Как придать правильное направление бизнесу и жизни с помощью постановки целей: классифицировать их, расписать шаги и другие приемы

Было нечто такое в СССР, что можно взять на вооружение в свою жизнь. Это планирование. Пятилетние, годовые, квартальные планы должны были способствовать поэтапному развитию и координации действий различных предприятий и отраслей. Остается только перенести эту схему в свою жизнь и воспользоваться ее преимуществами.

Отраслями будут различные сферы вашей жизни, а краткосрочное планирование должно поэтапно приближать вас к осуществлению желаний.

Большинство людей знает, что полезно писать цели и планировать свою жизнь. Но этого недостаточно, чтобы их достигать. Существует тесная взаимосвязь между мотивацией, личными целями и победами.

Для того чтобы получить должную мотивацию и действительно достичь мечты, нужно потратить некоторое время на размышления о ваших личных целях.

Однако то, чего мы хотим достичь, может измениться в течение жизни. Например, в школе вы хотите получить хорошие оценки, а затем пройти экзамен по вождению или устроиться на работу.

Важно установить себе четкие цели, если вы хотите удовлетворить свои амбиции.

Связь между мотивацией, целями и достижениями

Люди должны верить, что они способны достичь чего-то ценного, значащего или важного.

Как правило, чем больше человек достигает, тем более уверенным он становятся. С ростом уверенности в себе возрастает и способность дерзать на большее.

И наоборот, когда люди не могут достичь своих целей, страдает чувство собственного достоинства и уверенность в себе, что сказывается на их мотивации к достижению большего.

Цели помогают нам сосредоточиться на том, кем мы хотим быть или куда мы собираемся идти.

Установив четко определенные личные цели, вы можете измерить свои достижения и следить за прогрессом. Если вам не удается достичь одного шага, вы можете пересмотреть свою ситуацию и попробовать новые подходы.

Четкое определение и обновление ваших жизненных целей по мере того, как ваши обстоятельства меняются и развиваются, это один из самых мощных способов сохранить мотивацию на протяжении всей жизни.

Жизненные цели

Важно помнить, что когда вы думаете о том, чего бы вы хотели достичь в своей жизни, это изменение неизбежно.

Ваши обстоятельства и приоритеты будут меняться . В 40 лет вы можете осознать, что никогда не станете концертным пианистом - как вы планировали, когда вам было 19. Однако есть другие вещи, которые вы можете достичь вместо этого, и вы все равно можете продолжать улучшать свое умение игры на пианино и получать от этого удовольствие.

Классификация целей

Вы можете иметь различные цели, которые связаны с вашим карьерным ростом, благополучием и успехами в личной жизни.

По этим признакам их можно классифицировать:

  1. Академические цели - какие знания или квалификацию вы хотите получить?Карьерные цели - куда бы вы хотели, чтобы ваша карьера пошла, какого уровня вы хотите достичь?
  2. Денежные цели - что вы стремитесь заработать в данный момент своей жизни
  3. Этические цели - хотите ли вы посвятить часть своего времени благому делу или участвовать в местных мероприятиях, политике и т. д.?
  4. Творческие цели - как вы хотите развиваться?
  5. Личные цели - какой бы вы хотели, чтобы ваша домашняя жизнь была в будущем?
  6. Физические цели - вы хотите развить свои навыки в определенном виде спорта или другой физической активности?

Как только вы обдумаете свои жизненные цели, вы можете начать планировать, как лучше всего их достичь. Определив глобальные цели, подумайте, какие шаги надо выполнить, и поставьте краткосрочные задачи.

Составляйте планы действий с подцелями, пока вы не приблизитесь к тому, над чем можете начать работать сейчас.

План для написания книги

Можно рассмотреть для примера план написания книги. Он может быть следующим:

  1. 5 лет - публикация книги.
  2. 4 года - закончить первый набросок книги.
  3. 3 года - получить литературное образование.
  4. 1 год - план книги.
  5. 1 месяц - наметить сюжетные линии.
  6. 1 неделя - прочитайте две обучающие книги.

Хотя этот пример представляет собой очень упрощенную схему основной жизненной цели, он должен дать вам представление о том, как вы можете структурировать долгосрочные и краткосрочные цели.

Для каждой вам нужно расписать конкретные шаги, которые необходимо выполнить на пути к ним.

Например, если вы запланировали выпустить партию футболок, вам нужно закупить материал, заказать и утвердить эскизы, провести множество переговоров, организовать транспорт, место хранения. Каждый пункт имеет свою очередность и время, и будет приближать вас к тому дню, когда вы сможете предложить готовую партию покупателям.

Управление временем

Если вы можете установить и придерживаться реалистичных сроков, то вы избежите слишком большого отвлечения или проволочек и сохраните мотивацию.

Вы должны пересматривать свои цели регулярно, возможно, каждые несколько месяцев и, конечно, каждый год, чтобы убедиться, что они по-прежнему имеют отношение к тому, чего вы хотите достичь.

Беритесь за достижение тех целей, которые действительно волнуют и вдохновляют вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь разрабатывали план для достижения задач?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.