Теплолюбивый перец отлично созреет на балконе, террасе или в помещении: 7 шагов для урожая в горшке

Многие выращивают дома овощи в горшках. Перец — это теплолюбивая культура, и он отлично подходит для выращивания на балконе, террасе. В сегодняшней статье мы расскажем, как получить богатый урожай перца в горшке. Далее представлены 7 шагов от экспертов, каждый из которых имеет свою ценность.

1. Правильно выберите сорт перца

Перец бывает сладким на вкус и очень острым. Существуют десятки сортов этого овоща, они бывают сладкие и острые. Первый вариант более мягкий и часто имеет сладкий вкус. Его можно есть сырым в салатах и на ​​бутербродах, многие подходят для запекания и использования в жареных блюдах. Острый перец, как становится понятно из названия, острый на вкус. Его также можно есть сырым и использовать в сальсе и чатни, жарить, мариновать и сушить.

Сладкие перцы обычно сначала зеленые, но их можно собрать в любое время. Они созревают и приобретают разные цвета: зеленый, желтый, оранжевый и красный. Все зависит от сорта.

2. Подумайте о емкости

Учитывайте количество места, которое вам нужно для выращивания перца. Насколько большой горшок может выдержать ваше пространство? Размер перца определит размер горшка, который вам нужен. Для достижения наилучших результатов выберите горшок диаметром не менее 35 см и глубиной около 25 см. Одно растение лучше всего растет в емкости объемом 18-25 л.

Что касается выбора емкости для перца, отдавайте предпочтение пластиковым горшкам для рассады и декоративным пластиковым емкостям, терракотовым и глазурованным глиняным горшкам, деревянным или металлическим кадкам. Перец не является крупным растением. Выберите горшок или контейнер, который можно легко перемещать с места на место. Убедитесь, что выбранный вами горшок имеет несколько дренажных отверстий, чтобы лишняя вода могла стекать.

Черные или темные пластиковые горшки будут притягивать и удерживать солнечное тепло. Терракотовые и неглазурованные глиняные горшки могут впитывать влагу из почвы, поэтому требуют более тщательного и более частого полива.

3. Подготовьте почву

Почва для перцев должна быть легкой и хорошо пропускать воду. Эти растения любят слегка кислую почву, поэтому рекомендуется добавить в выбранный вариант органические вещества, такие как компост.

Не используйте обычную садовую землю. Она уплотняется очень легко. Лучше всего использовать специальный контейнерный грунт. Хорошая почвенная смесь представляет собой сочетание органического материала (коры, старого компоста, отбросов червей, отработанной кофейной гущи) и минералов (почвы, песка, вермикулита и других ингредиентов).

Если вы используете большой горшок, вы можете добавить слой гравия на дно, чтобы улучшить дренаж. Это предотвратит заболачивание почвы и загнивание корней.

Когда у вас есть почва и гравий, вы можете добавить в смесь немного удобрений. Для роста перца требуется много питательных веществ, поэтому обязательно используйте удобрение, предназначенное для этого растения.

4. Начинаем выращивание

Перец требует длительного вегетационного периода. Высаживайте его в помещении в начале года, чтобы дать время созреть и порадовать плодами. Семена нужно сеять примерно за 10 недель до того, как вы планируете пересадить молодые растения в контейнеры на открытом воздухе.

Семенам перца нужно около 14 дней, чтобы прорасти. Высевают обычно по 2-3 семечка в ячейку. После семена чуть углубляют и прикрывают землей, поливают. Чтобы растения быстрее росли, можно поставить контейнеры с семенами под специальные лампы. Они дают 16 часов света каждый день.

Держите почву постоянно равномерно влажной. В жаркую погоду может потребоваться дополнительный полив.

Когда появятся первые настоящие листья, пересадите перцы в горшки. Им нужно от 6 до 8 недель, чтобы достичь размера для следующей пересадки. Когда растения достигают 20-30 см в высоту, отщипните верхушку, что будет способствовать развитию растения.

Вставьте бамбуковый стержень рядом с каждым растением и привяжите основной стебель мягкой нитью. Используйте несколько кольев для поддержки крупноплодных сортов.

5. Выносите перец на улицу в нужное время

Перенесите перцы на открытый воздух в солнечное место только тогда, когда температура на улице будет постоянно держаться на уровне около 25 градусов. До этого момента растения должны быть защищены от холода.

Поставьте контейнеры в то место, где они получают не менее 8 часов солнечного света каждый день. Перемещайте их по мере необходимости.

6. Полив и удобрения

Перцы любят воду и требуют частого полива. Регулярно поливайте перец, чтобы обеспечить постоянно влажную (не мокрую) почву и непрерывный рост. Долгие засушливые периоды могут привести к снижению урожайности и уменьшению размеров плодов.

Начните регулярно подкармливать перцы, как только они достигнут 10 см в высоту. Удобряйте один или два раза в месяц органическими подкормками. Хорошим выбором удобрения является органическое жидкое удобрение для томатов. Рыбная эмульсия и мука из водорослей также подойдут.

Перцу нужен фосфор для роста плодов. Используйте костную муку или суперфосфат, добавив немного в почву во время посадки. Кальций поможет предотвратить гниль цветков. Магний позволит плодам развиваться, а это означает, что их будет больше. Сера обогащает питательную ценность перца. Перец не нуждается в дополнительном азоте, который дает красивую листву, но мало плодов.

7. О сборе урожая

Важно знать не только, как вырастить перец, но и как собрать урожай. Сладкий перец можно собирать, как только он достигнет съедобного размера. Его можно собирать и есть зеленым. Острый перец, с другой стороны, обычно оставляют созревать на растении перед сбором урожая.

Удалите первый плод, чтобы другие плоды могли развиваться. В течение сезона, чем больше вы соберете урожая, тем больше будет производить растение.

Используйте перчатки при работе с острым перцем, чтобы защитить кожу от ожогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали выращивать перец на балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.