Счастье за деньги не купишь: 5 предубеждений, которые мешают человеку реализовать свой потенциал

Наши убеждения и внутренние установки определяют восприятие окружающего мира, а следовательно и действия. Предвзятый самоконтроль может разрушать планы и тормозить развитие в разных сферах. Но важно не только бороться с имеющимися предубеждениями, но также и не допускать зарождения новых ложных идей.

Как правило, успешные люди лишены деструктивных убеждений и предрассудков, что и позволяет им быть лидерами в своих сферах деятельности. Стать столь же свободным человеком и раскрыть свой потенциал, в частности, поможет избавление от следующих 5 предубеждений.

1. Деньги – зло, счастье за них не купишь

Данное предубеждение широко распространено в бедных средах именно из-за недооценки финансового благополучия как некой точки стремления. Такие люди считают, что есть вещи гораздо важнее денег. С одной стороны утверждение кажется логичным, но если взглянуть на практику жизни, то оно будет ошибочным.

Дело в том, что на свете есть только важные и неважные вещи. Деньги как раз относятся к первой категории как источник нашего благополучия. Лишившись материального обеспечения, многие из нас и вовсе не смогут выжить. Другое дело, что деньги не важнее любви, семьи, дружеских отношений, здоровья и т. д. Никак нельзя перекрывать одно другим, ставить приоритеты и презрительно относиться к любому из этих компонентов нашей жизни.

Те же деньги не могут быть выше или ниже наших отношений с окружающими и близкими, но они переплетены с ними. Например, есть масса примеров, когда материальное положение становится фактором развода. Прямая связь наблюдается между деньгами и здоровьем, что позволяет говорить о физически спасительной функции финансового благосостояния.

Теперь можно перейти к вопросу о том, как предвзятое отношение к деньгам может нас ограничивать. Все довольно просто, ведь психологический настрой на заработок ресурса, не имеющего какой-либо ценности, заметно понижается. Если деньги – это неважно, то и усилия для их накоплений будут иметь посредственное значение.

2. Важность прошлых событий

В настоящем моменте немалая часть людей живет мыслями о прошлом. Им кажется, что былые события по-прежнему актуальны и могут определять будущее.

Проблема такого взгляда на жизнь с беспокойством о прошлом заключается в том, что минувшие события уже никак нельзя изменить, но постоянное пребывание в них посредством размышлений может негативно повлиять на будущее.

Негативный фактор сдерживания потенциала будет заключаться в снижении вовлеченности в текущие процессы. Прошлое отнимает не только время, но и энергетические ресурсы.

В то же время нельзя полностью закрывать глаза на то, что происходит сейчас и уходит в прошлое. Разные события дают важную пищу для осмысления, позитивных и негативных выводов. Банальная работа над ошибками, безусловно, должна быть сделана при необходимости. Но на этом роль прошлого заканчивается, после чего все основные усилия должны концентрироваться на движении вперед.

3. Многие верят – значит, правда

Распространенный механизм принятия на веру «истин», которые якобы известны всем, и нет ни одного человека в окружении, кто бы их не принимал. Так работает эффект иллюзорной истины, когда вместо свойственных здравому уму критических суждений на первый план выходит фактор коллективного убеждения.

Достаточно услышать некое высказывание, с которым согласились окружающие, как оно будет принято без каких-либо сомнений. По крайней мере, на многих людей этот принцип вполне эффективно действует. Некоторые мифы сегодня настолько укоренились в сознании масс, что их роль уже носит едва ли не культурологический характер. Например, знаменитое утверждение, что быки ненавидят красный цвет – яркий пример ложного суждения, в которое верят миллионы людей. Ведь на самом деле эти животные дальтоники.

Почему это происходит и никто из этих людей не пытается узнать правду, основанную на фактах? Можно говорить о нежелании тратить время на поиски истины, если она также не представляет особой ценности для конкретного человека. Но есть и мощный фактор воздействия того же окружения, которому психологически сложно противостоять.

4. Быть как все

Во многом схожий с предыдущим принцип, который говорит о том, что, независимо от целесообразности, быть в едином потоке со всеми лучше, чем отдельно. Вновь действует эффект коллективного психологического воздействия, когда количество условно принявших «истину» людей само по себе облегчает ее принятие и другими людьми.

И в первую очередь такая тактика поведения опасна отказом от критики. Там, где отсутствуют аргументы «за и против», возрастает риск введения себя в заблуждение. Как результат, увеличивается риск принятия ошибочных решений.

Можно вернуться и к опыту великих изобретателей, мыслителей и ученых, которые совершали свои наиболее значимые открытия именно в процессе отделения от общепринятых догм.

5. Защита ошибочных убеждений

Отказываться от давно утвержденных и подтверждаемых тем же окружением идей сложно. Но это вовсе не значит, что эти мысли не могут быть ошибочными. Благотворная почва укрепления целых каркасов ложных идей в конечном итоге ограничивает человека, не давая ему развиваться в естественном русле без барьеров.

Поэтому первый и главный шаг в избавлении от предубеждений заключается в самой готовности к освобождению от них. Разумеется, и этот порыв не должен использоваться как бездумная идея. Требуется всего лишь открыть себя для критических мыслей и сомнений, а выводы с последующим избавлением от не прошедших проверку идей на этом фоне будут возникать сами собой.

Заключение

Современный мир сделал общество более открытым и продуктивным, однако это не застраховало его от утверждения новых мифов и ложных концепций. Сегментируются и сами источники их появления, хотя их наличие не должно снимать ответственность с конечного потребителя фальшивых идей и установок. Тем более что от нас в этом отношении требуется минимум усилий. Достаточно провести ревизию своих предубеждений, оценить их обоснованность, целесообразность и наконец принять решение о дальнейшей жизни вместе с таким багажом ограничителей или без него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обнаруживаете у себя подобные предубеждения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.