Кабачки еще не выросли, а стебли уже гниют: причины и их устранение

Кабачки - популярные и полезные овощи, которые легко вырастить на своем участке. Они отличаются высокой урожайностью, неприхотливостью и разнообразием сортов. Однако иногда овощи могут подвергаться различным болезням и вредителям, которые приводят к гниению стеблей и плодов. Это не только уменьшает урожай, но и может быть опасно для здоровья человека.

Так почему гниют стебли кабачков и сами плоды, не успев даже вырасти, в чем причины этого явления, как его устранить и предотвратить в будущем?

Причины гниения

Гниение стеблей и плодов кабачков, как правило, вызвано разными факторами. Но все их можно разделить на две основные группы: биотические и абиотические.

Биотические факторы

Это те, которые связаны с живыми организмами, такими как бактерии, грибы, насекомые и прочие вредители.

Среди них:

  • Бактериальное гниение. Это заболевание вызывается бактериями рода Erwinia, которые попадают в растение через повреждения на стеблях или плодах. Бактерии разрушают ткани растения, вызывая мягкое гниение с неприятным запахом. При этом стебли и плоды становятся водянистыми, темнеют и легко отделяются от растения. Такой вид гниения чаще всего фиксируется при высокой влажности и температуре воздуха.
  • Фитофтороз, или корневая гниль. Вызывается грибом Phytophthora capsici, который поражает корни и стебли растения. Корни и стебли становятся коричневыми или черными, растение начинает вянуть, желтеть и отмирать. Фитофтороз чаще всего провоцируется переувлажнением почвы и поливом холодной водой.
  • Серая гниль. Болезнь вызывает гриб Botrytis cinerea, который поражает все части растения. На пораженных участках появляется серый пушистый налет из спор гриба. Ткани растения размягчаются и гниют. Серая гниль обычно появляется при высокой влажности и температуре воздуха, а также при недостатке света и вентиляции.
  • Пероноспороз, или мучнистая роса. Вызывается грибом Podosphaera xanthii. На листьях появляются желтые пятна, которые со временем становятся коричневыми и отмирают. На нижней стороне листочков образуется белый или серый налет. Стебли и плоды также могут быть поражены грибом. При этом они приобретают серую или коричневую окраску и тоже гниют. Как правило, пероноспороз появляется при высокой влажности и температуре воздуха, а также при недостатке кальция в почве.

Абиотические факторы

Все они связаны с неблагоприятными условиями окружающей среды, такими как температура, влажность, освещение, почва и т. д.

Среди них стоит выделить:

  • Перепады температуры. Могут привести к стрессу растения, снижению его иммунитета и повышению чувствительности к болезням и вредителям. Особенно опасны заморозки или перегревы. При этом стебли и плоды могут потерять тургор, потемнеть и гнить.
  • Недостаток или излишек влаги. Неправильный полив может также привести к стрессу растения, нарушению его физиологии и ухудшению качества плодов. Недостаток провоцирует засуху, увядание, деформацию плодов, избыток - гниение корней, стеблей и самого овоща, а также развитие различных болезней.
  • Недостаток или избыток света. Свет играет важную роль в фотосинтезе и развитии растения. Недостаток приводит к замедлению роста, вытягиванию стеблей, бледности листьев и плохому завязыванию плодов, избыток - к перегреву, ожогам листьев и плодов, а также потере цвета.
  • Излишек питательных веществ. Способен вызвать избыточный рост зеленой массы, задержку созревания, а также накопление нитратов и других вредных веществ в плодах.

Устранение гниения стеблей и плодов кабачков

Если процесс уже начался, нужно срочно принять меры для его остановки и лечения растений.

Для этого рекомендуется выполнить такие действия:

  • Определить причину гниения. Сперва нужно внимательно осмотреть растения и определить, какой вид болезни или вредителя их поразил. Для этого можно использовать специальную литературу, интернет или помощь специалиста.
  • Удалить и уничтожить пораженные части растений или растение целиком, сжечь их или выбросить в мусорный контейнер. Не стоит оставлять их на участке или компостировать, так как это может способствовать распространению инфекции на другие растения.
  • Обработать здоровые растения специальными препаратами. Выбор средства нужно осуществлять в зависимости от причины гниения (бактериальная, грибковая или вызванная вредителями) и обработать им все растения по инструкции производителя. Обработку нужно повторять через определенные интервалы до полного излечения кабачков или до сбора урожая.
  • Соблюдать агротехнические меры - контролировать температуру, влажность, освещение, полив, подкормку и уход за растениями, чтобы не создавать условий для развития болезней и вредителей. Также нужно проводить профилактическую обработку до и после посадки, а также во время вегетации.

Соблюдая эти правила, можно устранить гниение и спасти урожай.

Методы профилактики

Для того чтобы предупредить появление гниения, достаточно соблюдать несколько правил:

  • Выбирать здоровые и устойчивые сорта кабачков. При покупке семян или рассады обращать внимание на наличие маркировки F1 или ГМО, которая означает, что растения имеют гибридную или генетически модифицированную природу и обладают повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.
  • Соблюдать сроки и правила посадки. Посадку кабачков нужно проводить в теплое и сухое время, когда минимальная температура воздуха не опускается ниже 10-12 градусов, соблюдать оптимальную глубину (3-5 см) и расстояние между растениями (50-70 см). Нежелательно высаживать культуру на тех участках, где ранее росли другие тыквенные, так как они могут быть заражены общими болезнями и вредителями.
  • Обеспечивать кабачкам достаточное освещение, полив, подкормку и уход. Кабачки любят свет, поэтому нужно выбирать для них открытые и хорошо освещенные места. Полив нужно проводить регулярно, но без заливания, лучше утром или вечером теплой водой. Подкормку делать раз в 2-3 недели комплексными минеральными или органическими удобрениями. Уход заключается в прополке, рыхлении, мульчировании почвы, а также в обрезке и подвязке стеблей при необходимости.
  • Защищать кабачки от болезней и вредителей. Для этого нужно проводить профилактические обработки растений специальными препаратами (фунгицидами, инсектицидами, биологическими средствами) по инструкции производителя. Также необходимо своевременно удалять и уничтожать пораженные части кабачка или все растение целиком, собирать и уничтожать вредителей вручную или при помощи ловушек. После сбора урожая нужно очистить участок от остатков растений и обработать почву дезинфицирующими средствами.

Заключение

Кабачки - это ценный овощ, который можно вырастить на своем участке без особых затрат и усилий. Но чтобы получить хороший и качественный урожай, нужно соблюдать правила агротехники, которые, к слову, совсем несложные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои методы борьбы с проблемой гниения стеблей и плодов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.