По щепотке в каждый стакан. Как помочь рассаде кофе или чаем

Кофейную гущу и использованную чайную заварку чаще всего мы просто выбрасываем. А вот опытные огородники нашли им применение. Они превращают чайную заварку и кофейную гущу в удобрения для рассады, которые эффективно борются с болезнями и вредителями.

Чем полезны чайная заварка и кофейная гуща для растений

В состав кофейного жмыха и использованного чая входят органические вещества, которые, попадая в почву, разлагаются, и тем самым ее обогащают.

Кофейные зерна содержат в себе калий и азот, которые необходимы растениям для развития и роста. А благодаря использованной чайной заварке, почва становится рыхлой, а также воздухо- и водонепроницаемой.

Некоторые дачники и огородники остатки чая и кофе добавляют в компостную кучу. Если вы решили добавлять чайную заварку во время посадки растений, то они вырастут крепче обычных и будут устойчивыми к заболеваниям.

Благодаря высокому содержанию кофеина, кофейная гуща способна отпугивать от огородных растений слизней и разных вредителей. Вам достаточно будет посыпать кофейной гущей вокруг растений, и о неприятной проблеме можно будет забыть.

Однако если на вашем участке почва кислая, то к остаткам кофе нужно будет добавить немного извести. Это очень важно, так как кофе обладает высокой кислотностью.

И что еще нужно знать. Перед использованием этих продуктов кофейный жмых предварительно нужно поджарить на сковороде или в духовке. Чай нужно будет высушить, иначе он может заплесневеть.

Как их использовать при посадке рассады

Если вы собираетесь удобрять чайной заваркой и кофейной гущей рассаду при посадке, следует учитывать ряд нюансов по их применению. Использованную чайную заварку предварительно нужно высушить, а перед посадкой щепотку бросить на дно стаканчика. Что касается кофейной гущи, то ее вы просто можете смешать с грунтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще полезные свойства чайной заварки и кофейной гущи вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.