Одни становятся товарищами по команде, другие - конкурентами: эксперты рассказали, как "заточение" на карантине влияет на отношения между братьями и сестрами

Карантин влияет на каждый аспект нашей повседневной жизни - нет ничего, что бы не было затронуто его щупальцами. В начале большее количество времени, которое я стал проводить вместе со своей семьей, ощущалось как благословение. Но я все чаще задаюсь вопросом, как карантин может повлиять на отношения между братьями и сестрами, потому что мои дети ненавидят друг друг прямо сейчас.

Взаимоотношения братьев и сестер

В этот момент родители по всей стране находятся в своеобразной битве умов со своими детьми, пытаясь придумать, чем бы их занять в четырех стенах. Но дети также борются и друг с другом, поскольку все мы привыкаем к новой норме. Многие из них хорошо приспосабливаются к этой реальности и начинают играть со своими братьями и сестрами. Многие из них проявляют больше терпения друг к другу, чем в обычной ситуации. Но это заставляет родителей спрашивать себя - какое влияние окажет карантин на долгосрочные отношения между детьми? Мы все понимаем, что мир, скорее всего, уже никогда не будет прежним. Но станет ли связь между детьми сильнее? Или это в конечном итоге усугубит ситуацию?

Мнение психологов

Психолог доктор Шерри Кэмпбелл, автор книги «Разрывая связь с токсичными членами семьи», рассказывает, что во многом влияние карантина на отношения между братьями и сестрами будет зависеть от личностей самих детей. «Он либо сделает их ближе, потому что это будет единственным социальным выходом, либо станет вызывать больше конфликтов и раздражения», - говорит она. Моя семья, похоже, пошла по второму варианту. Моя старшая дочь очень легкая на подъем, но любит видеоигры и более склонна к одиночеству. Сын же, наоборот, постоянно умоляет составить ему компанию в игре.

Но иногда, кажется, она ценит его усилия и приглашает его присоединиться к таким забавам, как настольные игры или приготовление печенья. Кэмпбелл утверждает, что такая переменчивость в отношениях вполне нормальна. «Братья и сестры могут колебаться в этой ситуации, - говорит она. - Возможно, будут дни, когда они будут ладить, а будут дни, когда нет. Иногда им потребуется дисциплина, чтобы поиграть вместе спокойно, но на следующий день они объединятся против своих родителей, чтобы заставить их сделать то, что им нужно».

Хорошо или плохо?

Я волнуюсь, потому что этот опыт застал их в важном возрасте, в котором формируются многие черты характера. Однако психолог Алли Карт, кандидат медицинских наук, убеждена, что длительные период изоляции друг с другом позволит создать положительные совместные воспоминания. Это заложит основу для более крепких взаимоотношений и поможет установить контакт на это чрезвычайно напряженное и сложное время. «Природа карантина и ограничения на личные взаимодействия мотивируют братьев и сестер идти на компромисс. Эти условия заставляют их быть более гибкими и решать проблемы совместно», - говорит она.

Кэмпбэлл с ней соглашается: «Конечно, есть надежда, что карантин сблизит их, и они, узнав друг друга лучше, смогут по-другому взглянуть друг на друга. Возможно, они выберут быть товарищами по команде, а не конкурентами. Особенно в тех случаях, когда им нужно объединить усилия, чтобы заставить родителей отложить телефоны в сторону».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ведут себя ваши дети во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.