Поставить 3 цели вместо 50 и очистить свой почтовый ящик: как упростить свою жизнь и избавиться от хаоса

Жизнь - сложная штука. Но не для всех. А только для тех, кто сам ее усложняет (сознательно или неосознанно). Как правило, сложность жизни заключается в неспособности людей своевременно и эффективно справляться с банальными повседневными задачами. Из-за этого наступает хаос. Чтобы его победить, следует знать о простых способах того, как упростить жизнь.

Ставьте краткосрочные цели

Так уж повелось, что в новогодние праздники люди ставят перед собой цели на грядущий год. Но в году целых 365 дней. Кажется, что это так много, что можно снова и снова откладывать на завтра. В итоге из 50 целей достигнуто не более трети. А может, и вообще ни одной.

Чтобы цели не оставались лишь на бумаге и в мыслях, нужно составить календарь. На каждый месяц ставьте по 3-4 цели. Цифра в 30 дней, в отличие от 365, заставит вас собраться и действовать быстрее.

Очистите свое пространство

Порядок в доме - это порядок в голове. Если вы слишком ленивы или заняты, чтобы своевременно устранять беспорядок в своем личном пространстве, в итоге вокруг вас воцарится хаос, на устранение которого вы потратите огромное количество времени.

Но подумайте, действительно ли вы настолько заняты, то не успеваете поддерживать порядок вокруг себя? Возможно, время, которое вы тратите на просмотр ток-шоу или бессмысленный серфинг в социальных сетях, лучше потратить на бытовые заботы - постирать, пропылесосить ковер, перегладить белье и так далее?

Если вы будете ежедневно уделять хотя бы немного времени тому, чтобы очищать личное пространство, у вас просто не будет необходимости в таком трудоемком занятии, как генеральная уборка. Да и постоянно поддерживая порядок вокруг себя, вы сможете гармонизировать мысли.

Экономия по принципу 50-30-20

Нехватка денег - это один из самых неприятных моментов, который значительно осложняет жизнь. Эта проблема стоит особенно остро ближе к концу месяца. На самом деле, это вопрос нерационального обращения с деньгами.

Если постоянная нехватка денег омрачает вашу жизнь, попробуйте экономить по принципу 50-30-20. Это значит, что 50 % от вашей зарплаты - это так называемые затраты на жизнь (оплата коммунальных услуг, питание и так далее). 30 % - это ваш ежедневный образ жизни. Сюда может быть включен общественный транспорт, перекусы на работе, походы в кино и в кафе. А оставшиеся 20 % - это сбережения.

Автоматизация и делегирование

Мы живем в эпоху, когда технологии уверенно вытесняют ручной труд. То, что раньше делалось очень долго и с огромными усилиями, сегодня занимает всего пару минут. Чтобы облегчить себе жизнь дома и на работе, вы должны автоматизировать все, что только можно автоматизировать - от рассылки деловой почты до уборки, стирки и готовки.

А еще люди часто усложняют себе жизнь, пытаясь все сделать самостоятельно. Если речь идет о работе, не бойтесь распределять обязанности между своими подчиненными, иначе вы ничего не будете успевать. Если речь идет о домашних делах, наделите определенными функциями каждого из членов своей семьи. В крайнем случае доверьтесь клининговой службе, чтобы сэкономить время.

Очистите почтовый ящик

Сколько времени занимает просмотр электронной почты? Если делать это ежедневно, то вполне можно управиться за 10-20 минут. Но если вы хотя бы неделю не будете открывать почтовый ящик, там соберутся десятки или даже сотни писем. И здесь уже вам придется потратить добрых 40-60 минут, чтобы разгрести кучу сообщений и отделить рекламный спам от действительно важных писем.

А еще наведите порядок в своей электронной почте. Если вы постоянно удаляете сообщения от какой-то организации, даже не открывая их, просто отпишитесь от рассылки. Будет идеально, если для регистрации на разных интернет-площадках вы заведете отдельную почту. Тогда на ваш основной аккаунт будут поступать лишь нужные и важные письма, а не бесконечные рассылки.

Выжимайте максимум пользы из своего смартфона

В результате научно-технического прогресса люди получили огромное количество гаджетов, которые должны облегчить им жизнь. Но, к сожалению, многие лишь погрузились в еще больший хаос, взяв в руки смартфон. А все потому, что они не знают обо всех возможностях своего устройства, а также используют его для бессмысленных развлечений, которые отнимают уйму времени.

Сделайте свой смартфон своим помощником. Установите всевозможные программы-напоминалки, планировщики, блокноты, карты, конвертеры и прочие приложения, которые сделают вашу повседневную жизнь проще. Если вы узнаете обо всех возможностях своего смартфона и правильно настроите гаджет, он откроет вам новый интересный мир беззаботной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы могли посоветовать людям, которые хотят упростить себе жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.