Если жизнь превращается в постоянный просмотр интернет-страниц: советы, как вырваться из "лап" соцсетей

Соцсети стали незаменимым инструментом коммуникаций. Они создавались для упрощения общения между людьми, поиска старых приятелей и новых знакомых. Однако у многих использование этих ресурсов постепенно переросло в зависимость. Люди тратят массу времени на бесконечное обновление ленты, прочтение опубликованных постов, обсуждение каких-либо тем в комментариях.

Такая практика опасна. Человек смотрит за жизнью других, забывая о собственной. Дела так и остаются неразрешенными, проблемы постепенно накапливаются. Ничего интересного в этом существовании нет. Психологи назвали несколько простых способов, позволяющих избавиться от подобной зависимости. Можно использовать какую-то одну рекомендацию, а можно применять сразу несколько.

Изменение расположения иконок в телефоне

Часто мы открываем приложения на автомате. Люди совершают привычные действия без какой-либо осознанности. Разблокировали телефон - открыли иконку социальных сетей. Все происходит машинально. И вот уже человек, сам того не осознавая, тратит драгоценное время на просмотр роликов из TikTok, фото из Instagram или публикаций в других социальных сетях. Ловушка открылась.

Поэтому сначала нужно побороть машинальность действий. Для этого достаточно переместить иконки социальных сетей на наиболее удаленный экран. Можно также спрятать их в отдельную папку. Чем больше шагов для запуска приложения придется сделать, тем лучше. Это снижает вероятность открытия социальных сетей машинально.

Отключение оповещений

Оповещения от социальных сетей информируют человека о каких-либо действиях других пользователей ресурса. Кто-то один поставил лайк картинке, другой прокомментировал запись или оставил сообщение. Естественно, это всегда вызывает интерес. Человек хватается за телефон и начинает искать нужную ему информацию. После просмотра он нередко остается в социальных сетях, продолжая общение или бесцельно тратя время на обновления ленты.

Контроль над ситуацией лучше оставить за собой. Необходимо отключить оповещения, снизив тем самым фактор отвлечения. Не стоит переживать о пропуске важной информации. Если действительно случится что-то экстраординарное, то другие люди просто позвонят.

Учет времени

На время многие люди внимания не обращают. Однако такая практика губительна. 2 часа, проведенные в социальных сетях ежедневно, превращаются в 60 часов в месяц. Ежемесячно люди тратят более 2 суток на просмотр различных публикаций и обновления новостной ленты.

Это время можно провести с большей пользой. Например, почитать какую-нибудь полезную книгу. Многие же привыкли постоянно жаловаться на загруженность и нехватку времени для реализации каких-либо важных дел. Вот только люди не замечают, что расходуют часы, дни и даже недели на совершенно ненужные задачи.

Можно попробовать поставить приложение, учитывающее использование экранного времени. Оно наглядно покажет всю глубину проблемы. Одно лишь осознание этого факта позволит отказаться от социальных сетей раз и навсегда.

Для начала можно попробовать уменьшить количество используемого экранного времени хотя бы на 30 минут в день. Это простое действие подарит человеку 15 часов жизни в месяц.

Психологи также не рекомендуют бросаться в крайности. Они не советуют сразу удалять аккаунты на всех используемых ресурсах. Вероятность срыва в таком случае станет максимальной.

Удаление ненужных ресурсов

В последнее время получила распространение практика массовой подписки. Люди регистрируются сразу на нескольких ресурсах одновременно. Однако большую часть социальных сетей мы так и не используем. От подобного "хобби" лучше отказаться.

Необходимо внимательно проанализировать сложившуюся ситуацию и разобраться, какие порталы человек использует чаще всего. Общение нужно осуществлять именно через них. От остальных социальных сетей лучше отказаться. Особо переживать не стоит. Ничего ценного в этом случае вы не потеряете.

Указанная практика даст позитивный результат. Чем меньше пустых профилей будет, тем ниже вероятность траты лишнего времени.

Никаких проверок соцсетей до 9 утра

Многие привыкли проверять социальные сети сразу после пробуждения. В итоге люди даже не замечают, как скатываются к банальным баталиям в комментариях и обсуждениям различных постов. Результат - нехватка времени, опоздания на работу.

Нужно выработать другую практику. Следует полностью отказаться от социальных сетей утром. Высвободившееся время лучше потратить на сон, живое общение с родными.

Телефон в другой комнате

Этот совет похож на рекомендацию по изменению расположения иконок. Можно периодически оставлять телефон в другой комнате. Доступ к гаджету тем самым усложнится. В результате чего уменьшится и время, проведенное в социальных сетях.

Можно усилить эффект. Например, психологи рекомендуют совершать больше различных действий без использования гаджета. Например, можно отправляться на прогулки без мобильника.

Никаких гаджетов во время встречи с друзьями

Следует выработать у себя другое правило. Нужно отказаться от использования гаджета во время встречи с друзьями.

Поиск единомышленников

Стоит найти людей, озадаченных такой же проблемой. Общение с единомышленниками даст нужную мотивацию. Действовать станет значительно проще. С людьми можно делиться действенными советами, рассказывать о собственном опыте отказа от использования социальных сетей.

Фильмы

Фильм "Социальная дилемма" рассказывает о том, как социальные сети манипулируют сознанием людей. Следует посмотреть указанную ленту и понять всю губительность представленных ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой проблемой? Как боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.