Разгадывайте головоломки: как преодолеть "карантин мозга" в результате ограниченного социального взаимодействия - советы психолога

Два месяца ограниченного социального взаимодействия и много времени, проведенного в одном месте в окружении одних и тех же декораций, начинают сказываться на нашем психологическом состоянии. Психолог Эмма Кенни говорит: "Изо дня в день мы видим одних и тех же людей и находимся в одном и том же окружении. Из-за того, что у нас нет возможности посетить новое место или поговорить с незнакомцем, мозг начинает чувствовать себя не стимулированным и ему становится сложно работать". Итак, как же помочь мозгу вновь вернуться в привычное для него состояние? Эмма Кенни рассказала о симптомах карантина мозга и дала советы о том, как от них избавиться.

Глупые ошибки

Проводя длительное время в замкнутом пространстве, вы пытаетесь сделать слишком много вещей одновременно.

Вы одновременно пытаетесь приготовить еду, убрать квартиру, помочь ребенку учиться и участвуете в онлайн-конференции. И все это не выходя из собственной гостиной. Когда ваш мозг перегружен, вы часто думаете слишком далеко вперед, что означает, что вы пропускаете определенные шаги на пути к задаче и совершаете ошибки, такие как добавление сахара вместо соли в еду.

Чтобы избежать перегрузки мозга, установите свой утренний будильник на 15 минут раньше. Это поможет вам выкроить больше времени, чтобы подробно расписать список всех задач, которые необходимо выполнить за текущий день. Написание списка даст вам возможность избежать ошибок при отделении одной задачи от другой. Расставьте приоритеты для самых важных дел, чтобы не хвататься за все одновременно.

Забывчивость

В последние несколько недель вы стали замечать, что открыли холодильник или поднялись на лестницу, но, для чего вы это сделали, вы понятия не имеете.

Из-за ограниченного социального воздействия все дни начали походить друг на друга. Ваш новый распорядок, напряженный, но часто хаотичный, не предоставляет мозгу возможности решения тех задач, к которым он привык. Это заставило мозговую память расслабиться, в результате чего вы забываете о мелочах, которые раньше делали не задумываясь.

Постарайтесь сделать различия между днями недели. Например, заведите привычку есть блины по понедельникам, по вторникам печь вкусный десерт, четвергам совершать небольшую пробежку. Кроме того, освободить ваш мозг от стрессов карантина, как ни странно, эффективно помогает разгадывание головоломок и кроссвордов или занятия рисованием и рукоделием. Решение несложных задач успешно стимулирует мозговую деятельность, а следовательно, помогает при забывчивости.

Раздражительность

Ваше терпение заканчивается, и вы находите каждую мелочь, которую делает ваш партнер, раздражающей, даже если он сидит совершенно неподвижно.

Отсутствие новых впечатлений и жизнь в замкнутом помещении с одними и теми же людьми на протяжении нескольких недель может превратить даже самого уравновешенного человека в комок нервов, который разрывается от малейшего воздействия. У вас начинается приступ гнева даже от тех вещей, которые совсем недавно вы даже не замечали.

Чтобы справиться с раздражительностью, вам нужно в первую очередь позаботиться о себе любимом. Уделите немного времени только для себя. Возьмите за правило выделять хотя бы полчаса в день, чтобы побыть в абсолютном одиночестве. Это может быть небольшая прогулка по близлежащему парку, расслабляющая ванна или даже просто чтение книги или журнала в комнате. Помните, вам очень важно провести некоторое время вдали от человека или людей, которые вас раздражают. Время, проведенное наедине с собой, даст вам шанс взглянуть на некоторые вещи, происходящие в вашей жизни, под другим углом.

Плохая концентрация

Вы должны прочитать все дважды, чтобы понять смысл, или вы не можете посмотреть более одного эпизода сериала без потери интереса.

До начала социального дистанцирования у вас было много естественных перерывов. Вы добирались до работы, ходили в гости к друзьям или прогуливались по торговому центру. Теперь же у вашего мозга нет возможности немного передохнуть. Поэтому он будто перегружен информацией, что приводит к тому, что вы не можете сосредоточиться.

Регулярные перерывы очень важны. Особенно если вы работаете из дома. Отвлекитесь на беседу с партнером, на приготовление чашки чая или прогуляйтесь вокруг дома. Вечером выключите все гаджеты и сделайте что-нибудь физическое, например, сыграйте в игру или сделайте упражнение. Это поможет уменьшить стресс и восстановить умственную концентрацию.

Потеря вещей

Вы понятия не имеете, куда положили ключи от машины, или вы только что разложили покупки - но хлеба нигде не видно.

Пребывание в течение длительного периода времени в одном и том же месте нарушает обычные привычки и рутину. Ваши действия теперь не следуют по одному и тому же пути с мозгом, а это означает, что ваши руки и ум по-разному реагируют на окружающую среду. Таким образом, вы намного легче теряете вещи.

Попробуйте использовать яркие цвета. Например, повесьте синий крючок для ключей у двери или красную ручку на ящик, где вы храните все свои документы. Использование различных цветов стимулирует мозг помнить вещи и дает вам больше порядка, когда все находится в заданном месте.

Неуклюжесть

На прошлой неделе вы дважды наткнулись на один и тот же предмет мебели, пролили воду и опрокинули горшок с растением.

Дело в том, что длительный период нахождения в замкнутом пространстве и невозможность разнообразить времяпрепровождение начинает вызывать у вас больше беспокойства, чем вы могли бы себе представить. А побочным эффектом беспокойства как раз и является неуклюжесть. Следовательно, чтобы избавиться от неуклюжести, вы в первую очередь должны сделать так, чтобы чувствовать себя более комфортно.

Постарайтесь больше внимания уделять настоящему и меньше думать о будущем. Если вы оказались отвлечены негативными мыслями и опять уронили что-то, стоящее в комнате, остановитесь и полностью сфокусируйтесь на объекте рядом с вами, а затем попытайтесь придумать около десяти вещей, для которых вы могли бы использовать данный предмет. Это поможет отвлечься от негативных мыслей и вернет вас к реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя симптомы "карантина мозга"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.