Нужная температура, правильные сорта и плодородный грунт: секреты ранних огурцов

Популярностью сегодня пользуются ранние огурцов, выращивание которых имеет свои определенные особенности. Это в том числе необходимость правильной подготовки семян и посадки саженцев, которые в последующем переводятся в открытый грунт или в теплицы.

Правильный выбор сорта

Во многом успех выращивания огурцов зависит от правильности выбора сорта. Из ранних разновидностей наибольшую популярность получили следующие гибриды: Амелия F1, Веселая семейка F1, Артист F1, Изумрудный город F1, Маша F1, Форсаж F1 и другие.

Ультраранние сорта позволяют получать первый урожай буквально через 40 дней после посадки саженцев. Нужно лишь учитывать особенности выращивания каждой разновидности огурчиков. Опытные садоводы рекомендуют отдавать предпочтение сортам, которые районированы для конкретной местности.

Подготовка посадочного материала к посеву

Качественные покупные семена уже изначально обработаны фунгицидами и покрыты питательной оболочкой. Какой-либо дополнительной подготовки перед посадкой они не требуют. Если же использовать самостоятельно заготовленные семена, то их необходимо первоначально замочить в растворе фунгицида, а также обработать марганцовкой или какими-либо специальными агрохимикатами.

Опытные садоводы также проводят предварительное замачивание семян и их последующее проращивание. Для этого посадочный материал на два-три дня помещают во влажную хлопчатобумажную ткань и выдерживают при температуре около 25 градусов. Проращивание позволяет существенно ускорить появление первых всходов, а следовательно, можно получить ранний урожай в огороде.

Правильный выбор почвы для рассады

Ранние огурцы отличаются повышенными требованиями к показателям плодородия грунта. Они хорошо растут лишь в земле, которая богата органическими веществами. Почвосмесь для рассады можно приготовить самостоятельно, в равных долях смешав биогумус и раскисленный торф. Также можно использовать покупные грунты, предназначенные для рассады. Нелишним будет добавить в почву около 15% разрыхлителя, в качестве которого лучше всего подходит вермикулит или перлит.

Оптимальные условия для рассады

Чтобы получить крепкую жизнестойкую рассаду, которая в последующем будет отлично расти и плодоносить на грядках, нужно обеспечить сеянцам оптимальные для них условия. В первую очередь это температура, которая до появления всходов должна быть приблизительно 24-26 градусов, а как только появятся первые ростки, ее опускают до 20 градусов. Рассаду в обязательном порядке нужно досвечивать фитолампами, обеспечив продолжительность светового дня не менее 12 часов. Без такого освещения растения сильно вытягиваются, вырастают слабыми и безжизненными. Правильный световой режим станет одним из условий получения хорошего урожая.

Рассада также потребует соответствующего ухода, в том числе регулярных поливов и подкормок. В качестве удобрения можно использовать настой биогумуса или же комплексные удобрения с повышенным содержанием фосфора. За 2-3 недели до перевода рассады на грядки ее следует начать закалять, для чего на несколько минут растения выносят на остекленный балкон. Время продолжительности пребывания на открытом воздухе нужно постепенно увеличивать.

Правильный уход за огурцами на грядках

Уход за ранними огурцами на грядках будет заключаться в правильном формировании кустиков, которые обязательно пасынкуют, удаляя нижние побеги и завязи. Также помните о необходимости регулярного полива грядок и своевременного внесения удобрений. В период активного плодоношения следует регулярно проводить сбор урожая, не позволяя плодам перерастать. В последнем случае ухудшается вкус выращенных огурчиков, одновременно ослабляется материнское растение.

Лучшие скороспелые сорта огурцов

Лучшие скороспелые сорта огурцов — это урожайные гибриды, которые позволяют получать урожай буквально на 40 день после посадки рассады. Садоводам нужно лишь правильно подобрать время, когда высаживают сеянцы и когда их можно переводить в теплицы и в открытый грунт. Обеспечив правильный уход огурцам, можно получить не только максимально ранний урожай, но и продлить период их активного плодоношения.

Герман F1

Герман F1 – это партенокарпический высокоурожайный гибрид, который отличается крупнобугорчатыми зелеными плодами длиной не более 10 сантиметров. Это универсальный сорт, поэтому его можно с успехом выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. В среднем от появления первых всходов до сбора урожая проходит около 45 дней. Садоводу нужно будет лишь позаботиться о своевременном поливе грядок, регулярном рыхлении грунта, правильном формировании материнских растений и внесении удобрений, что позволяет улучшить показатели урожайности.

Амур F1

Амур F1 – это пучковый партенокарпический гибрид с плодами цилиндрической формы. Масса огурчиков не более 80 грамм, длина 8-10 сантиметров. Этот сорт великолепно подходит для выращивания в открытом грунте. Огурчики сочные и нежные, их можно как употреблять в пищу в свежем виде, так и использовать для закаток и маринадов. Сбор первого урожая обычно проводят через 45 дней после появления всходов.

Уход за огурцами сорта Амур F1 не отличается сложностью. Нужно регулярно поливать грядки и рыхлить почву, предупреждая появление поверхностной корки. Внесение удобрений, в том числе органики и минеральных составов, позволяет получить максимально возможный урожай.

Кураж F1

Кураж F1 – это высокоурожайный гибрид, который отличается средними по размеру плодами массой до 140 грамм. При обеспечении посадкам оптимальных условий и выращивании в теплице первый урожай можно снять буквально через 36 дней после появления всходов. Одной из особенностей этого сорта является тот факт, что огурчики полностью лишены горечи. Нужно лишь помнить, что Кураж F1 является гибридом, поэтому самостоятельно заготавливать семена будет невозможно. Следует ежегодно покупать качественный посадочный материал, что позволит получить отличный урожай.

Мурашка F1

Мурашка F1 — это гибрид отечественной селекции, который относится к скороспелым. Садовод сможет получить первый урожай через 42 дня после появления всходов. Огурчики крупнобугорчатые, длиной до 15 сантиметров. Во многом этот сорт полюбился дачникам за его великолепный вкус и универсальность.

Можно выращивать Мурашку F1 как в теплицах, так и в открытом грунте. Сбор урожая огурцов продолжительный, вплоть до середины августа. При выращивании в теплицах можно даже снимать созревшие плоды до конца сентября. Этот сорт устойчив к инфекционным заболеваниям и грибку, что позволяет существенно упростить уход за посадками.

Меренга F1

Партенокарпический гибрид, который относится к огурцам корнишонного типа. Он подходит как для посадки в теплице, так и в открытом грунте. Плоды небольшие по размерам не более 10 сантиметров и массой около 100 грамм. Собранный урожай можно использовать для консервации и засолки или же употребления в пищу в свежем виде. Сбор огурчиков обычно проводят на 37-40 день после появления всходов.

Это нетребовательный в уходе сорт, который можно даже порекомендовать начинающим дачникам-садоводам. Как и в случае со всеми другими гибридами, заготовленные самостоятельно семена не сохраняют свои показатели сортности. Поэтому потребуется ежегодно приобретать достаточно дорогие семена огурчиков Меренга F1.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть правила выращивания огурцов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.