Вас любят комары или вы плохой водитель? Возможно, в этом виновата генетика

Психогенетика — это наука, которая занимается поиском генетических предпосылок различий между одним человеком и другим. Все люди практически идентичны, ведь их ДНК-материал совпадает на 99%. Но есть 1% различий, который имеет важное значение. Психогенетики ставят перед собой много вопросов и ищут на них ответы. Почему некоторые дети испытывают трудности в обучении чтению, а другие нет? Почему у некоторых развивается шизофрения, а другие абсолютно здоровы? И многие другие.

Природа против воспитания

На протяжении нескольких десятков лет ученые полагали, что единственным важным фактором в объяснении существенных различий между людьми является окружающая среда. В первую очередь, речь идет об обстановке, которую искусственно создают родители в первые несколько лет жизни ребенка. Однако психогенетика позволила взглянуть на данный вопрос несколько иначе. Ученые смогли объяснить, что разница в ДНК обуславливает практически половину различий. Речь идет о развитии заболеваний, уровне когнитивных способностей, становлении личности, здоровье человека и его достижениях в жизни.

Ген плохой езды

Неумение хорошо водить авто, частые аварии, нарушение элементарных правил поведения на дороге — все это напрямую связано с генами. В голове каждого человека присутствует особый белок. В медицинской практике он известен как нейротрофический фактор мозга. Он крайне важен для памяти, отвечает за обучение, усвоение информации. Благодаря стимуляции мозга, этот белок помогает создавать новые клетки.

Однако далеко не у каждого человека нейротрофический фактор мозга присутствует в необходимом количестве. Это оказывает непосредственное воздействие на качество выполнения различных задач, в том числе и вождение авто.

С другой стороны, всего одна авария может все испортить и негативно отразиться на количестве этого белка. После сильного удара мозг будет вынужден очень долго восстанавливать нейротрофический фактор. Однако расстраиваться не стоит. Все дело в том, что меньшее количество этого белка в мозге означает более низкую вероятность столкнуться с такой патологией как болезнь Паркинсона.

Ген совы

Если вы еще в детстве не любили просыпаться в сад, с большой долей вероятности можно говорить, что вы «сова». Даже уже будучи взрослыми, такие люди испытывают трудности с режимом.

Многие пытаются различными способами изменить образ жизни. Например, раньше ложиться спать. Как правило, все попытки оказываются тщетны. И здесь всему виной гены, точнее, их необычные мутации.

Если происходит мутация отвечающих за сон генов, вне зависимости от того, насколько рано будет ложиться спать человек, еще час или даже два он будет вертеться в кровати с одного бока на другой. Последствия от такого рода генной мутации не самые радужные, начиная с частых депрессий и заканчивая риском сердечных недугов.

Ген идеального музыкального слуха

Мы уже привыкли к тому, что идеальный музыкальный слух дан далеко не каждому. Однако оказалось, что и в этой проблеме следует винить гены.

Безусловно, музыкальный слух можно развить, если начать заниматься с возраста примерно 4-5 лет. Но абсолютным слухом данное умение уже считаться не будет. Скорее, это можно будет назвать хорошим чувством тональности.

В мозге имеется так называемое хранилище звуков. У кого оно шире, те больше могут «впитывать» в себя звуков. Одно дело обладать таким ресурсом и совсем другое — грамотно им пользоваться.

Гены для привлечения комаров

Многие из нас летом любят проводить свободное время на природе. Сидя на берегу реки или у костра, некоторые становятся настоящими мишенями для комаров. Далеко не каждый становится предметом влечения для этих кровопийц. Только 20 % людей на всей планете подвержены злостным атакам со стороны комаров.

Почему так происходит? Проблема скрывается в наличии родных братьев или сестер. Как утверждают ученые, в отношении таких людей природа поступила очень хитро. Она «поработала» над отвечающими за запах генами, несколько видоизменив их. Этот запах призван действовать на братьев и сестер несколько отталкивающе. Это позволяет предупредить возможное кровосмешение. В результате им приходится буквально делить собственную кровь, но уже с москитами. С природой ничего не поделать, но лучше заблаговременно запастись репеллентами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы догадывались о генах плохой езды или совы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.