Грустить, чтобы стать счастливее: психологи объяснили, откуда взять ощущение счастья

Психологи объяснили, откуда взять ощущение счастья, а также что мы можем сделать, чтобы помочь людям, которых мы любим, когда они чувствуют себя эмоционально подавленными. Подробности - далее в статье.

Нормативный вес положительных эмоций

Чаще всего мы ожидаем определенных вещей от наших близких, наших друзей, нашего работодателя - определенного поведения, определенных отношений. Мы ожидаем, что они будут относиться к нам определенным образом. Мы ожидаем, что они откажутся от определенного поведения или отношения к нам. Но другие люди не отвечают за наше эмоциональное состояние, как бы нам ни хотелось их обвинять, чтобы выбрать легкий путь.

Философ Сол Крипке (1980) заметил, что некоторые определения, особенно те, которые относятся к доброте, терпимости и хорошему настроению, часто сильно заряжены нормативными ожиданиями. Чтобы эти слова что-то значили для кого-то, они должны соответствовать определенным ожиданиям, которые Джон Генри Макдауэлл назвал бы «нормативностью значения».

Например, смысл счастья часто представляет собой такое состояние, которое определяет, чего следует ожидать от индивидов, если они должны быть признаны счастливыми. Чтобы человек был счастлив, ему нужно улыбаться, быть в легком настроении, вести себя смело и раскованно и так далее.

Ожидание счастья

Проблема заключается в следующем: если мы привязываем нормативные ожидания к счастью, мы не даем себе и другим пространства знать, что такое счастье для нас в этот момент. Счастье, по сути, может быть печалью. Счастье может быть страхом. Счастье может быть тревогой.

Психолог Уильям Джеймс заметил, что эмоции – это не идеалы, существующие внутри нас как фиксированные сущности. Они пойманы в поток чувств. Моя печаль может быть счастьем, если я позволю своему ребенку пойти в колледж. Мой страх может быть счастьем, если я бросаю вызов своим пределам развития. Моя тревога может стать счастьем, если наконец я наберусь смелости признаться в любви к той девушке, которую всегда любил.

Наоборот, счастье не будет достаточно полным, если я не позволю своему ребенку исполнить свое призвание, потому что я боюсь потерять его. Это не счастье, если я выстраиваю свою жизнь в соответствии с картиной, которая мне больше не соответствует, а просто соответствует социальным ожиданиям. Это не счастье, если я никогда не пытаюсь чего-то достичь в своей жизни.

Поэтому иногда ожидания, связанные с интересными или положительными эмоциями, сужают наше пространство существования. Потеря нормативных ожиданий, связанных со счастьем, может сделать нашу жизнь богаче, а также может помочь людям, которых мы любим, быть свободными и действовать так, как им хочется или необходимо.

Давайте дадим друг другу шанс, полное право быть теми, кто они есть. Давайте перестанем пытаться контролировать их, ища собственного удовлетворения. Это не лучший путь.

Будь счастлив, будь самим собой

В греческом языке «счастье» – это очень мощное слово – эвдемония. Это буквально означает хорошее внутреннее «я». Вы счастливы, когда способны заботиться о своей душе и заставлять ее чувствовать себя хорошо.

По этой причине счастье может быть мимолетным или чем-то трудно достижимым, потому что оно включает в себя очень много самоанализа и самопонимания.

Жизнь в обществе, в котором вы должны быть счастливы, чтобы быть интегрированными и принятыми в группу (будь то даже тесная группа вашей семьи), может заставить вас испытать совершенно противоположное, потому что это заставляет вас скрывать свою душу, чтобы настроиться на внешние нормативные ожидания, которые могут быть совершенно чужды вашей душе.

«Пожалуйста, не плачь»

Поэтому, когда вы говорите себе или кому-то другому, чтобы они успокоились или просто не плакали, вы приглашаете своего собеседника или человека, которого вы любите, придерживаться определенного нормативного ожидания, в котором смысл счастья заморожен в подразумеваемом правиле улыбки.

Чувство подавленности или неадекватности по отношению к своей собственной или своей любимой печали – это очень человеческое чувство. Заставить человека замолчать ради образования или социальных условностей означало бы упустить возможность быть по-настоящему счастливым.

«Что я могу для вас сделать?» - это хороший вопрос, который показывает вашу заинтересованность в судьбе собеседника. Но мы не всегда можем получить ответа, если человек находится в депрессии или если он находится в состоянии отчаяния. Иногда действительно нечего делать, кроме как просто быть рядом и смотреть, что происходит с того момента, когда мы вместе в переживаем трудную ситуацию.

Иногда полезно «плыть по течению»

Иногда полезно оставить смысл счастья открытым для беспорядка жизни. Часто мы принимаем как должное, что противоположность счастья – это печаль, и заставляем себя избегать грусти принудительным, нездоровым способом. Есть грустные моменты в счастье, избегая их, вы можете сделать себе еще хуже.

Может быть, противоположность счастья – это просто скука или оцепенение. Если мы хотим помочь себе и другим, лучше отвергнуть ожидания и принять то, что беспорядок жизни может предложить нам, принятие как печали, так и счастья может привести к внутренней гармонии.

Заключение

Мораль заключается в том, что вам не нужно быть счастливым ради самого счастья. Вам нужно страдание, разбитое сердце и разочарования, чтобы почувствовать свою душу, восстановить близость с ней и быть счастливым.

Счастье – действительно внутренняя работа. Никто ничего не должен нам, так же как и мы – другим. Когда мы начинаем брать на себя все большую ответственность за свою собственную жизнь, свое собственное состояние, может "расцвести" гораздо более глубокое счастье, чем то, что мы знали до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, в чем секрет счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.