Связь между нашими родителями так же важна, как и их индивидуальное поведение, говорится в новом исследовании

В детстве многие из нас верили, что все вещи, которые творятся в нашем доме, происходят и за его пределами. Только когда мы начинаем исследовать этот огромный мир и общаться с разными людьми, мы оспариваем сложившиеся убеждения. Особенно это касается тех семей, где обстановка складывалась не самая благополучная.

Доказано, что люди с малых лет распознают манеру общения матери и отца и невольно копируют ее, перенося во взрослую жизнь. Согласно новому исследованию, связь между родителями оказывает на человека такое же огромное влияние, как и их индивидуальное поведение.

Дети, выросшие в неблагополучных семьях, чаще имеют проблемы в управлении эмоциями

Некоторые дети растут, чувствуя, что их игнорируют и не любят оба родителя. Такая ситуация происходит не потому, что отношения между ними непростые, а потому, что это, по сути, закрытое общество. В подобных случаях родители - это две планеты, вращающиеся рядом друг с другом. Хотя у них могут быть дети, они не испытывают к ним эмоциональной привязанности. Например, дети бывшего президента Рональда Рейгана и его жены Нэнси описывали свои роли как зрителей в пьесе, в которой были места только для двух актеров.

Исследования показывают, что дети, выросшие в условиях чрезвычайно нестабильных и неблагополучных браков, полных конфликтов и ярости, испытывают трудности в управлении эмоциями. Кроме того, исследование показало, что эмоциональный стресс, вызванный родительским конфликтом, ухудшает когнитивные процессы.

Ребенок учится замалчивать проблемы и испытывает сильный стресс

Согласно эксперименту, проведенному экспертом Алисой Шермерхорн, дети из таких семей с трудом распознают эмоциональные взаимодействия, когда им показывают фотографии разговаривающих двух людей, хотя они умеют различать счастливые или гневные образы.

Одно из возможных объяснений того, почему у них были проблемы с распознаванием чувств и эмоций, заключается в том, что ребенок использует собственную интерпретацию конфликтов как своего рода радар, чтобы защитить себя. Во взрослом возрасте они могут ошибочно воспринимать простое выяснение отношений как гнев. Конечно, ребенок интерпретирует аргументы как угрозу стабильности семьи, а дети, которые растут в сфере конфликтов, с большей вероятностью будут испытывать стресс.

Брак, который отличается тихой враждебностью, без криков и ссор, также наносит своего рода ущерб. В таких семьях не принято общаться между собой и открыто говорить о своих желаниях. Здесь обычно замалчивают все трудности и проблемы, а чувства друг друга никогда не обсуждаются. Таким образом, дети учатся держать все в себе, как бы тяжело им ни было.

Родители как эмоциональные тренеры

В ходе исследования ученые выяснили, что одни родители являются для своих детей вроде тренеров по эмоциям, в то время как другие всячески их игнорируют.

Эмоциональными тренерами были родители с самосознанием, которые обращали внимание на роль эмоций в их жизни, особенно отрицательных. Они знают, что чувствуют их дети, и помогают им справиться со своими переживаниями. Как утверждают ученые, такие родители обладают высоким эмоциональным интеллектом и понимают, что это приобретенный набор навыков, который можно поддерживать и улучшать. Исследователи определили, что философия эмоционального коучинга состоит из пяти компонентов, это такие как:

  1. Осознание родителями неинтенсивных эмоций в себе и своих детях.
  2. Использование отрицательных эмоций ребенка в качестве возможности для обучения или близости.
  3. Подтверждение эмоций своего ребенка.
  4. Помощь ребенку в словесном обозначении своих чувств.
  5. Решение проблем с ребенком, установление поведенческих ограничений и выработка стратегии действий в ситуации, которая привела к негативным эмоциям.

В семьях, где принято игнорировать чувства друг друга, происходит несколько иная ситуация. Мать и отец не объясняют и не помогают своему ребенку справиться со своими переживаниями и не думают, как решить проблему, которая стала причиной негативных эмоций. Кроме того, исследователи отметили, что во многих неблагополучных семьях родители буквально наказывают детей за попытку выражения гнева и недовольства.

Понимание модели, на которой вы выросли

Все мы родом из детства, и так или иначе модель семьи, в которой мы выросли, повлияла на наше развитие и то, какими мы стали. Подумайте над тем, как именно отношения родителей воздействовали на вас? Разделяли ли они общую философию эмоций или действовали раздельно? Использовали ли родители стыд или угрозу в качестве наказания, чтобы побудить вас сдерживать чувства? Многие нелюбимые дети учатся скрывать свои эмоции, опасаясь, что их будут высмеивать. Другие понимают, что бесполезно говорить о том, что они чувствуют, потому что все равно никто не будет их слушать. Негативное отношение в семье в значительной степени способствует формированию комплексов и усложняет жизнь во многих сферах. По этой причине ученые настоятельно рекомендуют родителям более внимательно относиться к своим детям и стараться понять их чувства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.