Сообщите родителям, что вам нужна их поддержка, а не одобрение. Не дайте мнению родителей разрушить ваши мечты

На пути к заветным целям мы можем столкнуться с разными препятствиями, которые не всегда могут контролироваться. Мы пытаемся их обходить и преодолевать по мере сил, стараясь не отступить от намеченных планов. Но что, если одним из препятствий станут родители? Например, в форме их несогласия с поставленными целями. Может показаться странным и невероятным, но самые близкие люди могут разрушить мечты так, как это не сделает никто другой. К этому нужно быть готовым, не забывая что речь все же идет о родных людях.

Фактор связи с родителями

Для начала нужно признать, что мнение родителей о наших намерениях как таковое вполне естественно. Они отдали немало сил и ресурсов, чтобы вырастить детей и теперь смотрят на них с очевидным желанием испытывать гордость от грядущих успехов.

Разумеется, это желание видеть нас благополучными и успешными может иметь практические проявления – мы получаем советы, рекомендации, наставления и даже попытки психологического воздействия в разных формах. У родителей в любом случае будет свое понимание того, как должны жить их дети, какие решения принимать, к каким целям стремиться и т.д. И понятно, что иногда эти представления расходятся с целями и устремлениями самого ребенка. Поэтому для нас так важно чувствовать одобрение со стороны родителей. И в этом уже заключается одна из ошибок на пути к реализации заветных планов.

Поддержка вместо одобрения

Самостоятельному и независимому от родительского гнезда человеку не требуется согласие даже от близких людей. В этом заключается ценность вступления во взрослую жизнь с обретением ответственности за свои решения и поступки.

Но это очень деликатный момент – отказ от фактора одобрения. Это не значит, что нужно закрывать глаза на мнение родителей. Возможно, потребуется сложный разговор, в котором будет выражена своя позиция именно как самостоятельного человека.

Главное, что необходимо донести до родителей, заключается в ожидании поддержки от них. Одобрение уже не так важно, поскольку решение было принято. Далее родители могут или поддержать его или препятствовать дальнейшим действиям по реализации.

Установление границ

Участие родителей в жизни детей при их вступлении во взрослую жизнь желательно определенным образом регулировать. В рамках того же разговора о поддержке и одобрении будет не лишним установить границы их вмешательства. Например, определить, в каких вопросах, ситуациях и темах может понадобиться родительский совет. Важно определиться и с формами поддержки. Возможно, у двух сторон различаются представления о помощи – в психологическом, материальном и другом контексте.

Фактор ложного фатализма

Подобные разговоры с родителями далеко не всегда проходят в спокойном и рассудительном ключе. Эмоции скорее будут присутствовать, ведь речь идет о важных вещах, касающихся родных людей. И если возникают противоречия, может быть очень непросто принять другую точку зрения, даже если ее высказывает близкий человек.

Поэтому к спорам и раздражительным реакциям нужно быть готовым. Минимизировать негативные эффекты такого рода поможет сохранение собственного спокойствия и контроль эмоций. Очень важно показать родителям свою зрелость, серьезное отношение к делу и здравомыслие. Это их успокоит.

Основой для таких конфликтов часто выступает родительский фатализм, обусловленный их негативным опытом. Например, в своей юности отец мог мечтать о карьере в определенной сфере, но потерпел неудачу. И вот, сын теперь мечтает идти по этой же дороге. Отец будет руководствоваться своим опытом и пожелает ребенку выбрать иной путь, предотвращая грядущие ошибки. Бороться с такими предубеждениями вновь поможет здравый рассудок с детальным анализом. Каждый аргумент должен анализироваться в том числе с помощью простых вопросов – к примеру, почему тогда произошла неудача и что нужно сделать, чтобы аналогичное не повторилось в моем случае?

У родителей могут быть накоплены страхи, которые ограничивают их простор действий и эти же барьеры они будут распространять на других людей с последующим неодобрением конкретных поступков. Задача ребенка – отсечь обоснованные страхи от ложных установок, действующих на уровне подсознания. Важно не дать распространиться ложным барьерам на собственную жизнь с последующим разрушением мечты.

Учет родительского опыта

Вновь нельзя полностью игнорировать мнение родителей, поскольку их опыт может оказать помощь как страхующий от множества рисков. Каждый человек проходит свой уникальный путь с неповторимым набором факторов внешнего влияния, но есть и схожие модели, в которых действуют одинаковые правила и закономерности. Тот самый анализ опыта может и не даст практически ценную информацию, но его учет в будущем может сыграть в самых неожиданных ситуациях – опыт как средство расширения мировоззрения и новых знаний, как минимум, лишним не будет.

Риски в принципе будут иметь место и родителям тоже нужно будет их принять. Полностью обеспечить себя комфортом при реализации амбициозных планов невозможно. Но можно и нужно сообщить родителям и мерах предосторожности. Если речь идет об отъезде в другой город, то есть смысл установить график звонков и предоставить контакты новых знакомых.

Контроль на фоне любви

Уже в процессе реализации намеченных планов могут возникать конфликты по причине осуществления контроля родителями. Они могут также вмешиваться, проявлять чрезмерный интерес и прилагать попытки управления жизнью ребенка, если им покажется, что что-то идет не так.

В итоге возникают острые взаимные реакции с необоснованными и не всегда рациональными посылами. Но важно понимать, что и такое поведение родителей продиктовано любовью и заботой. Надо дать им это право на может быть не самое уместное и правильное выражения этих чувств, когда они находятся в тревоге и беспокойстве. Даже в таких ситуациях нам нельзя терять уважение и доверие к родителям.

Принятие вознаграждения

Отношения между родителями и взрослыми детьми состоят не только из конфликтов и недопонимания, через которое приходится мириться и сохранять взаимное уважение. Непременно будут моменты, когда родители смогут испытать то самое чувство гордости от успехов детей. Узнав о достижениях, они обязательно постараются выразить свои чувства по этому поводу – и это будет огромным вознаграждением для ребенка. Оно же станет мотивирующим фактором для движения вперед – снова без одобрения, но с поддержкой.

Заключение

Взаимоотношения с родителями от начала самостоятельного пути можно воспринимать как процесс обучения. В нем могут быть и ошибки, и работа над ними. На данных принципах строятся любые отношения между людьми – с друзьями, коллегами, партнерами и т.д. В таких связях формируется опыт и копятся знания, без которых не обойтись в современном мире.

Начинать этот процесс уместно с доверительного разговора. Так закладывается основа для правил в отношениях с родителями. Сама инициатива такого диалога им понравится – они поймут, что независимо от позиции, их мнение имеет значение для ребенка. Предложение серьезного разговора о своих планах будет выражением своей зрелости и очередного этапа взросления. Самое главное – не пытаться на этом этапе во что бы то ни стало отстоять свое право на самостоятельность. Оно очень ценно, но родителям тоже потребуется время для принятия этой новой для них данности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы строили такой диалог с родителями о своих планах на будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.