Когда кажется, что жизнь остановилась: что делать, чтобы она заиграла новыми красками

Иногда нам кажется, что все вокруг плохо, жизнь стоит на месте, проекты не продвигаются, а финансовая ситуация оставляет желать лучшего. Это может происходить в разных сферах жизни, начиная с работы и образования, заканчивая семьей и отношениями. В результате вы испытываете разочарование в жизни, у вас появляется ощущение, что вы находитесь в свободном падении и ничего не можете изменить.

Знайте, что в ваших силах придать новый импульс своему существованию. В этом вам помогут следующие 9 действий. Они конкретные и простые. Их нужно выполнять не один раз. Это работает, как упражнение: от одного действия ничего не изменится, но регулярность даст свои плоды. Установите для себя срок, к которому вы хотите изменить жизнь. Это заставит вас идти вперед хотя бы маленькими шажками.

1. Отпустите ситуацию

Иногда лучшая стратегия - ничего не делать. Образ результата, которого вы хотите достичь, безусловно, является двигателем прогресса, но не всегда необходимо крутиться как белка в колесе, чтобы что-то изменилось. Вы можете мобилизовать все свои действия и направить их на достижение желаемого результата. Но если ничего не изменяется, попробуйте отпустить ситуацию.

Мысленно держите перед собой образ своей цели, но не предпринимайте активных действий. Подсознание само подскажет вам, как нужно поступить, чтобы этот образ стал реальным.

2. Переосмыслите ценности и зрите в корень проблемы

Подумайте, что для вас является самым важным в данный момент, каковы мотивы ваших действий, что повлияло на ваши желания. Самоанализ позволит вам по-другому взглянуть на ситуацию, изменить отношение к окружающему миру и выйти за пределы зоны комфорта.

Для того чтобы переосмысление действительно дало свои плоды, нужно четко отделить реальные факты от воображаемых результатов. Естественная мудрость, заложенная в вас природой, поможет вам найти корень проблемы. Помните: если изменить что-то в основах проекта, составить дальнейший план действий не составит труда.

3. Сломайте рутину

Этот совет один из самых очевидных. Конечно, очень важно создать для себя рутину, которая настраивает вас на рабочий лад или помогает быстро выполнять какие-то дела, но периодически нужно вносить изменения в свой распорядок. Нейронные связи в мозге очень прочные, и путь нейронов повторяется изо дня в день, если вы постоянно совершаете одно и то же.

Измените что-то в своей рутине, чтобы нейроны нашли другой путь. Это заставит вас по-новому взглянуть на ситуацию и принесет вам удовольствие от решения различных проблем. Вы почувствуете, как желание что-то сделать зародится в вас. Появятся новые цели, которые будут стимулировать вас идти вперед.

4. Составьте список желаний

Недовольство жизнью появляется внутри вас. Чтобы побороть апатию, создайте "карту желаний". Как это работает? Возьмите свою фотографию, приклейте ее на большой лист или прикрепите к пробковой доске, а вокруг нее визуализируйте свои желания. Нарисуйте то, чего хотите добиться, или распечатайте изображения, или напишите на бумажке то, как будете чувствовать себя, если сделаете это. Все это заставит вас работать над собой. Главное - держать эту доску в зоне видимости и обращаться к ней ежедневно!

5. Наблюдайте за своими эмоциями

Еще одна важная вещь, которую вы можете сделать, чтобы в жизни появились новые перспективы, - это наблюдение за своими эмоциями. Это поможет вам выйти из тупика. Ваши умения управлять чувствами и эмоциями напрямую влияют на скорость, с которой вы выйдете на белую полосу. Прислушайтесь к себе, чтобы понять, какие чувства отрицательно на вас влияют, и постарайтесь от них избавиться.

6. Обратите внимание на свою речь

То, как вы общаетесь, может многое рассказать о вашем состоянии. Язык - это форма мыслей. Произнесите вслух свои цели и результаты, перечислите свои желания. Обратите внимание на формулировки. Если вы часто используете слова из разряда "Я не знаю", "Я не могу", "Но" и другие, это указывает на необходимость в срочном порядке что-то менять. На подсознательном уровне вы чувствуете, что находитесь в тупике, и это ощущение рвется наружу при помощи слов. Избавьте свой лексикон от мата, а также слов со значением неуверенности, и вы сами не заметите, как быстро у вас откроется второе дыхание.

7. Вспомните о своих близких

Как бы плохо вы себя ни чувствовали, всегда есть люди, которые с удовольствием вам помогут. Позвоните им и назначьте встречу. Проведите время с теми, кто вам дорог, например, с родителями и друзьями. Это даст вам силы двигаться дальше.

8. Обратная связь

Если вы чувствуете, что оказались в тупике, попросите совета у близких людей. Расскажите им о застое в проектах и выслушайте их предложения. Не сердитесь, если вам что-то не понравится в их советах. Просто впитайте в себя полученную информацию. Переосмыслив ее, вы найдете выход из сложившейся ситуации.

9. Составьте список благодарности

Очень интересной практикой, позволяющей искать положительные стороны даже в самых плохих ситуациях, является ежедневное составление списка благодарности. Вечером запишите все вещи, даже самые маленькие, за которые вы благодарны сегодняшнему дню. Это может быть встреча с близким человеком, возможность что-то приобрести... В общем, что угодно! Эта практика научит вас находить хорошее даже в плохие периоды.

Таким образом, если ваша жизнь остановилась и потеряла былые краски, в ваших силах сделать ее еще ярче. Помните, что только вы можете изменить свою судьбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы посоветуете людям, которым кажется, что их жизнь остановилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.