляров. Могут также отмечаться возвратные заморозки или существенные понижения температур. Получить в последующем от таких растений хороший урожай будет невозможно. Именно поэтому большинство дачников все же выращивают рассаду, которую в мае-июне переводят в открытый грунт и теплицы.

Когда высаживать рассаду

Наибольшие сложности при выращивании рассады представляет определение оптимальной даты посадки семян. Если провести такую работу слишком рано, то уже в начале мая, когда на улице еще достаточно холодно, растения быстро перерастают, после чего они начинают тратить свои жизненные силы на развитие зеленой массы в ущерб последующему плодоношению. При поздней посадке возраст рассады в конце мая или в начале июня растения еще будет недостаточным, чтобы провести их пересадку на грядки.

В каждом конкретном случае сроки посадки семян рассады будут отличаться в зависимости от конкретной культуры и выбранного садоводом сорта. Например, скороспелые низкорослые томаты можно высаживать за 40 дней до даты перевода растений в открытый грунт. Тогда как позднеспелые высокорослые сорта высаживают за 60 дней до пересаживания растений на грядки.

Нужно учитывать климат в регионе, а также вероятность появления поздних возвратных заморозков, которые характерны для Сибири. Чаще всего в теплицы саженцы переводят в начале мая, а вот в открытый грунт рассаду пересаживают в конце мая и в начале июня.

Рассаду баклажанов обычно высаживают за 70 дней до даты перевода в открытый грунт. Перец садят за 75 дней до пересадки на грядки. Быстрее всего всходит и растет рассада огурца. Если планируется выращивание огурчиков в открытом грунте, то высаживать ее можно буквально за 20 дней до перевода растений в огород на грядки. Различия в сроках посадки ранних и позднеспелых помидор могут составлять около 30 дней. Первые обычно высаживают за 40 дней до наступления по-настоящему стабильно теплой погоды, а позднеспелые разновидности - за 65-70 дней.

Если садовод не уверен в качестве используемого посадочного материала, то высаживать семена нужно на 10-15 дней раньше обычного. Это позволит подстраховаться и дать сеянцам небольшой запас времени. Обычно такие семена всходят на десятый-пятнадцатый день, а в последующем растения быстро растут и хорошо развиваются. Нужно учитывать, что семена достаточно быстро теряют свою всхожесть, поэтому лучше всего использовать свежий посадочный материал, которому исполнилось буквально год-два, не более.

Лунный календарь и прогноз погоды

При определении даты посадки можно также ориентироваться на лунный календарь. Однако какими-либо научными фактами влияние этого небесного тела на рост растений на сегодняшний день не доказано. Многие садоводы все же ориентируются на такой лунный календарь, но полностью полагаться на него не стоит. Не лишним также будет познакомиться с прогнозами погоды от синоптиков, что позволит понять, ожидается ли теплая и жаркая весна или же даже в конце мая могут отмечаться ночные заморозки.

Подготовка семян к посадке

Правильная подготовка семян к посадке, в том числе их протравливание и проращивание, позволяет повысить всхожесть, а в последующем сеянцы быстро растут и хорошо плодоносят. Опытные садоводы рекомендуют замачивать все без исключения семена, в том числе уже протравленные производителем от различных болезней и вредителей. Это позволяет не только отбраковать пустые, которые не тонут в воде, но и пробуждает жизненные силы в семечках, которые в последующем быстрее прорастают. В идеале такое замачивание лучше всего выполнять в растворе Эпина, который строго по инструкции разводят в чистой воде.

Замачивание и проращивание в ватных тампонах

Проще всего выполнять такое замачивание семян — это разложить их по влажным ватным дискам, после чего опустить в неглубокую емкость, которую заливают теплым раствором. Нужно будет время от времени увлажнять ватные диски, которые не должны пересыхать. Замачивание может длиться от 12 часов до одних суток. Как только у семян появятся небольшие корешки, можно их высаживать в плодородный грунт.

Посадка рассады

Крайне важно правильно высаживать семена, что позволит обеспечить их хорошую всхожесть и последующие отличные темпы роста.

Мелкие семена можно сеять на чистый снег, не закапывая их в землю. Как только снежный покров начнет таять, семена уйдут в грунт на нужную глубину. Все что нужно будет сделать садоводу, это лишь накрыть емкость пленкой и дождаться появления первых всходов.

Средние по размеру семена, к которыми относятся перец и помидоры, высаживают в бороздки на глубину не более 2 сантиметров. Если в последующем планируется пикировка, то каждое семечко можно в бороздке располагать на удалении друг от друга в 1 сантиметр.

Крупные семена заглубляют обычно на 2-3 сантиметра. В последующем они быстро прорастают, одновременно такие растения имеют сильную корневую систему, которая обеспечивает правильное питание растений.

Использование плодородного грунта

Плодородность грунта напрямую влияет на темпы роста рассады, а следственно, от этого зависит последующая урожайность. Используемая почва должна быть водопроницаемой, рыхлой, пористой и водоемкой. Можно использовать как покупной грунт, так и приготовить его своими руками, смешав песок с перегноем или же добавив в полученную почвосмесь небольшое количество торфа и садовой земли.

Правильный уход за рассадой

Правильный уход за рассадой не представляет особой сложности. Необходимо будет обеспечить продолжительность светового дня на уровне 10-12 часов, а температуру подбирают в зависимости от конкретной выращиваемой культуры. Нужно помнить о том, что обязательно обеспечивается небольшое понижение температуры в ночное время суток.

Рассаду нужно будет регулярно поливать, используя для этого чистую отстоянную воду комнатной температуры. Если изначально использовался плодородный грунт, то подкармливать рассаду не требуется. Однако опытные садоводы все же рекомендуют вносить удобрения, используя для этого легкие растворы нитроаммофоски. Такой минеральный состав содержит все необходимые для развития растений микроэлементы.

Если выращивание рассады выполнялось в общей емкости, то проводят ее пикировку, пересаживая сеянцы в отдельные стаканчики, одновременно подрезая основной корень. Это стимулирует образование под землей многочисленных боковых отростков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие овощи вы выращиваете через рассаду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.