Без сомнений и споров: говорим с родными о нежелании иметь детей

Если вы не хотите иметь детей, вы не одиноки. Согласно последним статистическим данным, каждый пятый человек в возрасте 25-34 лет не желает становиться родителем.

Существует старый миф о том, что бездетные люди несчастны. Что ж, это не всегда так. Новое исследование, проведенное Мичиганским государственным университетом, показывает, что взрослые, не имеющие детей, так же счастливы, как и их многодетные сверстники, сообщающие о аналогичном уровне удовлетворенности жизнью.

Почему многие люди не хотят детей?

Конечно, есть масса причин остаться чайлдфри. Вы можете представить себе будущее, в котором вы сможете путешествовать по миру без какого-либо дополнительного багажа. Возможно, вы захотите отказаться от огромных затрат и ответственности за чужую жизнь. Может быть, вы просто не хотите быть родителем. Какова бы ни была причина, она вполне обоснована.

Решение о том, заводить детей или нет, остается за вами и — если вы это выбрали вместе — за вашим партнером тоже. Никто другой не имеет права голоса. Никто, даже ваши родители.

Члены семьи могут не понять и не принять ваше решение

Несмотря на этот неоспоримый факт, если члены вашей семьи очень хотят внуков, они могут не понять и не принять ваше решение.

Аура Присел, клинический психолог, рассказывает: "Члены семьи переживают это труднее, чем сам человек, который решил не заводить детей. Культура оказывает большое влияние, поскольку некоторые родители рассматривают рождение детей как величайшее достижение, которое могут иметь их собственные дети. Они надеются, что их внуки будут заботиться о них и обеспечивать преемственность фамилии".

Если вы взвесили все факты и твердо решили, что вы выбираете свободу, как сообщить об этом родственникам?

Вот несколько замечательных советов психолога о том, как сказать родным о нежелании иметь детей.

Знайте, что вам не нужно объяснять причину своего решения

Возможно, у вас есть веская причина на это. Однако имейте в виду, что вам не нужно оправдываться за нежелание иметь детей. Если по какой-либо причине вам не хочется делиться с семьей подробностями того, как вы пришли к этому решению, вам не следует этого делать.

"Вам не нужно объяснять причину, по которой вы не хотите иметь детей, - объясняет Присел. - Каждый взрослый имеет право выбирать то, что он считает лучшим для своей жизни. Точно так же, как вам не нужно объяснять, почему вам нравится цвет или марка транспортного средства. Любое ваше решение должно быть принято с уважением".

Избегайте негативных комментариев

Представьте наихудший сценарий: ваши родители очень плохо восприняли эту новость и начали спорить с вами. Хотя вам может быть больно думать об этом исходе, подготовка к нему означает, что вы будете знать, как вести себя цивилизованно.

Аура говорит: "Ваши родители и, возможно, другие родственники могут начать нападать на вас с комментариями и вопросами, такими как: "Ты точно не пожалеешь об этом?", "Кто будет заботиться о тебе, когда ты состаришься?", "Ты останешься одинока, если у тебя не будет детей" или "Люди, у которых нет детей, эгоистичны".

Один из способов справиться с такого рода комментариями - игнорировать их. Это означает, что вы не даете своим родителям полномочий продолжать приводить аргументы по поводу принятого вами решения.

Другой способ - сказать родственникам, что вы понимаете их чувства, но что они также должны понять вас. И что если они не хотят понимать, они должны уважать ваше решение. Когда вы выслушиваете эти комментарии, оставайтесь твердыми в своей позиции, это поможет вам не передумать из-за возможного давления.

Не попадайтесь в ловушку конфликта

Давайте не будем ходить вокруг да около. Трудно сидеть и слушать обилие негатива в свой адрес. Но, если вы не готовы оказаться в эпицентре скандала, сохраняйте невозмутимость.

"Не отвечайте тем же тоном, каким отвечают вам, - советует Аура. - Если вы чувствуете, что ваши родные могут повысить голос, когда вы излагаете свои причины, и говорить вещи, которые могут показаться оскорбительными, не реагируйте".

Если обстановка накалится, возьмите тайм-аут. "Сохраняйте спокойствие, и, если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, лучше всего на мгновение выйти, передохнуть, а затем вернуться, - продолжает Присел. - Такие разговоры могут привести к серьезным спорам, и вам не нужно в них участвовать".

Всегда доверяйте своему собственному мнению

Скорее всего, если ваши родители не принимают ваше решение, вы тоже можете начать сомневаться в нем. В конце концов, вы всего лишь человек и хотите сделать родных людей счастливыми.

Однако важно помнить, почему вы приняли это решение, а не пытаться угодить другим, чтобы найти выход из потенциально неудобной дискуссии.

"Вам необязательно соответствовать ожиданиям других, - объясняет Аура. - Часто родители могут чувствовать себя немного разочарованными, но помните, что вы делаете то, что хотите. Вы должны жить так, как подсказывает вам сердце, потому что вы никогда не почувствуете себя счастливым, если попытаетесь жить для других".

Приготовьтесь предоставить вашей семье время и личное пространство

Итог? Вашим родителям или другим членам семьи может потребоваться некоторое время, чтобы обработать эту новую информацию и смириться с ней. Это совершенно нормально. Прежде чем начать с ними этот разговор, приготовьтесь предоставить им личное пространство, которое им может понадобиться.

"Если ваши родители расстроены и раздражены вашим решением, не продолжайте спорить с ними и вдаваться в дискуссии, - говорит Присел. - Уходите и сохраняйте спокойствие. В первые несколько недель ваши родители могут чувствовать себя несколько раздраженными и обиженными, но со временем все наладится. И помните: вы живете не для того, чтобы оправдать ожидания других, а для того, чтобы оправдать свои собственные".

Заключение

Готовы рассказать родным о своих планах не иметь детей? Тогда воспользуйтесь советами Ауры. Если это не поможет, то знайте, что это не единственный вариант. Ваши родители могут удивить вас, недвусмысленно поддержав ваше решение.

В любом случае вам не нужно торопиться с этим. Действуйте в своем собственном темпе и поднимайте эту тему, когда настанет наилучшее время для этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось что-то доказывать родным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.