10 умных способов справиться с грубыми людьми, не испортив настроения

Если вы когда-либо ездили на общественном транспорте или ходили по переполненным магазинам, вы слишком хорошо знаете, что грубые люди встречаются повсюду. Иногда они делают оскорбительное замечание, иногда хамят на пустом месте. Вы не можете контролировать чужое поведение, но это не означает, что вы должны расстраиваться из-за чужой невоспитанности.

Существуют проверенные способы, которые позволяют справиться с грубыми людьми.

Не допускать "эффекта домино"

Грубое поведение может распространяться как вирусная болезнь, если вы позволите плохому настроению завладеть вами. У всех бывают непростые дни, когда все идет наперекосяк.

Вы долго ищете ключ от дома, опаздываете на работу, а бариста продает вам горький кофе. Расстроенная, вы прибываете в офис и распространяете это негативное настроение среди своих коллег. Они становятся угрюмыми и распространяют это настроение дальше. Этот тот самый «эффект домино», который вы должны остановить как можно раньше.

Включать юмор

Грубые люди способны испортить настроение всем, кто их окружает. Вероятно, они делают это потому, что сердятся или расстроены чем-то. Юмор позволяет отвлечься и одновременно снять напряжение. Используйте актуальную шутку, чтобы разрядить обстановку. Иногда такая незначительная мелочь может оказаться очень важной.

Проявлять доброту

Нередко хамство порождает ответное хамство. Один из лучших способов разрядить негативную обстановку состоит в том, чтобы оставаться дружелюбным и позитивным. Это дает другому человеку шанс успокоиться и изменить свое поведение. Доброта может быть прекрасным противоядием от грубости.

Однако проявлять доброту по отношению к кому-то, кто оскорбляет других, очень сложно. Если это не сработает, вы, по крайней мере, сможете гордиться тем, что сохранили спокойствие.

Не нужно принимать грубость лично. У всех людей случаются плохие дни, когда кажется, что весь мир объединился против вас. Представьте, что у хама сегодня именно такой день. Возможно, он чем-то занят или случайно задел вас. Не принимайте грубое поведение на свой счет.

Обратить внимание на поведение

Если кто-то, с кем вы постоянно вынуждены находиться рядом, ведет себя грубо, вы должны обратиться к нему напрямую. Вы не обязаны ни от кого принимать оскорбления или позволять, чтобы с вами обращались неуважительно. Обсудите ситуацию. Осознает ли человек, насколько вредны его действия? Может быть, он даже не замечает своих ошибок. Предупреждая человека об этом, вы даете ему возможность извиниться и исправиться.

Проявлять сочувствие и симпатию

Если кто-то раздражает вас, ваш первый импульс может заключаться в том, чтобы ответить грубостью. Сделайте глубокий вдох и дайте себе некоторое время, чтобы успокоиться. Помните, что вам не нужно опускаться до этого уровня. Если вы это сделаете, то, вероятно, только ухудшите ситуацию.

Чтобы проявить чуткость, вы должны попытаться понять, почему человек груб. Возможно, он столкнулся с трудной ситуацией в своей личной жизни. А если вы покажете, что понимаете его, он будет чувствовать себя менее одиноким. Не осуждайте никого за то, что у него плохой день. Расскажите о своих собственных трудностях и дайте понять, что вы можете посочувствовать.

Быть хорошим примером для подражания

Признайте, что некоторые люди используют грубое поведение как средство показать доминирование или продемонстрировать власть. Они могут попытаться спровоцировать реакцию и заставить вас плохо себя вести.

Будучи хорошим примером для подражания и относясь ко всем с добротой и сочувствием, вы демонстрируете то поведение, которое ожидаете от своих ближних.

Избегать грубых людей

Если все вышеперечисленные способы не принесли результата, возможно, просто следует избегать этого человека в будущем, чтобы не портить себе настроение. Если вы приложили все усилия, чтобы привлечь внимание к своим действиям, а доброта и чуткость не привели к успеху, этот человек может быть просто неспособен относиться к людям вежливо и уважительно.

Избегая грубых людей, вы сокращаете количество тех, на кого они привыкли выплескивать собственный негатив. Когда токсичный человек видит, что другие терпят его хамство, он ведет себя хуже и хуже. Только оставшись наедине с собой, такой человек сможет пересмотреть собственное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на хамство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.