Счастье способствует развитию важных для нашего здоровья привычек: как получить его больше в наступившем году

Счастье как цель в жизни человека может казаться чем-то романтическим и даже абстрактным. Отчасти это и философское понятие, используемое для определения общего состояния общества в определенных аспектах. Но ученые видят в счастье и вполне практическую пользу для отдельно взятого человека. Если определить это ощущение через комплекс положительных эмоций и радости, то станет наглядной прямая связь с хорошим самочувствием и здоровьем.

Счастье приводит к выработке полезных привычек, которые, в свою очередь, укрепляют здоровье. Специалисты доказали, что люди с хорошим самоощущением с большей вероятностью занимаются спортом, регулярно употребляют фрукты с овощами и отказываются от вредных привычек.

Как видно, стремление к счастью может быть полностью оправдано с точки зрения здоровья. Но как реализовать достижение счастья на практике? В новом 2020 году в этом деле помогут следующие рекомендации.

Определение круга радостей

Жизнь каждого человека состоит из разных сегментов положительного настроения. Эти сегменты в виртуальном круге могут быть наполнены радостью или пустовать. В зависимости от их состояния во многом определится и коэффициент счастья у конкретного человека.

До момента начала работы над обретением счастья важно провести анализ своего круга радостей и факторов получения удовольствия, определив в нем пустующие сегменты. Редко бывает, что у человека данный круг полностью пустует, поэтому речь может идти лишь о необходимости частичного его наполнения позитивом.

Конкретно эти сегменты можно проецировать на такие сферы жизнедеятельности, как личная жизнь, карьера, здоровье, друзья, финансовое обеспечение, досуг, отдых и т. д.

Осознание и благодарность

Каждое утро стоит начинать с положительной практики осознания реальности и благодарности. Эти важные компоненты взаимоотношения с миром помогут обрести внутреннюю гармонию и спокойствие, выработав барьер перед негативными факторами извне. Благодарность очень важна как способ разделения внутренней энергии любви и добра с окружающими. Кроме того, данный акт учит ценить то, что есть прямо сейчас, и не печалиться из-за отсутствующих вещей.

Переоценка ежедневных дел

Далеко не все задачи, дела и процессы, которые люди выполняют в каждодневном порядке, способствуют обретению счастья. Даже небольшое действие может оказывать обратный эффект, если оно не способствует улучшению настроения, профессиональному удовлетворению или другому созидательному аспекту жизнедеятельности.

Важно провести отдельную ревизию трудовой деятельности. Приносит ли счастье текущая работа? Ученые доказали, что счастье в труде не может быть обеспечено только деньгами. Если работник некомфортно чувствует себя в конкретных трудовых условиях и не видит смысла своей деятельности, то его усилия не пойдут на благо в деле обретения счастья.

Укрепление семейных отношений

Конфликты внутри семьи оказывают одно из самых негативных эмоциональных воздействий на людей. Важно изменить ситуацию, чтобы отношения приносили позитивный заряд энергии. Работа в этом направлении может состоять из двух компонентов.

Во-первых, необходимо научиться пресекать спорные ситуации и конфликты с проявлением агрессии. Специалисты указывают на важность умения спорить. Именно на подходе к пику обострения ситуации необходимо резко уйти в другую комнату. Далее 5 минут уделить простому осознанию происходящего и понять, что конфликт происходит с любимым человеком, поэтому его необходимо прекратить.

Во-вторых, важно уделять больше внимания второй половинке. Отличный способ проявления этого внимания заключается в ежедневной практике высказывания комплиментов и теплых слов как таковых. Чувство счастья обоюдно подарят партнерам и физические прикосновения. Достаточно легких объятий каждый день перед уходом на работу и при возвращении, чтобы атмосфера в семье радикально изменилась в лучшую сторону.

Забота об окружающем пространстве

Психологи подтвердили, что обеспечение порядка в доме и на рабочем месте – это прямой шаг на пути к счастью. Важно выработать привычку своевременно делать хозяйственные дела, уделяя им достаточное количество времени в графике.

Даже небольшие мероприятия по уборке сами по себе могут принести положительный заряд энергии, поскольку человек на подсознательном уровне воспринимает внешний порядок как элемент гармонии окружающего мира. А внешнее непременно будет оказывать влияние на внутреннее состояние.

Здоровый режим сна

Одно из условий хорошего настроения и заряда бодрости на весь день. Человек, который недостаточно спит, будет чувствовать себя усталым и подавленным. Его когнитивные функции будут малоэффективны, из-за чего могут возникнуть проблемы с выполнением тех же рабочих задач. И напротив, восстановление нормального режима сна обеспечит и полноценную работу мозга, и оптимальную физическую форму.

Принятие негативных эмоций

Чувства скуки, грусти и печали могут казаться противоположностью счастья, поэтому многие люди их очень боятся, пытаясь всячески искоренять. Отчасти это восприятие справедливо, поскольку данные ощущения с большей вероятностью будут продиктованы не самыми лучшими внутренними переживаниями и обстоятельствами.

Но важно понимать, что и эти чувства являются естественными и неизбежными для человека. Их искусственное подавление только усугубит ситуацию. В то же время принятие грусти и печали позволит в полной мере их пережить, тем самым очищая себя от дальнейших страданий здоровым и наименее болезненным способом.

Поиск хобби и увлечений

Наличие повседневного занятия, не связанного с работой и прочими обязательствами, также повышает уровень счастья. Это может быть хобби или увлечение, которое так или иначе связано с другими интересами. В этом случае будет легче освоить данное занятие.

Но важно подходить к делу не формально, а с более или менее четкими представлениями о возможных результатах и достижениях. Например, можно поставить задачу смастерить полноценную модель самолета, написать пейзаж или связать свитер любимому человеку. Такие цели должны регулярно появляться, усложняясь по мере успешного выполнения.

Разумеется, дополнительные оттенки счастья добавит общественное признание достижений. Своими творениями можно знакомить и близкий круг, и друзей в социальных сетях, публикуя соответствующие снимки и описания.

Помогать другим

Как ни странно, на уровень счастья человека оказывают большее положительное воздействие его добрые поступки по отношению к окружающим, чем на благо самому себе. Поэтому стоит регулярно практиковать проявление внимания и заботы о других людях. Безусловно, в первую очередь это будут самые близкие и знакомые. Но также не стоит забывать о коллегах, партнерах, соседях и просто случайных людях, которые в силу обстоятельств оказались рядом.

Помощь может иметь разные формы и проявления. В одной ситуации можно открыть дверь перед человеком, в другой помочь с решением производственной задачи, а в третьей – просто сказать комплимент.

Причем не стоит ожидать ответной реакции такого же свойства. Если благодарность последует, это хорошо, а если нет – ничего плохого. Самое главное произойдет внутри. Добрые поступки в любом случае будут оказывать влияние на мышление и самосознание. Позитивная энергетика добра повышает осмысленность существования, делая его более ценным и счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете уровень своего счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.