«Тыквенный туннель», вертикальная грядка и «каскад»: домашние огороды, которые можно разбить во дворе, на балконе или крыше

Идея о выращивании овощей в квартире кажется невозможной только на первый взгляд. На самом деле это обычная практика — даже в ограниченном пространстве можно получить богатый урожай пряных трав, зелени, помидоров, перцев и других плодов. О том как это сделать, рассказали эксперты.

Поиск места для выращивания огорода

В традиционном понятии огород — земельный участок, где плодовые культуры высаживают на грядки под открытым небом или в теплицу. Мало, кто знает, что место для выращивания зелени и овощей найдется даже в доме без участка или в городской квартире.

Эксперты дают несколько советов о том, где разбить огород:

  1. Подоконники. В условиях квартиры хорошо растут многолетние пряности, зелень, раннеспелые сорта листового салата, томатов и низкорослого болгарского перца.
  2. Свободный угол в комнате или кухне. Плюс такого домашнего овощеводства заключается в том, что урожай можно получать круглый год вне зависимости от климатических особенностей региона.
  3. Балкон или лоджия или терраса. Опытные в таких делах люди утверждают, что на балконе достаточно места для огромного количества растений, нужно лишь тщательно продумать систему расстановки ящиков.
  4. Крыша дома. За последние несколько лет заметно возросло количество людей, которые выращивают овощи на плоских крышах многоэтажных домов. Это не только обеспечивает огородника продуктами, но и улучшает экологическую обстановку города.
  5. Участки перед частным домом (даже самые крошечные). Любой свободный уголок можно обустроить компактным переносным огородом.

Вертикальный огород

В условиях ограниченного пространства лучшим решением является вертикальный огород. Он представляет собой систему, при которой грядки располагаются в высоту (друг над другом).

Вариантов конструкции существует множество:

  1. Рамка из арматуры. Между прутьями можно устанавливать цветочные горшки. Во время монтажа такой конструкции важно учитывать размеры цветочных ящиков и параметры помещения, где будет находиться стойка.
  2. Деревянный щит, установленный вертикально. На нем можно крепить подставки для горшков.
  3. Ярусные (каскадные) конструкции. В роли этих «грядок» может выступать старая обувница, комод, ящики, установленные друг на друга.
  4. Вертикальная грядка из мешка. В большом мешке из плотного полиэтилена проделывают несколько отверстий и заполняют емкость почвой. Каждое из этих отверстий будет выполнять роль импровизированного горшка.
  5. Если в помещении или на лоджии есть балки, на них можно подвешивать цветочные ящики, желоба, кашпо или просто разрезанные пополам пластиковые бутылки, наполненные землей.

Что посадить на вертикальном огороде

Тем, кто только начинает осваивать огородничество, эксперты советуют обратить внимание на зелень. Это укроп, лук-порей, петрушка, кинза, руккола, шпинат и листовой салат. Они нетребовательны в уходе, хорошо растут даже на подоконнике, востребованы в кулинарии.

Пару горшков можно выделить под разведение пряностей, например, мяты, чабреца, базилика и розмарина. Эти травы хорошо адаптируются к условиям окружающей среды, могут перенести кратковременное отсутствие полива.

Еще одно направление огородничества, которое обязательно стоит рассмотреть — выращивание грибов. Чаще всего для такой цели выбирают вешенки. Эти грибы имеют хорошие вкусовые характеристики и могут использоваться для приготовления супов, вторых блюд, салатов и заготовок. В любом случае такой продукт разнообразит рацион. Выращивать вешенки можно на балконе. Для этого большой полиэтиленовый мешок заполняют опилками и проделывают в нем отверстия шахматном порядке.

Что касается овощных культур, то сорта лучше выбирать низкорослые раннеспелые. На балконе могут хорошо расти томаты (в том числе и черри), болгарский перец, перец чили, баклажаны, огурцы.

Овощи в виде навеса

Если в частном доме имеется беседка или площадка под навесом, это пространство можно использовать для высаживания вертикального огорода. Конечно, овощные культуры не смогут конкурировать по красоте с декоративными цветущими растениями. Однако польза от таких насаждений будет огромная.

Так, сетчатую конструкцию или обрешетку можно использовать не для выращивания дикого винограда или плюща, а для посадки плодового винограда, тыквы, огурцов или других вьющихся растений.

Высокие грядки

Если речь идет о классическом огороде, то опытные дачники предлагают интересную идею — высокие грядки. Такая грядка представляет собой небольшой ограниченный участок земли, который ограничен со всех сторон и находится выше уровня земли.

Среди преимуществ такого огорода:

  1. Возможность создавать условия для каждой овощной культуры. В данном случае почву нужно будет готовить не на всем огороде, а только для отдельной грядки. Результат — более высокий урожай и снижение риска фитоболезней.
  2. Быстрое прогревание грядок в весеннее время. Во-первых, грядка находится выше уровня земли, а во-вторых, почва прогревается не только сверху, но и по бокам. Это позволяет высаживать овощи раньше и снимать более ранний урожай.
  3. Удобное обслуживание грядок. Высокие грядки могут быть поднятыми до 90 см над уровнем земли. Благодаря этому во время ухода за кустами не придется наклоняться.
  4. Эстетичный внешний вид.

Как видите, способов разбить домашний огород в условиях отсутствия дачного участка достаточно много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете зелень на подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.