Начинаем с осмотра. Как ухаживать за своим садом ранней весной

Наступил март, а значит, пора приступать к обработке сада. В начале весны важно своевременно принять меры против садовых вредителей, которые начинают пробуждаться с наступлением тепла. Всем садоводам, особенно начинающим, нужно знать в каком порядке проводить обработку участка от возбудителей болезней и вредителей.

Обливание кипятком и удаление старых побегов

В первую очередь нужно провести осмотр. Это необходимо делать еще до таяния снега. Особого внимания требуют стволы деревьев и побеги кустарниковых культур. До того как произойдет набухание почек, ягодные кусты следует облить горячей водой. Температура воды - около 70-80 градусов. Необходимо удалить и сжечь все сомнительные побеги, а также почистить, обработать и заделать все дупла и щели.

Обрезка

Весной в саду необходимо провести санитарную обрезку. Это нужно делать еще до начала сокодвижения. При необходимости также выполняют формирующую или омолаживающую обрезку. Все места срезов обязательно обрабатывают садовым варом.

Перекапывание и рыхление

После первых двух действий нужно приступать к наведению порядка в приствольной зоне. Необходимо удалить сорняки и различный мусор. После этого можно переходить к перекапыванию почвы и ее взрыхлению.

Побелка

Следующее действие - это побелка. Ее проводят дважды в год - весной и осенью. Весной краску нужно обновить. Рекомендуется использовать составы, защищающие от грибков, различных инфекций и вредителей. То есть они должны содержать фунгициды.

Опрыскивание

До набухания почек нужно заняться опрыскиванием. Ориентироваться следует на температуру воздуха, то есть можно приступать, когда столбик термометра в дневное время будет находиться на отметке 3-5 градусов. Это самая важная обработка, которая помогает предотвратить развитие болезней и распространение вредителей.

Самое главное - не пропустить срок проведения этих мероприятий, и тогда урожай порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете в саду в начале весны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.