Выучить новый язык и посетить национальный парк: что можно сделать за год, чтобы ваши друзья гордились вами

Жизнь современного человека с самого детства подчиняется четкой траектории, в которой остается немного места для следования собственным интересам. Основные решения привязаны к социальным обязательствам, карьерному росту и т.д. Но эксперты указывают и на необходимость создания пространства для выражения личных интересов, вовсе не связанных напрямую ни с деньгами, ни с обязательствами перед другими людьми.

Начать движение в этом направлении помогут крупные предприятия, которые позволят в течение года накопить опыт, знания и, конечно, получить удовольствие от ощущения чего-то нового. Если задуманное удастся реализовать, то появится повод вызывать гордость за себя у друзей. Нужно лишь выбрать правильный формат проекта личного развития на год, в чем и помогут следующие советы.

Посещение национальных парков

В России много национальных парков с нетронутой природной, историческими памятниками и элементами инфраструктуры для отдыха. Они находятся в разных регионах со своим уникальным обликом и характеристиками, поэтому каждое посещение в течение года будет овеяно неповторимыми впечатлениями.

Разумеется, не стоит обходить стороной и возможность посещения крупнейших национальных парков в разных уголках мира. Расширить кругозор и получить незабываемые ощущения можно в китайском заповеднике «Желтый дракон», в эквадорском парке на Галапагосских островах, в непальском заповеднике Сагарматха или американском штате Юта, где находится сразу несколько живописных зон с уникальными видами.

Изучение нового языка

Свободное время в течение года можно потратить и на освоение нового языка. Прилагая упорство в этом деле, за 12 месяцев вполне можно изучить и несколько языков, в дальнейшем лишь закрепляя опыт практикой. Процесс изучения не стоит ограничивать только лингвистическими навыками. Знакомство с культурой страны, ее традициями и историей также станет органичной частью этого процесса, что обогатит личный багаж знаний. Но дистанционное изучение народа с его языком и обычаями не даст того же представления, как непосредственное посещение государства.

Дайвинг с акулами

Звучит устрашающе и даже безумно, но и такие мероприятия тоже не стоит отбрасывать. Мощный заряд адреналина в процессе плавания с акулами обеспечен. Но тут же возникнет простой вопрос о том, насколько это безопасно. Никакой угрозы для участника такие погружения не несут, поскольку организуются в специальных защитных конструкциях. При этом ощущение приближающихся акул будут вполне реальными. Такие формы экстремального отдыха проводятся в Кейптауне и Дурбане, ЮАР. Разумеется, ради одних акул посещать эти места нет смысла. Поэтому водный досуг насыщается развлекательными программами с употреблением экзотических яств и знакомством с местной культурой.

Год в Японии

Это особая страна, с которой нельзя знакомиться в быстром туристическом темпе за две-три недели. Если есть возможность, то лучше всего провести в Японии год, что позволит плотно ознакомиться не только с местной культурой и достопримечательностями, но и опробовать технологические новинки, о которых пока ничего не известно на Родине.

Заслуживает внимания и сам образ жизни японцев. Специфику устройства городской жизни лучше всего можно прочувствовать в Токио и Осаке. Но и здешние деревни с рисовыми полями и крестьянскими домиками могут вызвать неподдельный интерес у путешественника.

Знакомство с китайской деревней

Китай имеет богатейшую культуру, памятники которой в большом количестве существуют уже тысячи лет, привлекая армии туристов сегодня. Но, как и в случае с Японией, не так хорошо путешественники знакомы с местной сельской жизнью. А ведь именно здесь отражается истинная живая и процветающая культура Поднебесной. Рисовые поля и чайные плантации очаруют своими видами, а плавающие в облаках горы, где располагаются небольшие деревушки, просто заставят затаить дыхание. Здесь любили бывать многие поэты и художники, которые перекладывали яркие впечатления на стихи и живописные полотна.

Стажировка за границей

Сегодня есть множество вариантов повышения профессиональной квалификации и обретения нового опыта по специальности за рубежом. Есть варианты бесплатных спонсируемых программ, но они часто бывают ограничены в возможностях. В любом случае совмещение работы с обучением в европейских странах даже при финансовых вложениях станет хорошим подспорьем в дальнейшем продвижении по карьерной лестнице. И снова не стоит забывать о возможностях знакомства с культурой и традициями страны, не говоря о практике изучения нового языка.

Банджи-джампинг в Новой Зеландии

Прыжки с тарзанки на огромной высоте тоже можно отнести к экстремальному спорту, насыщающему организм адреналином и в принципе новыми ощущениями. В Новой Зеландии это весьма популярное развлечение, что обусловлено ландшафтом с многочисленными возвышенностями.

Самым привлекательным направлением для банджи-джампинг можно назвать Квинстаун, где и был организован самый первый аттракцион. Причем здесь понравится не только новичкам, но и искушенным ценителям данного развлечения. Технически можно будет организовать и необычный прыжки – например, парные или со стулом.

Участие в волонтерских программах

Целенаправленная помощь различным благотворительным фондам и организациям в качестве волонтера. Найти варианты приложения таких усилий не составит труда. Сегодня подобные организации есть почти в любом крупном городе – вопрос лишь в масштабах. При этом не стоит отбрасывать и возможности оказания своей помощи в далеких странах, где речь идет о поддержании жизнедеятельности целых групп населения. И, безусловно, вложенные усилия и старания себя оправдают хотя бы моральным удовлетворением от принесенной другим людям или животным пользы.

Преподавание английского

Более специализированная форма помощи людям по всему миру, которые желают освоить один из самых распространенных языков в мире – английский. Для этого желательно получить специальный сертификат, пройдя онлайн-курсы обучения. После этого откроется масса возможностей для преподавания языка школьникам и студентам по всему миру. Например, есть высокий спрос на обучение детей из стран Африки, Азии и Южной Америки. Причем форма преподавания может быть разной – как в онлайн-режиме, так и с личным присутствием.

Работа в детском лагере

Есть как сезонные, так и круглогодичные детские лагеря, в которых можно с пользой и удовольствием провести время. Начать следует с того, что большинство таких учреждений физически располагаются в живописных зонах, среди которых и заповедники. Во всяком случае, программы культурного отдыха, фестивали и спортивные занятия вполне могут организовываться на площадках парков. Это означает единение с природой на фоне экологически чистого окружения с близкими по духу людьми.

Но важно быть психологически готовым к такой работе, поскольку взаимодействие с детьми и подростками требует определенной эмоциональной устойчивости. Если получится найти общий язык с подопечными, можно сделать много полезного. Спортивные рекорды и достижения, участие в волонтерских программах по благоустройству территорий, уход за памятниками культуры и просветительская работа – все это станет подлинным предметом для гордости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы провели год, чтобы вызвать гордость у окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.