Как поставить цель на новый год? Представить себе фотографии, которые хотели бы видеть

Завершение года – это лучшее время, для того чтобы подвести итоги и, конечно же, для того чтобы поставить перед собой новую цель. Но как сделать это правильно? Ведь большинство загаданных в Новый год желаний, поставленных перед собой задач и высказанных намерений так и остаются не исполненными.

В чем важность постановки новых целей?

Если вы хотите изменить свою жизнь, сделать ее лучше, то цель вам просто необходима. Она может быть любой – фантастической или же легко достижимой, самое главное – она должна быть.

Психологи сравнивают цель с путеводной звездой, а человека, к ней приближающегося, – с моряком, ведущем судно среди безбрежного океана без специальных приборов. Иными словами, цель – это средство, помогающее людям придерживаться определенного маршрута на жизненном пути, избегать различных неприятностей и казусов. И, конечно же, благодаря наличию цели гораздо проще контролировать собственную жизнь, не пускать события на самотек.

Конкретные намерения - это еще не все

Многие уверены в том, что поставленная цель должна быть максимально конкретной. Отчасти это верно. С простой и конкретной задачей гораздо проще достичь результата, чем с эфемерной и фантастической. Но всегда ли такой подход хорош?

Психологи считают, что следует ставить перед собой цели, которые на самом деле важны, вне зависимости от того, насколько они фантастичны или же от того, как эти задачи будут восприняты окружающими. Только при таком подходе цель способна стать для человека «путеводной звездой».

Что это означает? Только то, что, если вы мечтаете поехать в кругосветное путешествие, а остальные члены семьи говорят о необходимости покупки машины – выбирайте в качестве цели круиз. Цель должна быть эгоцентричной, это совершенно естественно. Ведь вряд ли вы станете с воодушевлением ежедневно трудиться ради достижения того, что вас совершенно не волнует, а нужно кому-то другому.

И, разумеется, нужно отличать цель от намерения. Намерение всегда абстрактно и не подразумевает конкретного плана по осуществлению. Цель же, даже самая фантастическая, всегда достижима. Например, «поехать в горы» - это намерение, а «пройти маршрут в Гималаях» - это цель.

Как правильно поставить цель?

Для того чтобы не забыть в веренице будней о своей цели, нельзя терять ее из вида. Например, моряки всегда держат путеводную звезду в поле зрения. Если в силу каких-либо причин они отклоняются от курса, например, из-за сильного ветра, то потом непременно возвращаются на маршрут.

Точно также следует воспринимать и поставленную перед собой цель. Она всегда должна быть в поле вашего зрения. Самый простой способ – разместить повсеместно фотографии или миниатюрные картины, которые не позволят вам забыть о своей цели.

Если ваше желание легко достижимо, то есть смысл составить пошаговый план по его осуществлению и держать его там, где вы постоянно станете видеть эту запись. Например, хорошим местом станет ящик письменного стола или коврик компьютерной мыши.

И, конечно же, самое главное в правильной постановке цели – ваше желание ее достичь. Если цель вас не воодушевляет, то вряд ли вы ее достигнете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставите перед собой цели в Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.