Хочу ли я перекусить? 3 вопроса, которые нужно задать себе, если вы часто задумываетесь по пустякам

В психологии существует такая проблема, как перегруженность мозга. Некоторые люди очень восприимчивы ко всему, что с ними происходит. Они непрестанно думают, анализируют, задаются вопросами и переосмысливают каждую, даже самую пустяковую ситуацию. В результате они не могут успокоиться и постоянно пребывают в состоянии стресса. Вот какое интересное заключение сделали опытные эксперты, и какие дают рекомендации.

Причины появления желания все переосмысливать

Многие успешные люди сетуют на переутомление. Они пытаются внешне выглядеть спокойными, но на самом деле находятся в состоянии стресса. Это происходит по причине увеличения темпа жизни в целом. Например, вы решили за день множество вопросов, которые требовали повышенного внимания. Затем вместо того, чтобы вечером отдохнуть и расслабиться, вы начинаете анализировать все происходящее. Вы задаетесь вопросом: все ли было сделано правильно, нет ли ошибок, можно ли быть уверенным, что ваша работа или любое другое действие приведет к положительному результату? Мозг находится в постоянной работе, он вынужден запоминать много информации, но часто не справляется с поставленной задачей.

Последствия перегруженности мозга

Поскольку вы все время думаете над тем, все ли успели и правильно ли сделали, возникает проблема: неудовлетворенность собственными действиями. Наверняка кое-что осталось за пределами вашего внимания или была допущена ошибка. Начинается «бег по кругу»: вы еще больше стараетесь держать все в зоне внимания, и за каждым разом больше ошибаетесь. Успокоиться не удается даже во время сна, поскольку к бессоннице присоединяются ночные кошмары или чрезмерно эмоциональные сны. Получается, что ваш мозг работает и днем, и ночью, вы становитесь раздражительными, несобранными, менее внимательными и более восприимчивыми.

Разочарование

Вместо того чтобы качественно выполнить свою работу или решить проблему, а затем отпустить ситуацию, вы продолжаете все анализировать и искать недостатки. Как только вы останавливаетесь, чтобы отдохнуть, в голове «включается громкоговоритель», который диктует вам свои правила, упрекает, критикует, заставляет чувствовать вину и угрызения совести. Вы вспоминаете о мелочах, которые попросту следует игнорировать, но они не дают вам покоя. Все, что вы сделали, кажется вам неправильным, оно не приносит радости и удовлетворения. Появляется разочарование, которое приводит к печали, чувству обреченности и прочим негативным эмоциям. Чтобы этого с вами не произошло, эксперты советуют воспользоваться следующими рекомендациями, которые заключаются в трех вопросах к себе.

№ 1. Удовлетворены ли мои необходимые потребности?

Причиной перегруженности мозга в первую очередь является невозможность успокоиться - «отсутствуют тормоза». Вы раздражены, расстроены, пытаетесь что-то предпринять (а что – и сами не знаете). Это состояние может быть обусловлено элементарным голодом, холодом, жарой, жаждой и пр. Спросите себя о том, не хочется ли вам перекусить, попить воды или кофе, поспать и т. д. Возможно, вы просто не можете осознать то, что ваши элементарные потребности не удовлетворены. Вы так были загружены работой, что забыли побеспокоиться о своем организме. Он сигнализирует вам о том, что с ним что-то не так, и это выражается в присутствии ненужных мыслей. Если вы пополните необходимый запас, все непременно придет в норму. Поэтому прислушайтесь к своим желаниям, их ни в коем случае нельзя игнорировать.

№ 2. Каков мой текущий уровень стресса?

Всякий раз, когда ваш мозг предчувствует опасность, он начинает включать сигнал тревоги. Кровь от лобной доли направляется к ногам для того, чтобы вы смогли спастись бегством. В данном случае это следует воспринимать не дословно, просто мозг настолько перегружен, что пытается «отключиться». Специалисты рекомендуют определить уровень стресса, поскольку это очень важно. Вы чувствуете нервозность, вас одолевает печаль, вы не знаете, что предпринимать? Постарайтесь остановиться, дышите глубоко и медленно, задерживаясь на выдохе. Приведите себя в норму при помощи дыхания, попейте немного воды, отдохните. Контролируйте уровень своего стресса, поскольку, пока вы не успокоитесь, то будете не в состоянии конструктивно мыслить и решать вопросы.

№ 3. Нахожусь ли я в тупике?

Переизбыток мыслей однозначно приведет к обреченности и полному разочарованию. Когда отказывают лобные доли и включается режим защиты, все кажется ужасающим. Вы чувствуете, что находитесь в тупике, из которого нет выхода. Хочется все забыть, отвлечься, уснуть, закрыться и пр. Попытайтесь разобраться в ситуации: что вас так обеспокоило, какие ошибки заставили вас так реагировать, на самом ли деле все так печально? Сейчас вам следует «отпустить ситуацию», перестать ее драматизировать и понять, что всегда найдется запасный выход. Рой мыслей в голове – это просто результат вашей усталости, поэтому стоит предпринять срочные меры. Как было сказано выше, дышите глубже, попейте воды, положите руку на сердце, а затем на живот. Проверьте, насколько вы возбуждены и сделайте то, чего вам сейчас хочется больше всего (кроме работы). Хотите поспать – поспите, заняться рукоделием – пожалуйста, позаниматься физкультурой – это только приветствуется. Включите красивую музыку и начинайте подпевать. Отвлекитесь от забот, приведите в норму свои нервы. Когда вы выполните все эти рекомендации, вы сразу почувствуете облегчение. Способность конструктивно мыслить возрастет, а производительность повысится. Вы сможете объективно оценить ситуацию и выделить главное и второстепенное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Одолевают ли вас назойливые мысли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.