"Я уже много раз болел гриппом - и этот пройдет": что делать, если ваша семья или друзья не воспринимают коронавирус всерьез

Несмотря на то что правительство медленно начинает усиливать реакцию на коронавирус, многие люди продолжают довольно скептически относиться к этой информации. Особенно страшно, когда информацию о пандемии игнорируют пожилые родственники. Рассмотрим, как беседовать с ними и не вызвать агрессии, а наоборот, попытаться донести информацию об опасности.

Не приходите к своему родственнику с осуждением, а только с заботой и фактами

Выражайте свое мнение ясно и непредвзято. Например, можно сказать: "Я беспокоюсь за ваше здоровье и здоровье других людей, с которыми вы можете столкнуться". А вот формулировку "Вы действительно должны делать то, что вам говорят" лучше не использовать.

Приходите с фактами от Всемирной организации здравоохранения. Расскажите о том, что, даже если они молоды или относительно здоровы для своего возраста, они могут быть носителями вируса и распространять его, не испытывая никаких симптомов.

Некоторые родственники могут прислушаться к вашим советам, но другим потребуются неопровержимые факты. Поэтому подготовьтесь к такому разговору. Старайтесь больше говорить об ответственности за других людей.

Подойдите к разговору с любовью

В большинстве случаев, когда нас что-то возбуждает или мы не согласны, мы не думаем о том, как мы передаем наше послание. Говоря о коронавирусе, подавайте информацию без агрессии и злобы.

Подумайте о том, как донести ваше послание. Оно должно заключаться в том, что вы заботитесь об их безопасности, здоровье и хотите внести свой вклад, по крайней мере, предоставить им всю информацию, которой вы сами владеете. Напомните родителям о том, что они важны для вас. Если они верят новостям, то хотя бы ради вас они бы могли быть чуть осторожнее.

Сосредоточьтесь на чем-то, что их волнует

Сосредоточьтесь на том, что они считают важным. Никто не хочет, чтобы ему указывали, что делать, поэтому вместо того чтобы говорить, как изменить свое поведение, сосредоточьтесь на том, что они на самом деле считают важным. Например, у них могут быть опасения по поводу членов семьи, у которых может быть ослаблен иммунитет, или по поводу долгосрочных финансовых последствий этой пандемии, или по поводу чего-то еще. Это и будет ключом к тому, что родственники начнут относиться к проблеме более серьезно.

Сравните коронавирус с пандемиями и чрезвычайными ситуациями из прошлого

Ваша родственница может быть не уверена, что угроза коронавируса серьезна, но если она пережила другие пандемии и кризисы здоровья, то увидела последствия бездействия.

Может быть, они пережили эпидемию полиомиелита в 1940-х и 1950-х годах. Или, может быть, ваш дедушка родился всего через несколько лет после пандемии гриппа 1918 г., унесшей, по оценкам, 675 000 американцев из ошеломляющего числа 20 - 50 миллионов человек во всем мире.

Поговорите об этих исторических моментах с молодыми родственниками, которые тоже хотят куда-нибудь пойти

Напомните людям, что личные жертвы необходимы для большего блага. Старшие поколения, пережившие Депрессию, мировые войны и другие пандемии, должны быть в состоянии понять, что в жизни есть нечто большее, чем их личное счастье, как молодые люди учатся сейчас.

Будьте реалистами в том, что можете сделать

Трудно найти двух людей, которые могут согласиться с одинаковым количеством осторожности или серьезности, с которыми можно подойти к COVID-19. Если ваш родственник все еще не клюнул на наживку, то нормально установить границы или физически дистанцироваться.

Как только вы попытаетесь высказать свою точку зрения, возможно, будет лучше просто попытаться посмотреть, как вы оба можете заставить это работать.

Признайте, что социальное дистанцирование тяжело даже для вас

Все чувствуют тяжесть коронавируса. Скорее всего, это происходит даже с теми, кто отрицает это или не испытывает никаких эмоций по этому поводу. Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, это подойти к вашему родственнику с сочувствием: вы так же расстроены по поводу самоизоляции, как и они. Скажите им это.

Социальное дистанцирование - это тяжело. Нам нравится быть рядом с другими, несмотря на то, что мы проводим много времени в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши родственники признают наличие проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.