Всегда носить с собой книгу: авторы поделились советами, как начать больше читать в 2020 году

В преддверии Нового года, а также в самом его начале люди всегда строят какие-то далеко идущие планы. Похудеть, выучить иностранный язык, начать ходить в спортзал и так далее. Но почему-то из этих планов практически всегда выпадает чтение. Тем временем это одно из самых полезных хобби. Несколько полезных советов помогут вам начать читать больше в 2020 году.

1. Всегда носите с собой книгу

В течение дня у каждого человека появляется какое-то окно, когда нужно чем-то себя занять. Например, очередь в банке, продолжительная поездка в транспорте, ожидание ребенка из кружка или спортивной секции, пробка, простой на работе и так далее. Что делает современный человек в таких случаях? Достает смартфон, чтобы скоротать время в социальных сетях или за какой-то онлайн-игрой. А куда лучше было бы провести это время за чтением книги.

Всегда носите за собой книгу. Это может быть та книга, которую вы читаете сейчас. Вы можете завести какой-то отдельный томик для таких случаев и даже не доставать его из сумки или рюкзака. Для своего же удобства выберите какую-нибудь книжку в удобном мини-формате. Вы также можете обзавестись электронной книгой или скачать какое-нибудь произведение на смартфон. Времяпрепровождение за чтением будет куда интереснее и полезнее.

2. Составьте список, но не устанавливайте количество

Трудно начать читать, если вы не знаете, что читать. Поэтому, чтобы в новом году начать уделять больше времени этому занятию, стоит составить перечень книг, которые вас особенно интересуют. Для начала список может быть совсем небольшим. Даже 1-2 наименования - это уже хорошее начало. Постепенно вы будете дополнять этот список, когда будете вспоминать или узнавать о каких-то интересных произведениях. Вычеркивая каждую прочитанную книгу, вы будете явственно видеть свой прогресс.

А вот устанавливать количественные рамки (например: "Я хочу прочитать 25 книг за год") не стоит. Здесь есть два варианта. Вы либо будете торопиться и читать чисто формально (не вникая в суть произведения), либо же разочаруетесь из-за того, что не достигли желаемой цели. В общем, чтение не должно превращаться в гонку. Оно должно приносить вам пользу и удовольствие.

3. Вернитесь к недочитанной книге

Бывает так, что книга, как говорится, "не зашла". Прочитав пару глав, вы забрасываете томик в ящик или ставите обратно на полку, так как не можете вникнуть в суть и поймать сюжетную нить. Но если подобное произошло, это еще не значит, что книга плохая. Возможно, вы начали читать ее в неправильное время (проблемы, депрессия, другое мировоззрение и так далее).

Так что попробуйте вернуться к недочитанной книге. Велика вероятность, что в новых условиях и с новым мышлением вы посмотрите на нее совершенно иначе. К тому же, учитывая, что вы уже знакомы с началом произведения, у вас будет определенное преимущество, вам будет проще вникнуть в сюжет.

4. Не следуйте за толпой

Если книга популярна, это еще не значит, что вам обязательно нужно ее прочитать. Ведь бывает так, что все наперебой хвалят какой-то фильм, а для вас он становится полным разочарованием. Точно так же бывает и с книгами. То, что названо бестселлером, для вас может оказаться скучным и неинтересным.

Так что выбирайте книги для души, а не для моды. Если вы любите классику, читайте классику. Нравятся бульварные детективы - пожалуйста. И не нужно насиловать себя литературой по самосовершенствованию и другими популярными жанрами. Читайте то, что соответствует вашей личности. В конце концов, вы же не будете есть нелюбимый продукт просто потому, что все вокруг считают его деликатесом.

5. Попробуйте выделить время для чтения

К сожалению, современный человек не располагает своим временем. Из-за огромной загруженности на работе и по хозяйству многие не могут позволить себе такую роскошь, как читать под настроение. Если это про вас, это вовсе не значит, что ваши книжки должны пылиться на полке. Вы просто должны сделать чтение чем-то вроде обязательного ежедневного ритуала.

Проанализируйте распорядок дня и подумайте, куда бы можно было вписать чтение. Например, многие предпочитают делать это с утра. Можно завести будильник на полчаса раньше и понежиться с книжкой под теплым одеялом. Это задаст отличный тон вашему дню. А можно читать перед сном. Неважно, какое именно время вы выберете. Главное - это читать ежедневно, не увиливая от этой обязанности.

6. Вступите в книжный клуб

И в интернете, и в офлайн-пространстве существует огромное количество клубов по интересам. В частности, есть немало сообществ любителей книг. В таких книжных клубах люди обмениваются впечатлениями о прочитанных произведениях, советуют друг другу какую-то литературу, обмениваются электронными и бумажными версиями книг.

У таких клубов есть два основных преимущества. Во-первых, вы знакомитесь с новыми интересными людьми, удовлетворяете потребность в общении. Во-вторых, у вас появляется мотивация и стимул читать еще больше интересных книг, чтобы вам было о чем рассказать новым друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите книги? Как вы мотивируете себя к чтению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.