6 вопросов, которые нужно себе задать, чтобы принять правильное решение

Как часто мы принимаем какие-нибудь решения? Да каждый день. Но часть из них дается не так легко, как того бы хотелось. Существует 6 неприятных вопросов, ответив на которые, решение придет само собой. Все достаточно просто, но есть одно условие – отвечать нужно честно. Вы готовы?

Влияет ли на мои сомнения нехватка денег?

Да, финансы действительно часто становятся камнем преткновения во многих вопросах. Вспомните, много ли решений вы откладывали только потому, что вам не хватало на них денег? Но это абсолютно неправильный подход к ситуации.

Деньги – всего лишь средства, которые при большом желании можно раздобыть. Но все это при одном условии, если ваше дело принесет вам прибыль.

Что из этого выйдет, если я решусь?

Вот второй главный вопрос, на который вы должны честно ответить. Об этом способе слышали многие, но повторим на всякий случай. Возьмите листок бумаги и разделите его пополам. Одна часть – плюсы, вторая – минусы. Честно распишите все как есть. Каких пунктов оказалось больше?

Как бы я поступил бы, если бы отбросил все страхи?

Часто люди не могут принять верное решение, только потому что боятся. И страхи бывают разные. Только следует обязательно помнить, что страх – это не лучший помощник в любом деле.

Необдуманная храбрость, кстати, тоже. Определите факторы риска для каждого варианта решения. Можно попросить помощи у человека, который рассуждает объективно.

А что было раньше?

Прошлый опыт невероятно ценен в принятии решений. Вспомните, случались ли подобные ситуации раньше? Какие решения вы принимали тогда? Чем все закончилось? Ответьте на все вопросы максимально честно. И только учитывая прошлый опыт и допущенные ошибки, принимайте решение.

Что говорит моя интуиция?

Люди, которые часто принимают верные решения, всегда задают себе этот вопрос. Ваше подсознание точно знает все ответы, просто необходимо научиться его слушать. Отбросьте все мысли, доводы, мнения. Просто прислушайтесь к внутреннему голосу. Если вы чувствуете тревогу, лучше отказаться от мероприятия.

Мне потом будет стыдно?

У каждого человека есть свои ценности. И ваше решение ни в коем случае не должно им противоречить. В противном случае ничего хорошего из этого не выйдет. Представьте, что вы уже приняли решение. Теперь посмотрите в зеркало прямо себе в глаза.

Что вы почувствуете в этот момент? Если решение, которое вы собираетесь принять, вызывает у вас чувство дискомфорта, стыда, значит, оно неправильное.

Заметьте, что ответы, которые вы получите, могут быть вам не по душе. Правду иногда принять очень тяжело. Но именно от этого будет зависеть успех будущего дела.

Есть и еще одно важное правило – никогда не поддавайтесь на уговоры. Решение вы должны принять сами, и потом полностью за него отвечать будете то же вы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы принимаете важные решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.