Ученые подтвердили: те, кто имеет сестру, счастливее остальных

Родители, которые растят нескольких детей, знают, как это бывает: сейчас они дерутся и ссорятся между собой, а уже через 10 минут мирятся, обнимаются и секретничают. Потому что братья и сестры - это очень близкие люди, которые растут вместе с самых ранних лет, помогают друг другу, прикрывают какие-то проделки. Их связывает особая нить, которая порой бывает даже крепче, чем между родителями и детьми. Недавно специалисты из частного религиозного университета Brigham Young University, который находится в штате Юта, США, провели исследование по поводу того, как наличие братьев и сестер влияет на эмоциональное и психическое состояние ребенка. Результаты были однозначными, наука подтвердила, что те, кто имеет сестру, счастливее остальных. Хотя отношения между братьями и сестрами не всегда бывают идеальными, но в конечном итоге их наличие впоследствии оказывает положительное влияние на каждого члена семьи.

Давайте узнаем, какие преимущества, по мнению ученых, дает наличие сестры.

1. Сестринская любовь помогает укрепить ваше психическое здоровье

Сестра, как правило, ведет себя по-матерински, независимо от возраста. Это связано с инстинктами, заложенными в женщинах самой природой, поэтому они чувствуют потребность заботиться о других, опекать и защищать. Такое отношение, конечно, является отличным фундаментом для крепкой любви и признательности, высокой самооценки и уверенности в себе. Находясь в семейном окружении, сестры помогают стабилизировать психическое здоровье своих братьев и сестер, поддерживая их, даже если родителей нет рядом. Это означает более тесные семейные связи для всех участников.

2. Сестры делают человека более сострадательным

Ученые утверждают, что наличие сестры помогает вам быть добрее и чувствительнее, развивает позитивные социальные качества, такие как умение сострадать, внимательность, вдумчивость и искренность. Хотя братья и сестры часто дерутся и выясняют отношения между собой, но в конечном итоге такие отношения оттачивают чувствительность, внимательность и еще более усиливают привязанность между ними. Они знают, что ссора не продлится долго и что настроение скоро изменится. Они учатся мириться и находить компромиссы, потому что не хотят ставить свои отношения под угрозу.

3. Они помогают вам отточить свои навыки межличностного общения

С самого раннего детства братья и сестры учатся уживаться на одной территории. Они учатся делить игрушки, развивают навыки общения и разрешения конфликтов. Они вынуждены видеть проблемы с точки зрения другого человека, понимать мотивы его поступков и последствия своих действий. Родители, конечно, помогают справиться с напряженными ситуациями, но часто братья и сестры сами находят компромисс. Они постигают азы межличностных отношений, учатся договариваться и общаться, а потом могут использовать свои навыки во взаимодействии с другими на протяжении всей жизни.

4. Сестра делает вас лучшим коммуникатором в целом

Женщины, у которых есть сестры, получают выгоду, но наибольшую выгоду в этом случае получают братья. Они имеют тенденцию быть лучшими коммуникаторами из-за того, что с раннего детства были подвержены различиям в стилях общения между мужчинами и женщинами. Они учатся расшифровывать женщин так, как не всегда умеют мужчины, которые не росли с сестрами. Это затем влияет на их отношения с подругами, женами и коллегами, в общем, со всеми женщинами, которых они встречают на своем жизненном пути. Есть еще один важный аспект: представительницы прекрасного пола более чувствительны и сентиментальны, поэтому братья учатся у своих сестер сопереживать.

5. Наличие сестры помогает вам обрести независимость

В жизни любому человеку может быть трудно утвердиться в различных ситуациях, вот почему так важно уметь общаться с другими людьми, ведь это помогает обрести уверенность и точку опоры в обществе. Сестра часто неосознанно учит своих братьев и сестер не просто навыкам коммуникации, но и тому, как бороться в нашем суровом мире за то, во что они верят, за свои идеалы, как идти к своей цели. Потому что не так просто быть успешной женщиной в нашем патриархальном обществе. Просто искренне поделиться своим опытом с близкими людьми и не дать им споткнуться - это дорогого стоит.

Вы любите свою сестру? Поделитесь своим мнением, почему иметь сестру - это здорово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.