Сестры, родившиеся спустя десятилетие друг от друга, рассказали, как разница в возрасте повлияла на их отношения

Если вы были не единственным ребенком в семье, вероятно, у вас много воспоминаний о ваших братьях или сестрах. Будь то совместная ванна или первая поездка на море, взросление с кем-то близким по возрасту - все эти моменты были очень важны. Этот общий опыт составляет огромную часть родственной связи. Но те, кто вырос со значительно старшими или младшими братьями и сестрами, возможно, полностью упустили эти моменты создания фундамента отношений.

Если у детей очень большая разница в возрасте, детские воспоминания могут полностью отличаться от воспоминаний друзей.

Хотя это и может показаться странным, связь между братьями и сестрами с большой разницей в возрасте может быть невероятно сильной, так как многие старшие братья и сестры играют важную роль в жизни младших. Тем не менее динамика отношений также сопряжена со своими трудностями.

Несмотря на то, что семья у всех разная, у детей с большой разницей в возрасте существует довольно много общего. Примером этому служат три истории сестер с большой разницей в возрасте.

Алисия, 24 года, и Ванесса, 36 лет, рассказали, как разница в возрасте повлияла на их отношения

Алисии казалось, что она больше всего осознавала разницу в возрасте, когда училась в начальной школе. Большинство братьев и сестер ее друзей имели небольшую разницу. Ванесса переехала в Лондон, когда Алисия была маленькой, и также по работе много путешествовала за границей. Поэтому казалось, что отношения развивались в открытках, а не в личном общении, из-за чего разница в возрасте выглядела больше и заметнее.

Ванессе нравилась разница в возрасте, потому что это означало, что она могла самостоятельно ухаживать за ней, помогать ей с цифрами, читать ей и помогать засыпать.

Чем отличалось детство Ванессы и Алисии

Алисию воспитывали иначе, у нее были Ванесса и старший брат. К тому времени, когда она достигла подросткового возраста, ее родители были уже на пенсии, а это значит, что у них было гораздо больше времени, которое они могли проводить с ней. Большую часть времени сестры и брата дома не было, и было довольно странно чувствовать себя единственным ребенком в те времена, когда у нее на самом деле были брат и сестра.

По мнению Ванессы, сестре позволяли больше, чем ей или брату. Но она фактически росла вместе с братом. Им вместе было интереснее, хотя родители были с ними более строгими.

Что родители сказали о причинах разницы в возрасте

Родители всегда хотели третьего ребенка, но из-за переезда и условий работы они просто ждали подходящего момента.

Какие плюсы появились из-за большой разницы в возрасте

Алисия считает, что родителям было проще ее воспитывать, потому что у них уже был опыт и знания, какие методы работают, а какие - нет. Фактически, то, что случалось с ней, уже происходило с Ванессой, поэтому у нее всегда был кто-то, за кем она могла бы следовать и учиться.

У Ванессы осталось очень много воспоминаний об Алисии в детстве, потому что она была достаточно взрослой, чтобы помнить все это. Она должна была помогать ей учиться и учить ее, играть с ней. Еще один положительный момент заключается в том, что Алисия выросла в совершенно другом мире, поэтому она постоянно учит Ванессу новым вещам и заставляет ее смотреть на мир с другой точки зрения.

Минусы большой разницы в возрасте

По мнению Алисии, главный минус заключается в том, что их жизни не были связаны. У них дружная семья, но тот факт, что Ванесса переехала в другой город еще до того, как Алисия пошла в среднюю школу, повлиял на их отношения. Так как Ванесса не видела, как она взрослеет, то все еще воспринимает Алисию как ребенка и иногда проявляет излишнюю заботу о ней. Например, она только недавно перестала хватать Алисию за руку, когда они переходили дорогу, хотя сестре уже 24 года.

Ванесса переживает, что пропустила период взросления Алисии и почти ничего не знает о том, что ее интересует. И это расстраивает ее сейчас.

Чему сестры научились

Алисия убедилась, что в семьях бывает по-разному, и даже если разница между братьями и сестрами не такая большая, это не обязательно делает их отношения лучше. Ванесса узнала, что в такой ситуации есть плюсы и минусы. Но она все равно ничего не стала бы менять, только сделала бы больше фотографий на память.

Как сказалась разница в возрасте на Пэрис, 22 года, и Кей-Ли, 31 год

Пэрис говорит, что в детстве у нее было три родителя, две матери и один отец. Она была довольно требовательным ребенком, а мама много работала, поэтому большую часть времени с ней проводила сестра. Она забирала ее из детского сада, школы и других мест. У нее было много времени для Пэрис, и она очень ценит это. Они много ходили вместе, и Пэрис никогда не чувствовала себя младшей.

Кей-Ли до рождения Пэрис была единственным ребенком. Известие о появлении сестры стало одним из самых радостных моментов в ее жизни. Так как их мама работала на полную ставку, ей приходилось брать сестру с собой на улицу. Кей-Ли даже в шутку называет Пэрис своим первым ребенком.

Чем отличалось детство Пэрис и Кей-Ли

К девочкам относились по-разному. С Кей-Ли мама была более строгой, так как была моложе. К Пэрис в детстве она была более снисходительной в молодом возрасте. Даже Кей-Ли подтверждает, что ей много сходило в рук. Она также считает, что у Пэрис жизнь была намного легче, так как старшей сестре приходилось менять подгузники и помогать маме по дому.

Как родители Пэрис и Кей-Ли объясняли разницу в возрасте

Рождение Пэрис было спланированным, а Кей-Ли появилась случайно, когда их маме было 19 лет. Но через какое-то время родители развелись, а позже мама вышла замуж второй раз за отца Пэрис, отсюда и большая разница в возрасте.

Плюсы

Пэрис говорит, что у нее всегда был кто-то, на кого можно было смотреть - лучший друг, которого она не выбирала. Она понимает, что быть старшей сестрой - это огромная ответственность, и не уверена, что сама могла бы хорошо справиться с этой ролью.

Кей-Ли называет свою сестру живой куклой Барби. Они родственные души и до сих пор поддерживают друг друга. Пэрис помогает ей снова быть собой. Она научила ее искусству настоящей любви.

Минусы

Пэрис иногда хочется, чтобы их переход от отношений «матери-дочери» к лучшим друзьям произошел намного раньше, чем это было на самом деле. Им также трудно спорить, потому что старшая сестра очень упряма и думает, что она всегда права. Ее любимая фраза в любом споре - «Кто старше?».

Для Кей-Ли самым трудным было осознание того, что со временем Пэрис стала не просто младшей сестрой, которой можно руководить. Настал момент, когда нужно было проявить уважение к ней, как к женщине, и научиться не просто отговаривать ее от каких-то поступков, а обсуждать ситуации и уважать ее женственность.

Чему научила разница в возрасте

Пэрис многому научилась у старшей сестры. Тому, чему вас не учат в школе, например, налогам или как построить свой кредитный рейтинг. Но самое главное, она научила ухаживать за кем-то. Пэрис никогда не чувствовала себя одинокой.

Главный жизненный урок, который извлекла Кей-Ли - это природа и воспитание ребенка. Как действия старшего могут сильно повлиять на младших.

Как сложились отношения Александры, 24 года, и Анны, 35 лет

Александра никогда не осознавала разрыва в возрасте, пока не стала подростком. Тогда она смогла понять, какую большую роль сыграла «мама» Анна, и что наши сестринские отношения были скорее отношениями мамы и ребенка, нежели друзей.

Анну появление сестры сделало по-настоящему счастливой. Ей было 11 лет, когда она родилась, поэтому Анна просто хотела как можно больше заниматься ею.

Разница в детстве Александры и Анны

Александра родилась, когда родители были уже довольно взрослыми, и их отношения были ближе, чем с Анной, потому что у них было больше времени. Но Александра также пошла в школу-интернат в возрасте 11 лет, поэтому, возможно, они обе страдали от эмоциональной отрешенности, но по разным причинам. Анна шутит, что Александра - принцесса в их семье. А родители были гораздо более снисходительны к ней.

Почему у них такая большая разница в возрасте

Все дело в том, что Александра была «ошибкой», хотя и стала любимым ребенком, а рождение Анны было запланировано.

Что хорошего в разнице в возрасте между Анной и Александрой

Александра считает, что многому научилась на ошибках и неудачах, которые совершила Анна. Кроме того, общение с ее друзьями и большое количество людей вокруг, безусловно, заставили ее взрослеть быстрее. Анна считает, что ее знакомства помогли карьере сестры, и благодаря этому она подружилась со всеми ее друзьями.

Что плохого в такой большой разнице в возрасте

Александра считает, что их отношения были больше похожи на отношения матери и ребенка, чем друзей. Она не уверена, что старшая сестра будет считать ее взрослой, даже когда они выйдут на пенсию. Анна считает, что проблемы, которые у них иногда возникают, не связаны с разницей в возрасте и свойственны любым отношениям между сестрами.

Чему научились Анна и Александра

Александра считает, что особенности личности разных людей зависят от порядка рождения. А Анна полагает, что младшей сестрой быть гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас большая разница с братом или сестрой? Как это сказалось на ваших отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.