Сколько минут в день нужно упражняться, чтобы не допускать прибавления лишнего веса - ответы специалистов

Потеря веса - непростая задача. Человеку приходится постоянно ограничивать себя в употреблении любимых продуктов и часто заниматься спортом. Но не стоит думать, что после похудения вы сможете вернуться к привычному образу жизнь. На самом деле потерять вес легче, чем его удержать.

По статистике, около 70% всех худеющих набирают лишние килограммы в течение полугода. Как закрепить свой результат и удержать вес? Диетологи советуют сконцентрироваться на регулярных тренировках. Сколько нужно заниматься? Количество упражнений будет зависеть от вашего обмена веществ.

Сложности с обменом веществ

Большое значение в похудении и удержании веса играет ваш собственный метаболизм. Если он работает хорошо, значит вы можете есть больше вредных продуктов без вреда для фигуры. Когда ваш вес уменьшается, метаболизм постепенно замедляется. Соответственно, вам нужно есть меньше еды для поддержания работы всего организма. Но наш мозг устроен так, что при сокращении рациона он начинает усиленно вырабатывать гормоны голода. Из-за них вы начинаете переедать, хотя на самом деле не нуждаетесь в таком количестве пищи. Это и приводит к новому набору лишних килограммов.

С помощью одной диеты вы сможете быстро похудеть, но из-за физиологических особенностей организма быстро начнете чувствовать себя несчастным. Вы станете постоянно испытывать голод, а ваш мозг будет побуждать вас съесть что-то вкусное, но вредное. Скорее всего, рано или поздно вы сорветесь и вернетесь к привычному рациону, что приведет к набору лишнего веса.

Конечно, до и после похудения вам придется есть меньше, чем раньше. Но постарайтесь рационально подойти к составлению нового рациона. Сделайте упор не на сокращение объема пищи, а на снижение калорийности. Например, начните есть вареную курицу вместо жареной. Не стоит навсегда отказываться от сладостей, мучного и других вредных продуктов. Компенсируйте их употребление регулярными тренировками.

Чтобы удержать вес, тоже нужно регулярно заниматься спортом

Регулярные тренировки помогают компенсировать калорийность тех продуктов, которые вы едите. Например, ваша суточная норма калорий составляет 2500 ккал. Но за несколько месяцев вы сумели сбросить около 10% своего веса. Соответственно, сейчас вам нужно есть на 200-250 ккал меньше, чтобы сохранить фигуру. Это не временное, а постоянно ограничение. Конечно, вы можете сократить свой рацион. Например, отказаться от перекуса между обедом и ужином. Или заменить любимые бутерброды на яблоки. Хорошо, если вы комфортно адаптируетесь к новым ограничениям. Но если из-за них вы чувствуете голод, лучше не изменять свой рацион. Снизить количество потребляемых калорий вы может с помощью спорта.

Увеличьте свой физическую активность так, чтобы ежедневно сжигать около 200-250 ккал. Это не потребует от вас серьезных усилий. Столько калорий вы можете жечь во время 1 часовой прогулке, если будете идти быстро. Также вы можете заняться фитнесом или йогой, прокатиться на велосипеде или записаться в бассейн.

Сколько упражнений нужно делать, чтобы сохранить свой вес?

Необязательно постоянно изнурят себя длительными тренировками. Специалисты считают, что такая тактика, наоборот, приведет к набору веса. Дело в том, что усиленные тренировки вызовут у вас постоянную усталость. Она отобьет у вас всякое желание заниматься спортом.

Сколько упражнений нужно делать в день, чтобы сохранить вес? Специалисты утверждают, что это зависит от вашего обмена веществ. Как правило, ежедневной часовой тренировки достаточно, чтобы поддерживать свою фигуру в норме. Любая физическая активность идет в зачет. Если вы не любите заниматься в тренажерном зале, вы можете после работы дойти до дома пешком. Или заняться танцами вместо силовых упражнений.

Тренировки - отличный способ развить метаболическую гибкость

У регулярных тренировок есть еще одно преимущество: упражнения благотворно влияют на обмен веществ, улучшая вашу метаболическую гибкость. Так называют способность вашего организма переключаться на различные источники питания - углеводы или жиры. Тело начнет более эффективно использовать полученные из пищи калории. Оно перестанет накапливать жир, а начнет сжигать его.

Отсутствие метаболической гибкости, наоборот, может привести к резистентности к инсулину. Она является причиной его повышенной концентрации в крови. Это негативно скажется на вашем здоровье. Жир не будет сгорать, а начнет накапливаться. К тому же резистентность повышает риск развития сахарного диабета и заболеваний сердца.

Подводим итоги

Не стоит думать, что после сброса лишнего веса вы сможете вернуться к прежнему образу жизни. Чтобы сохранить свою фигуру, вы должны пересмотреть его. Начните есть правильную пищу и следите за количеством потребляемых калорий. Не забывайте и о регулярных упражнениях. Выберите тот вид спорта, который нравится вам больше всего, и не перегружайте себя чрезмерными тренировками. Занимайтесь регулярно, но в свое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали трудности с удержанием веса? Занимались ли вы спортом, чтобы сохранить свою фигуру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.