"Еще пять минуточек" и еще 6 вещей, которые мы не должны делать, когда проснемся

Если после пробуждения повести себя неправильно, это может испортить весь ваш остальной день. Но есть несколько правильных стратегий, которые сделают вас более продуктивными, снизят стресс и улучшат здоровье. Главное – не делать эти 7 вещей сразу после пробуждения.

Переходить сразу к списку дел

Относитесь к своему первому часу бодрствования как к подвижной медитации. Пока вы чистите зубы или принимаете душ, не думайте о том, что вас ждет. Не вспоминайте о своих задачах, сроках, встречах, вместо этого позвольте мыслям и сознанию перейти в активную фазу постепенно.

Подумайте о хорошем, о людях, которым вы благодарны. Начните с тех дел, которые доставляют вам удовольствие, готовьтесь к рабочему дню постепенно. Не стоит обрушивать на себя гнет сложных задач сразу, иначе весь день проблемы будут нависать над вами, мешая двигаться вперед. Пусть утро будет беззаботным и приятным, тогда и день пройдет гладко и наиболее продуктивно.

Выключать будильник и укрываться с головой

Еще несколько мгновений в постели – это всегда заманчиво, но такая тактика может принести больше вреда, чем пользы. Если вы заснете еще на пять-десять минут, это не только не восстановит силы, но и заставить вас почувствовать себя еще более сонным. Это доказано учеными, вы сделаете себе только хуже.

Большую часть последнего цикла утреннего сна составляет так называемый быстрый сон. Если вы после пробуждения заснете опять, от этого не будет проку. Ставьте будильник сразу на то время, которое вам нужно, и не пытайтесь спать дальше после звонка.

Проверять электронную почту

По опросам, более 40% людей, проснувшись, сразу же проверяют электронную почту на смартфоне. Хотя может показаться, что вы начинаете день активно, вникая в дела, на самом деле все наоборот. Вы "зависаете" в Интернете, отнимая время у более полезных занятий.

Специалисты советуют отвести проверке утренней почты специальное время. Если вы будете придерживаться этого графика, то будете чувствовать меньше стресса и лучше контролировать свой день. Даже если ваша первая мысль – прочитать все письма, которые вы пропустили, дайте себе время проснуться, прежде чем проверять свой телефон.

Оставлять постель неубранной

Не уходите из дома, оставив постель неубранной. Так она загрязнится быстрее, на поверхность белья попадут пыль и микробы. Хотя застилать кровать сразу после пробуждения тоже не стоит. Если на 10-15 минут оставить постель незаправленной, это поможет убить пылевых клещей, поскольку они размножаются только во влажной среде.

Пить кофе

Для многих кофе – главный мотиватор, чтобы подняться с постели. Но если вы рано встаете, возможно, вам лучше подождать, прежде чем заварить его. Кофеин влияет на выработку в организме кортизола, гормона, который помогает нам проснуться. Однако при поступлении кофеина извне организм вырабатывает его меньше.

Кортизол начинает появляться лишь в результате стресса и когда уровень глюкозы в крови падает. Организм проходит три этапа выработки кортизола каждый день. Если употреблять кофе рано утром - до 9:00, это делает кофеин неэффективным и не дает вырабатываться этому полезному гормону в организме.

Находиться в темноте

Хотя может возникнуть соблазн собраться в темноте, чтобы позволить глазам приспособиться, вам следует впустить немного света в комнату, как только вы проснетесь. Не держите занавески и жалюзи закрытыми. Ранний дневной свет "заводит" наши биологические часы. Мы начинаем просыпаться, повышается активность, появляется желание работать и планировать день.

Делать что-то в темноте, когда на часах утро, не стоит. Это мешает организму настроиться на активные действия, вам будет сложнее приступить к работе. Для продуктивного дня вы должны начать его при свете, чтобы "включиться" как можно скорее.

Импровизировать

Благодаря фиксированным привычкам легче правильно начать день. Так что переосмыслите свой утренний распорядок и придумайте новый план, более эффективный. Например, накануне вечером подготовьте одежду на следующий день, это сэкономит драгоценные минуты. Импровизация по утрам - не лучшая идея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как обычно вы начинаете свой день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.