52 маленьких изменения лучше, чем провал больших целей: секреты эффективного совершенствования

Путь достижения целей не всегда прост. У многих людей по ряду причин нередко просто не получается осуществлять поставленные задачи. Эксперт Бретт Блюменталь предлагает очень эффективную методику, которая всегда дает положительные результаты. В основе ее формулы лежат простые действия, о которых будет рассказано в этой статье.

Основа теории Блюменталя

Все задачи в этой методике разделены на 52 части, которые соответствуют каждой неделе календарного месяца. Другими словами, потребуется 52 недели, чтобы достигнуть поставленной цели. Блюменталь считает, что лучше еженедельно совершать маленькие шаги, чем сразу хвататься за огромный объем, и в результате, не достигнув выполнения поставленной задачи, бросить усилия.

Например, человек хочет сбросить лишний вес. Если он слишком большой, то быстро это сделать просто физиологически не получится, так как можно нанести вред своему здоровью. А кроме того, большие нагрузки способствуют затрате немалых сил, со временем это остужает первоначальный пыл. Постепенно человек начинает пропускать занятия, нарушать диеты и установленные запреты. Большинство людей, желающих похудеть, в первую очередь обращают внимание на спорт, режим и качество питания. Но так как ранее человек не имел привычки систематически выполнять физические нагрузки и ограничивать себя в выборе пищи и ее количестве, то он не сможет долго сдерживать себя.

Совершенно других результатов можно достичь, если каждую неделю, по методике Блюменталя, добавлять в собственную систему похудения по одному действию. Такой подход будет эффективным, и человеку будет намного легче достичь поставленной цели.

Применение методики

Такой способ может применяться в любых областях деятельности человека.

Методика Блюменталя подходит к самым разнообразным задачам:

  • похудение;
  • накопление денег на отпуск или другие нужды;
  • уменьшение трат и экономия финансов;
  • получение навыков и знаний в выбранном направлении (например, изучение иностранного языка, основ кулинарии, фотографии, навыков вязания или шитья, различных ремесел и многого другого).

Этот список можно продолжать до бесконечности. Какие бы цели перед собой ни ставил человек, достичь их гораздо проще, если разделить на еженедельные задачи.

Рекомендации автора методики

В основе этой программы лежат действия. Если человек не будет их выполнять, то он не сможет получить никаких результатов.

Система состоит из 6 шагов:

  1. Осознание и определение необходимости для изменений.
  2. Анализ собственного внутреннего мира, который поможет выявить в себе недостатки и оценить преимущества.
  3. Постановка цели.
  4. Разработка плана действий.
  5. Еженедельное выполнение всех пунктов разработанного плана.
  6. Отчеты, подведение итогов, мониторинг прогресса.

По мнению автора системы, стабильных результатов можно ожидать примерно через год. Если ее использовать систематически, то изменения не заставят себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали 52-недельную методику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.