Толщина 1 см и 3 почки у основания: как выбрать лучшие саженцы малины и ежевики

Многие люди хотят выращивать на своем дачном участке малину и ежевику. Данные ягоды являются очень вкусными и полезными, а также неприхотливыми в уходе. Основной акцент нужно сделать на выбор качественных саженцев, которые должны быть здоровыми и крепкими. После этого нужно сконцентрироваться на правильной и своевременной посадке. Если грамотно выполнить все действия, то можно получить крепкие кусты, которые будут давать богатый урожай.

Когда высаживать малину и ежевику

Первоначально надо определить, когда необходимо заниматься посадкой. Желательно выбирать для этих целей прохладную погоду, которая будет устойчивой. Высокая температура приводит к интенсивному испарению влаги, поэтому все силы саженца будут уходить на охлаждение, что предотвратит возможность для успешной адаптации, поэтому велика вероятность, что он не приживется. В такой ситуации кустик просто засыхает, а особенно при выборе саженца с тонкими стебельками.

Рано выкопанные саженцы не успевают одревеснеть и подготовиться к зимовке. Некоторые люди уверены, что достаточно только посетить садовый центр для покупки нужных кустиков, но на самом деле велика вероятность приобрести товар, который не будет обладать нужными свойствами. Все саженцы должны соответствовать многочисленным требованиям, поскольку только в этом случае действительно сбудется мечта относительно будущего обильного урожая.

Выбирайте подходящий сорт

Перед посещением рынка или специального садового центра нужно определить, какой именно сорт малины и ежевики вы хотите выращивать на своем садовом участке. Даже если нравится растение по внешнему виду, но существует вероятность, что оно не будет расти в вашем регионе, а также нуждается в слишком тщательном уходе, который вы не сможет обеспечивать. Поэтому перед покупкой любого сорта рекомендуется изучить как можно больше информации о нем.

При выборе подходящего саженца учитывается, при какой температуре растет малина или ежевика, а также какой требуется световой режим. Желательно для центральной России выбирать сорта, которые будут морозостойкими, поэтому не погибнут при сильных морозах зимой. Дополнительно учитывается состояние почвы на территории, где планируется высадка.

Желательно обращаться за саженцами только в специализированные магазины и фирмы, поскольку они не только гарантируют получение качественного материала, но и выдают чеки с другими платежными документами. Поэтому если саженец погибнет или появятся разные трудности, то всегда можно будет обратиться к продавцу за обменом или помощью. На уличных рынках часто продаются слишком слабые растения, которые не смогут прижиться на садовом участке, поэтому быстро погибнут. Многие недобросовестные продавцы продают растения со слабыми листиками и при отсутствии почек.

Основные критерии для выбора

Для получения крепких, здоровых и качественных саженцев малины и ежевики придется обращать внимание на разные параметры данных растений. От этого зависит, приживется ли растение на участке, а также какой урожай оно будет давать в будущем.

Здоровье саженцев

Определить здоровье растения можно исключительно по внешнему виду, поэтому придется уделить много времени и внимания визуальному осмотру. На стебельке не должно быть каких-либо утолщений или шишек. Нельзя покупать саженцы с темными пятнами или расщеплениями на стебле. Это является основными симптомами серьезных заболеваний, которые приводят к гибели растения в будущем. При этом существует вероятность, что остальные растения в малиннике пострадают, поскольку заразятся от поврежденного стебля.

Внимание! Если во время выбора обнаруживается утолщение на стебле, то это свидетельствует о стеблевой галлице.

При осмотре растения нужно осматривать и листья, которые должны быть идеально ровными и темно-зелеными. Если на саженце малины или ежевики листья с бледно-зеленым цветом, то это говорит о слабости данного растения, поэтому возникнут сложности с его адаптацией на постоянном месте высадки. Если у растения имеются кудрявые листья или полностью увядшая макушка, то это говорит о наличии действительно опасных заболеваний, которые могут быть переданы другим саженцам на участке.

Толщина стебля должна составлять минимально 1 см. Если данный показатель меньше, то это свидетельствует о слабости саженца, поэтому могут возникнуть сложности во время его высадки. На корнях не должно быть белого налета, который появляется при заражении грибком.

Состояние стебля

Его должна составлять от 1 см, хотя иногда можно найти здоровые и крепкие растения со стеблем с толщиной 7 мм. Такие стебельки обладают яркой зеленой расцветкой, а также на внешний вид очень крепкие. Если же выбирать более тонкие стебли, то они будут невызревшими, что с высокой вероятностью приведет к замерзанию зимой.

Корневая система

При покупке саженцев особенно много внимания нужно уделять корням. Требуется не меньше трех толстых ответвлений в разных направлениях, причем их длина должна составлять минимально 10 см. Даже если имеется большой корневой ком, то это не говорит о надежности и здоровье данного растения. Поэтому придется хорошо осматривать каждое ответвление, на котором не должно быть какого-либо налета или повреждений.

Если корешки являются слишком тонкими, то они смогут обеспечить растение саженца только в текущем году, но при этом велика вероятность, что после окончания лета он засохнет при первых морозах, а также не сможет дать прироста. Поэтому образовать новый и качественный прирост можно исключительно при наличии толстых и плотных корней, которые растут горизонтально. При этом должны иметься у основания почки замещения. Их количество должно составлять от 3 до 7.

Если при посадке вы обнаруживаете отсутствие горизонтальных корней, то существует вероятность, что за лето молодое растение не сможет сформировать сильные корни, а также не будут заложены почки замещения, дающие в будущем новые молодые побеги. Даже при теплом лете и хорошем уходе саженец не сможет справиться с поставленной задачей. Даже если он переживет зиму, наслаждаться урожаем можно будет нескоро.

Другие правила выбора

Поскольку от состояния саженца малины или ежевики зависит здоровье, крепость и урожай, то к выбору нужно подходить со всей ответственностью. К основным правилам выбора относится:

  • если корни являются слишком короткими, то велика вероятность, что растение не приживется или будет отставать в развитии;
  • если саженцы продаются в контейнере, поэтому корни полностью закрыты землей, то придется рассматривать емкость, поскольку важно, чтобы корни заполняли весь контейнер, а из дренажных отверстий выступали кончики корешков;
  • не нужно учитывать длину побега, поскольку во время посадки его придется обрезать до 20 см, что позволит лучше отрастать новым побегам и устранить вредителей и возбудителей болезней.

Если учитывать все эти правила, то удастся приобрести действительно качественные саженцы, которые будут крепкими и здоровыми, поэтому быстро адаптируются к новым условиям, а также смогут дать качественный урожай.

Заключение

При выборе саженцев малины и ежевики придется тщательно осматривать стебель, листики, почки и корни. От правильного выбора зависит, насколько растение будет крепким, а также когда можно будет уже наслаждаться первым урожаем. Желательно приобретать саженцы исключительно в специализированных магазинах, где за ними оказывается оптимальный уход, а также продавец отвечает за качество продаваемых товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких правил при выборе саженцев вы придерживаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.