Правильно питаться, похудеть, ходить в спортзал: тренер личностного роста Кэти Сэндлер рассказала, как выполнить обещания, данные под новогодней елкой

Приближается новогодняя ночь, когда все мы вновь будем давать себе обещания под бой курантов, а затем нарушать их спустя всего пару месяцев, а то и раньше. Или нет? Есть ли шанс выполнить все обещания, данные себе под Новый год? Тренер личностного роста Кэти Сэндлер утверждает, что да. Но для этого необходимо соблюдать некоторые условия.

Время обновлений

Почему людям так хочется что-то менять в своей жизни именно с нового года? На самом деле это то же самое, что и пресловутые "начинания с понедельника", только в более широком масштабе. Все-таки понедельников много, а вот первый день года символизирует настоящее обнуление прежних неудач. Еще и зима со своими сказочными пейзажами и белизной настраивает на то, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Именно поэтому за несколько недель до празднования Нового года люди начинают составлять в уме списки важных задач на следующий год: начать заниматься спортом, сесть на диету, сменить работу, наконец начать учить новый язык и так далее. Однако праздничный кураж развеивается, и каждый из нас чувствует себя несчастным верблюдом, взвалившим на свою спину непосильную ношу, из-за чего в итоге обещания так и остаются лишь пустыми словами.

Статистика гласит, что 80% новогодних задач остаются неосуществленными. В чем же секрет людей, вошедших в оставшиеся двадцать процентов, добившихся успеха?

Не стоит делать слишком большой список обещаний

У большинства из нас к началу января скапливается довольно большой список различных перемен, которые, как хотелось бы, должны произойти в новом году. Но на самом деле слишком много пунктов вероятнее всего приведут к тому, что ни один из них вы не сможете выполнить.

Если вам так уж хочется составить большой список, сделайте это, но затем выберите только одну, самую важную для вас задачу. В крайнем случае оставьте три, но обязательно подразумевайте, что одна из них является наиболее приоритетной. Вот с этим маленьким списком и следует работать.

Добавьте конкретики

Основная проблема кроется в том, что зачастую люди устанавливают для себя слишком высокую планку. Они либо хотят изменить в себе все и сразу, а потом не знают, как же так за один день себя полностью "перекроить", либо ставят себе какие-то расплывчатые задачи, не несущие никакой конкретики.

Например, формулировка "обещаю, что начну худеть" абсолютно ничего не несет нашему подсознанию. А вот если вы заранее продумаете свой план на целый год, изучив различные материалы или же проконсультировавшись со специалистом, обещание вполне может быть сдержано. Главное - все тщательно продумать. Также следует ставить не какую-то неопределенную задачу (похудеть), а внести конкретику (похудеть на пять кг).

Та же концепция подходит для любых деловых или карьерных стремлений. Просто заявив, что вы хотите удвоить свои продажи за год без контекста, в котором вы работаете, вы не сможете достичь успеха. Но если поставите конкретные цифры перед собой, сократите целый год на квартал и увеличите продажи на процент при помощи заранее продуманной стратегии - есть большой шанс, что вы войдете в те 20% людей, сдерживающих свои новогодние обещания.

Как правильно давать новогодние обещания?

Согласно опросам, проводимым накануне Нового года по всему миру, главными новогодними целями для большинства людей становятся занятия спортом, похудение и правильное питание. Каким бы ни было ваше обещание, оно окажется успешным, если его можно разбить на несколько более простых, но при этом конкретных обещаний.

Концепция "разделения на части"

Возьмите свою главную цель и разделите ее на четыре задачи, которые должны быть осуществлены последовательно на протяжении отрезков времени в три месяца. Концепция разделения на части заключается в том, что одна большая и довольно пугающая мечта разбивается на четыре задачи, выглядящие уже не столь устрашающе и грандиозно.

Дело в том, что человек, одержимый какой-то мечтой, должен понимать - ничто не случается в одночасье, а время летит очень быстро. И за год может состояться лишь один из двух сценариев: либо к следующему декабрю вы будете подводить к концу выполнение четвертой задачи, осознавая, что цель достигнута, либо с разочарованием поймете, что год закончился, а вы так и не сдержали своего обещания. Лишь терпение и сосредоточенность на главной цели являются ключом к достижению желаний, загаданных под бой курантов.

Каких обещаний следует избегать?

Если ваша цель касается похудения, вы должны понять, что даете себе обещание, сдержать которое могут помешать не зависящие от вас обстоятельства. Вы можете дать установку на желанный вес за целый год, но лучше определиться с тем, насколько долгосрочной является ваша цель.

Вы хотите экстремально сбросить вес за 365 дней, чтобы блеснуть на следующем новогоднем празднике, не думая о последствиях? Скорее всего, расслабившись в следующем году, вы получите в два раза больше лишних кило, чем было у вас в начале пути. А вот если за год вы хотите приучить себя к правильному здоровому питанию и регулярным физическим упражнениям, независимо от того, сколько кг потеряете от этой практики, будьте уверены - вы не только с большим удовольствием начнете смотреться в зеркало к концу следующего года, но и выработаете в себе полезную привычку, от которой уже не избавитесь год спустя.

Не связывайте свое счастье с достижением цели

Какой бы ни была цель, жизнь - это процесс движения к ней, а не момент достижения. Помните, что ваше счастье не может зависеть от того, похудеете вы, обретете желанную фигуру или достигнете коммерческого успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выполняете ли вы обещания, данные себе под Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.