Делаем грунт сами. Как избавиться от черной ножки заранее

Во второй половине зимы многие дачники занимаются выращиванием рассады. Посаженные семена очень уязвимы и подвержены заражению бактериями и грибками. В статье мы расскажем о простом ингредиенте, который нужно добавить в грунт. Он защитит семена от болезней и поможет им быстрее взойти.

Садовый диатомит

Садовый диатомит представляет собой осадочную горную породу, содержащую кремний. Этот продукт используется в садоводстве для улучшения качеств почвы.

Диатомит помогает бороться с бактериями, грибками и насекомыми. Он вытягивает влагу из организма вредителей, что приводит к их гибели.

Это вещество удерживает воду, питательные вещества и удобрения, а затем отдает их растениям. Это способствует лучшему росту рассады.

Как использовать для пикировки

Возьмите 5 л любого грунта. Отмерьте стакан садового диатомита и насыпьте его в почву. Перемешайте ингредиенты.

Опытные дачники также добавляют в эту смесь 2 л вермикулита. Это минерал со слоистой структурой. Он делает почву рыхлой, устраняет избыток влаги, а также отдает корням растений полезные элементы.

Используйте эту смесь для пикировки саженцев.

Как применять для посева семян

Садовый диатомит пригодится вам для посева семян. Пролейте почву теплой водой. Ее температура должна составлять около +60 градусов.

Проверьте состояние грунта. Поместите его кусочек на ладонь и зажмите в кулак. Если из него будет сочиться жидкость, то вы добились необходимой влажности. Затем опустите в почву частицы садового диатомита.

Благодаря такой обработке почвы, семена быстрее набухнут и прорастут. Они не будут страдать от болезней и гнили.

Заключение

Садовый диатомит - простое и безопасное средство. Он не токсичен и поможет вам избавиться от вредителей и болезней, не повреждая саженцы.

Важно помнить, что садовый диатомит работает в качестве инсектицида только в сухих условиях. Поэтому старайтесь не переливать рассаду, чтобы в ней не завелись мошки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы добавляете в грунт, чтобы семена быстрее взошли, а рассада не болела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.