Выживают не сильные, выживают приветливые: новое исследование разбивает дарвинскую теорию

Согласно теории Дарвина, выживание напрямую зависит от силы. Однако недавние исследования показали, что представленный тезис для людей уже перестал быть актуальным. Ученые выяснили, что шанс сохранить жизнь и продолжить свой род гораздо выше у приветливых людей. Подобного мнения придерживаются Брайан Хэйр и Ванесса Вудс.

Мнения

Ученые отмечают, что сейчас понятия силы несколько изменились. Из-за этого и возникло определенное несоответствие с теорией Дарвина. Раньше этот термин воспринимали буквально. Чем крепче был человек, тем выше шансов у него было. Однако теперь обычная мускульная сила ушла на второй план.

Исследователи отмечают, что сейчас для выживания и дальнейшего развития людям нужно акцентировать внимание на совершенно иных задачах. Следует сделать упор на собственные коммуникативные навыки, умения строить диалог, сотрудничать. Подобные действия повысят количество полезных социальных контактов. В результате чего увеличатся шанс на успех и возможность добиться более высокого материального положения.

Подтверждения

Подобная теория обладает подтверждениями в разных ситуациях. Например, некоторые растения вступают друг с другом в симбиотическую связь. В результате чего им удается увеличить ареал.

Представленная практика характерна и для человека. Исследователи доказали, что люди со слабыми социальными связями умирают на 50% чаще тех, кто стремится завести больше контактов. Естественно, это характерно для определенной возрастной категории. Всего же для выборки ученые проанализировали 308 тыс. человек.

Некоторые даже утверждают, что по уровню негативного воздействия на организм одиночество можно приравнять к выкуриванию 15 сигарет в течение дня. Некоторые даже считают, что подсознательный страх погибнуть вызывает у человека необходимость продолжить общение с другими, заводить много новых знакомств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете подобные выводы справедливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.