Эмоциональный детокс в 6 шагов, который поможет расслабиться и забыть о стрессе: ограничить себя в молочных продуктах и др.

Эмоциональный детокс – это осознанное решение восстановить чистоту ума, так же, как мы выбираем пищу, чтобы наше тело чувствовало себя лучше. Большинство диет не работают, все дело в том, что их главная цель – потеря. Эмоциональные диеты не помогут справиться со стрессом и излечить душу. Они лишь истощают ее. А чтобы идти к развитию, нам нужно хорошо питаться, мы должны испытывать эмоции, которые близки нам.

Основное, что стоит знать

Тут не существует быстрого пути, для роста нужно общение, уважение и творчество. Нам нужно получать жизненную силу не только от пищи, но и от эмоций. И тут нужно выбирать не то, что хочется, а то, что полезно.

Как бы ни хотелось обратного. Но если наша цель рост, а не деградация, придется бороться со своими желаниями и зависимостями.

Еда и эмоции очень схожи. Если мы едим осознанно, то мы насыщаемся, а если проглатываем бессознательно, то чувствуем себя уставшими и нам тяжело.

Эмоциональная детоксикация поможет поддерживать здоровый вес души, она провоцирует нас жить осознанно. Наладив душевную гармонию, мы меняем и тело, становимся более гибкими, молодеем.

Зависимость эмоций и тела

Наше душевное состояние отражается и на внешнем виде. Наше лицо и тело реагирует на внутренние переживания. Неудивительно, что когда в нас много гнева и чувства вины, это видно внешне. Люди, истощенные стрессами, выглядят хуже. Поэтому если мы хотим добиться хорошего внешнего вида, нам нужно работать не только с телом, но и с эмоциями. И с ними, пожалуй, в первую очередь. Причина – не сами эмоции, а наша реакция на них. Если мы не можем что-то переварить, то это отражается на нас.

Сталкиваясь с более сильными, мы испытываем стресс, со слабыми – раздражение. И эти эмоции съедают нас изнутри. Эмоциональная детоксикация позволит избавиться от лишнего груза, сделать тело более гибким, а внешность – моложе. Все люди разные, поэтому для каждого нужен свой подход. Нет единой схемы очистки, каждый человек должен сам определить, что ему больше по душе. Ниже представлено шесть основных физических шагов, которые помогут вам найти согласие с самим собой и более осознанно реагировать на жизнь.

Ежедневное движение

Как и в случае с потерей веса, тут тоже важна физическая нагрузка. Но никто не говорит об олимпийских сборных, кому-то будет достаточно пробежки, для кого-то идеальным решением станет занятие аэробикой. Но тут нет четких рамок. Возможно, вам стоит перестать пользоваться лифтом или парковаться чуть дальше, чтобы дольше идти домой. Каждый должен решить сам, что ему ближе.

Главное здесь – осознанно повышать температуру своего тела, разгонять кровь. Ведь когда мы занимаемся физической нагрузкой, наше тело оживает, организм начинает работать активнее. Вместе с кровью мы разгоняем и энергию по нашему телу. У нас нет цели получить какой-то конкретный результат в виде плоского живота или больших бицепсов. Главное – освободиться от негатива внутри нас. Это значительно уменьшит тревогу и стресс. Гнев повышает температуру, депрессия понижает. Освободите свои мысли, напрягая тело, и вы почувствуете, насколько вам становится легче.

Вода

В современном ритме жизни мы редко обращаем внимание на то, что и сколько мы пьем. А если учесть, что кофе, чай и газированная вода совершенно не насыщают наш организм, то выходит, мы постоянно испытываем обезвоживание. Кстати, его основные симптомы – головные боли, спутанность сознания, усталость, беспокойство, проблемы с кожей и даже бессонница.

Для успешной эмоциональной детоксикации нужно контролировать, что вы пьете. Если вам не нравится идея пить простую воду, выбирайте соки. Можно также бороться с обезвоживанием, потребляя фрукты и овощи с высоким содержанием воды. Это поможет снизить стресс и повысить уровень жизненной энергии.

Обезвоживание может мешать перевариванию не только пищи, но и эмоций. Учтите это обязательно и более осознанно подходите к выбору употребляемых жидкостей.

Пробиотики

Здоровые бактерии помогают бороться с токсинами - не только физическими, но и эмоциональными. Даже ложка яблочного уксуса в стакане воды значительно повысит ваш иммунитет.

Пробиотики помогают бороться с депрессиями и беспокойствами, значит, спасут вас от эмоциональных потрясений. Работа ЖКТ и наши эмоции очень взаимосвязаны. Так что нужно поддерживать здоровье и того, и другого, чтобы эмоциональная детоксикация прошла успешно.

Сокращение потребления молочных продуктов

К сожалению, сейчас сложно найти молочные продукты, которые правильно производятся. Очень часто они насыщены гормонами или другими стабилизаторами, которые вызывают у нашего организма стресс. Мы потребляем молочные продукты, чтобы поддерживать уровень кальция. Но во время эмоциональной детоксикации их можно заменить капустой, миндалем и шпинатом.

В целом, молочные продукты провоцируют выработку токсинов, которые наш организм пытается вывести. Но поскольку ему делать это сложно, это отражается и на нашем душевном равновесии, вызывая усталость и раздражение. Особенно если мы съели их очень много. Так что лучше всего отказаться от молочного на период очистки души.

Минимизируйте потребление алкоголя

Эмоциональная детоксикация построена на осознанности действий - как физических, так и эмоциональных. Спиртные напитки нарушают нашу эмоциональную и физическую деятельность, понижая уровень сознания. Пока вы пьете, вы не сможете по-настоящему очистить свое сознание. Конечно, выпить бокал вина за ужином не воспрещается, но если вам нужно больше, то это не сработает.

Кроме того, алкоголь стимулирует наш мозг, заставляя его испытывать ложное удовольствие. И, соответственно, отказ от него вызовет море негативных переживаний. Если вы действительно хотите привести свои чувства и душевное состояние в норму, то лучше в этот период не использовать никаких искусственных стимуляторов. Это не только затуманит ваш ум, но и собьет с правильного пути. Вы же хотите изменить свою жизнь и себя к лучшему? Так что не идите на поводу у своих желаний, возьмите волю в кулак и с чистым сознанием продвигайтесь к поставленной цели.

Выбирайте только правильные продукты

Тут так же, как и с физической детоксикацией, нужно выбирать здоровую пищу, чтобы вывести свои эмоциональные токсины из организма. Ведь здоровая пища насыщает организм жизненной энергией не только для физических упражнений, но и для эмоционального подъема.

Главное, это приблизиться к настоящему, естественному. А значит, нужно исключить сахар, красители и те продукты, в которых низкое содержание натрия. Также важно регулярно кушать - не раз в день наедаться до отвала, так что потом встать сложно, а в течение всего дня есть понемногу. Лучше всего разделить рацион на три, а то и на пять раз.

Мучное можно заменить более полезной едой. Желательно, чтобы вы включили в свой рацион следующие продукты:

  • хлеб, макароны и хлопья из киноа;
  • авокадо, шпинат, капуста (чтобы поддерживать уровень кальция в организме);
  • яблочный уксус, оливковое масло и другие полезные жиры (прекрасно подходит для заправки салатов);
  • кокосовая вода;
  • орехи, особенно миндаль;
  • постное мясо, в том числе курица;
  • миндальное или кокосовое молоко;
  • фрукты (киви, клубника, апельсины);
  • продукты с высоким содержанием дофамина (бананы, черный шоколад, куркума).

Эти физические действия помогут вам привести в порядок душевное равновесие и сделают эмоциональную детоксикацию более продуктивной. Хватит испытывать стресс и негативные эмоции, они съедают нас изнутри, и только разобравшись со своим душевным состоянием, мы сможем наладить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали эмоциональную детоксикацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.