Вся ваша жизнь - в одном предложении: насколько важно иметь четкое видение своей жизни

Неспособность сформулировать видение своей жизни одним предложением – все равно, что пытаться ориентироваться без компаса. Видение – ваш гид. Без этого нельзя рассчитывать на своевременное и эффективное достижение желаемых результатов. Рассмотрим, что такое видение и как составить его толково и правильно, на основе советов Курта Меркаданте. Международный спикер, тренер, инструктор и предприниматель помогает людям бороться за жизнь, полную свободы.

Ваше пожизненное заключение

Одни думают, что имеют четкое видение своей жизни. На самом деле, они часто путают его с такими задачами, как желание заработать определенную сумму денег или получить определенную должность. У других есть «очертания» планов, без какой-либо конкретики. Однако реализация жизненных этапов требует определенного видения, которое охватывает всю жизнь, а не только работу.

Представление о важных событиях судьбы является связующим звеном, которое объединяет все цели: ежедневные, еженедельные, ежемесячные, годовые. Курт Меркаданте вспоминал, что американский драматург, журналист, бывший конгрессмен Клэр Бут Люс (1903-1987), беспокоилась по поводу того, что президент Джон Ф. Кеннеди всегда был излишне напряженным и заранее готовился к разочарованию и поражению. Она говорила Кеннеди: «Жизнь всех великих людей можно суммировать в одном предложении». Клэр назвала это «пожизненным заключением».

Например, можете ли вы сказать, о ком она сказала следующее: «Он сохранил Союз и освободил рабов»? Или: «Он вывел США из великой депрессии и помог выиграть мировую войну»? Согласны ли вы с этими утверждениями или являетесь политическими фанатами этих людей, вы, вероятно, знаете, кого описывают эти предложения: Авраам Линкольн и Франклин Делано Рузвельт соответственно. Одно предложение определяет жизнь и наследие человека. Это подводит нас к видению.

Идите к мечте

Видение всегда должно быть четким, убедительным и определенным. Собираетесь ли вы умереть через двадцать минут или через «сто лет», человеку, произносящему прощальную речь, нужно сказать о вас всего одно предложение. Вы бы хотели, чтобы какое «пожизненное заключение» прозвучало?

Курт Меркаданте признается: в ходе психологических семинаров и тренингов всегда найдется тот, кто крикнет «из зала» примерно следующее: «Я хотел бы, чтобы на моих похоронах сказали: «Наконец-то он оторвал свою задницу от дивана». Ведущий обязательно мягко осаживает «шутника»: «Это то, что ваши жена, дети, внуки, друзья должны запомнить о вас?».

Отец Меркаданте достиг больших успехов в области космических исследований. Но после его ухода никто не говорил о карьере. Вместо этого вспоминали прекрасного семьянина, активного общественника. Вот что такое свобода и удовлетворение. Мы размышляем о видении, которое не просто характеризует нас как отличного работника, свидетельствет о должности или зарплате. Оно определяет нашу роль в семье, наше отношение к людям и, да, нашу профессиональную деятельность

«Если человек уверенно продвигается в направлении своей мечты и стремится жить жизнью, которую он себе вообразил, то успех придет в обычный час и совсем неожиданно», – писал американский писатель, философ и натуралист Генри Дэвид Торо (1817-1862).

Цель + Воздействие = Видение

Заявление о вашем видении – это желаемый результат, которого вы хотите добиться в своей жизни. Многие люди спрашивают Курта Меркаданте, совпадает ли видение и желаемый результат? Сначала он считал, что да. Но после многолетних психологических исследований, проведеннных в разных частях нашей планеты и из своего собственного опыта, спикер пришел к выводу: видение больше, чем цель. Убедительное видение сочетает в себе цель с влиянием, которое человек хочет оказать на мир.

Курт привел личный пример: он планирует спасти мир, помогая людям бороться за свободную жизнь и удовлетворение. Это видение сочетает в себе его цель – помочь людям бороться за независимость и удовлетворение – с тем влиянием, которое он хочет оказать на мир (спасти его). Да, у Меркаданте большие цели...

Некоторые убеждены, что видение жизни должно содержать множество заявлений. Но они путают видение с целями. Наличие ежегодных и, возможно, пяти- и десятилетних целей, важно. Например, когда человеку двадцать с лишним лет, возможно, он думает, что его цель – встретить подругу (друга) и зарабатывать 100 000 долларов в год.

Чтобы не заблудиться

Когда вчерашнему юнцу исполняется тридцать, он думает, что неплохо бы найти свою половинку, жениться (выйти замуж) и завести детей. Это не видения, а цели. Очень важно иметь их. Но если вы идете по жизни от цели к цели без ясного и убедительного видения, вы потеряете себя. Вы врежетесь в стену. Будь то в тридцать, сорок или пятьдесят лет (или даже старше), у вас возникнет такое чувство, что вы не знаете, что вам нужно делать в этом мире.

  • «Держите свои глаза на звездах, а ноги на земле». Франклин Д. Рузвельт.

Вопросы, которые помогут вам составить заявление о видении

Кто-то сейчас подумал: «Захотеть придумать цель, влияние и убедительное видение легче, чем реально составить». Это так. Требуется время и глубокие раздумья, чтобы выработать видение.

Вот несколько вопросов для размышления:

  • Каковы ваши сильные стороны? Как вы их используете? Как бы хотели их использовать?
  • Каковы те 1-2 вещи, которые вы хотели, чтобы сказали о вас на похоронах (те, что заставили бы вас почувствовать, что вы передали надежное, полноценное наследие)?
  • Какие вещи, люди и действия наиболее вам интересны?
  • Где бы вы хотели быть через пять лет? Десять лет? Двадцать пять лет?
  • Если бы вы узнали, что вам осталось жить всего одну неделю, что бы хотели сделать сейчас (1-2 вещи, которые не сделали ранее)?
  • Как ваше видение совпадает с вашими сильными сторонами? На последней ноте, когда вы смотрите на свои сильные стороны, как вы можете использовать их, чтобы помочь достичь вашего видения?
  • Когда вы придете к своему видению, оно позволит вам использовать эти сильные стороны каждый день для достижения этого?

Составьте план вашего курса

Всякий раз, когда вы отправляетесь в путешествие, вы, как правило, знаете пункт назначения, промежуточные этапы и ориентиры. Всякий раз, когда Курт Меркаданте с семьей возвращается в Чикаго, он планирует остановки для отдыха. Эти остановки (продолжительные и короткие) – цели. Но у него также есть четкое представление о том, куда он хочет прийти. Вот что значит жить жизнью, ориентированной на результат.

Ваше видение является вашим пунктом назначения. Это то, что определяет путь и все цели, ведущие человека от того, где он находится сегодня, к тому, где хочет быть в будущем.

Без заявления о видении вы будете бесцельно бродить, возможно, в конечном итоге, далеко от того места, где хотели оказаться. И наоборот, вы можете максимально приблизиться к жизни в состоянии свободы и удовлетворения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о вашей жизни? Если хотите, поделитесь мнением в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.