Сильный стресс, перенесенный отцом в детстве, негативно влияет на здоровье его ребенка

Душевное спокойствие – важный фактор. Исследования все чаще выявляют связь между стрессом у родителей (в любом возрасте) и последующими изменениями в детском организме, возникающими по мере взросления.

Родительский долг

Специалисты FinnBrain проанализировали медицинские карты 72 семей в рамках научной работы Университета Турку. Объектом внимания стали переживания ранних лет как у отца, так и у матери, а также то, как данный фактор отразился на потомстве.

Не обошли вниманием весь перечень факторов во время беременности. Это касалось как нервного перенапряжения, так и табакокурения, употребления алкоголя, хронических заболеваний. Статистика позволила ученым исключить малейшую погрешность и точно установить, что отец является ключевым элементом системы.

Новорожденных исследовали с помощью МРТ. Оказалось, что чем большими были переживания папы в детстве, тем скорее росло белое вещество у младенцев. Ткань соединяет различные элементы мозга, что может способствовать раннему развитию.

С другой стороны, сложно предсказать последствия. Стремительный – относительно нормы – рост любых тканей иногда выливается в различные патологии. И хотя связь роста с родительским стрессом через эпигенетическое наследование не выявлена до конца, стоит задуматься над спокойствием собственных детей, если мечтаете о здоровых внуках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стресс в детском возрасте – нормальное состояние или травмирующий опыт? Какими, на ваш взгляд, вырастают дети у беспокойных родителей: здоровенькими или слишком нервными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.