Помнить о прошлом: 6 вещей, которые нужно перестать делать в новом году

Как правило, в конце декабря мы подводим итоги уходящего года и планируем нашу дальнейшую жизнь. В психологии существует такое понятие, как постановка цели. Мы планируем улучшить себя и свою жизнь, к примеру, взяться за свое здоровье, пойти в спортзал, сесть на диету, научиться управлять своим гневом, уделять больше времени семье и т. д.

Бесспорно, это достойные планы, которые при их исполнении способны значительно обогатить вашу жизнь. А может быть, в новом году отказаться от общепринятых шаблонов, что-то изменить, что-то сделать иначе? Почему бы, к примеру, не принять новый образ мышления и сосредоточиться на своем психологическом здоровье?

Не будем скрывать – все мы мечтаем о счастье, здоровье, надеемся, что можем прожить без стрессов, хотя это практически невозможно. Но для того чтобы этого достичь, необходимо сосредоточиться на своем мозге. Его необходимо питать, развивать. В противном случае очень сложно быть счастливым в реальной жизни. Лучший способ добиться поставленных целей – оставить несколько привычек, отравляющих вашу жизнь, в прошлом году и сосредоточиться на построении счастливой жизни в наступившем.

1. Не будьте слишком самоуничижительным

Для каждого человека критика по отношению к себе совершенно нормальна. Она не позволяет стать слишком высокомерным и самоуверенным. А может быть, вы относитесь к себе предвзято? Вы – человек, который критикует себя по поводу и без него? В таком случае пришло время подвести черту и прекратить это самобичевание.

Вы – человек, и вам не чуждо ничто человеческое. В конце концов, все мы совершаем ошибки. Нет человека, прожившего жизнь и не совершившего ошибки, о которой он сожалеет. Нет никакого смысла продолжать измываться над собой. Избыток самокритики способен серьезно подорвать вашу самооценку, уверенность в себе, нарушить мыслительный процесс. Чем больше вы будете истязать себя по пустякам, тем сильнее вы будете погружаться в темноту.

Вы должны научиться помогать себе, относиться к себе с любовью и состраданием. Вы привыкли дарить свою любовь и поддержку родным и близким, но почему бы не пересмотреть свои позиции, почему бы не дать и себе немного любви?

2. Оставьте размышления о том, как другие люди оценивают вас

Мы живем в обществе, где каждый наш шаг может быть встречен осуждением. Как бы сильно вас это ни пугало или ни раздражало, необходимо признать, что это печальная правда. Но вы проживаете свою жизнь, тогда почему вас должно беспокоить то, как другие, зачастую совершенно посторонние люди оценивают вас и ваши поступки? Какое имеет значение то, что о вас думают незнакомцы, когда речь идет о вашем счастье?

Представьте себе, насколько простой и счастливой будет ваша жизнь, если вы сможете делать то, что хотите вы, как хотите вы и когда хотите вы. Если все ваши мысли заняты тем, что вы постоянно анализируете, как другие люди вас воспринимают и что они думают по поводу ваших поступков и решений, то вы живете не своей жизнью.

Вы не должны зацикливаться на том, что вам необходимо делать по мнению других людей. Поступайте так, как вы считаете нужным. Сформулируйте свои задачи на будущее таким образом, чтобы вы могли наслаждаться жизнью в полной мере.

3. Не оставайтесь в собственной зоне комфорта

Чувствовать себя комфортно хотят все, и в этом нет ничего предосудительного. Но задержка в своей зоне комфорта может быть опасна, она ограничивает нас. Наша жизнь предоставляет нам немало различных возможностей, и если вы не будете пытаться использовать хотя бы часть из них, то упустите много потрясающих впечатлений.

Если вы будете продолжать совершать одни и те же поступки снова и снова, изо дня в день, из месяца в месяц, вы потеряете смысл жизни. Наверняка выход из собственной зоны комфорта может стать для вас пугающим, но вы никогда не знаете, с чем вам предстоит столкнуться, если вы не исследуете того, что находится по другую сторону спектра. Встряхните рутину, познакомьтесь с новыми людьми, не отказывайтесь от новых приключений, расстаньтесь с людьми, которые мешают вашему росту, окружите себя теми, кто может вывести вас на новый жизненный этап.

4. Не забывайте о прошлом, но не оставайтесь в нем

Нет ничего хуже для себя и своего психического здоровья, чем держаться за свое прошлое. Если в нем были психологические травмы, то, скорее всего, вам может быть трудно забыть его и двигаться дальше. Таким образом подсознательно ваш мозг защищает вас от получения новой травмы. Но это не должно мешать вам в полной мере жить своей жизнью и раскрывать свой истинный потенциал.

5. Простите всех и себя

Проще всего освободиться от своего прошлого с его навязчивым контролем над вами – простить людей, которые когда-то причинили вам боль. Даже если вначале вам кажется, что вы никогда не сможете этого сделать, вы должны найти в себе силы простить.

Это необходимо не для вашего обидчика, а для вашего счастья. Чем больше гнева и боли вы держите в себе, тем больше это вас разрушает. Кроме того, вам необходимо научиться прощать себя. Простите себя за ошибки, которые совершили. Простите себя за то, что не тем людям доверяете, что даете людям шансы, хотя точно знаете, что они этого не заслуживают.

6. Не будьте слишком строги к себе

Жизнь слишком сложна и непредсказуема, так почему бы не построить ее таким образом, чтобы вы боролись с каждым новым вызовом с улыбкой на лице? Пообещайте себе жить без сожалений. Поверьте сами и постарайтесь донести до других, что вы больше и выше того, что люди думают о вас. Жизнь дает нам много шансов. Наша задача – приложить все усилия, чтобы не упустить ни одного из них. Наконец, пообещайте себе, что вы всегда будете любить себя и будете счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сформулировали для себя, что хотели бы оставить в прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.