Выключайте телефон в определенное время дня: зависимость от гаджетов у детей и их родителей

Многие взрослые люди и дети слишком много времени проводят за смартфоном, так как буквально не могут оторваться от своих любимых гаджетов. В итоге это довольно негативно действует на нервную систему. Смартфон провоцирует самую настоящую зависимость. Вот полезные и практичные советы, которые помогут избавиться от этой пагубной привычки.

Что такое зависимость от смартфона?

Планшет, смартфон или компьютер могут быть достаточно продуктивными и полезными инструментами, но слишком частое использование этих устройств может мешать учебе, работе и отношениям. Когда вы проводите больше времени за играми или в социальных сетях, чем общаетесь с реальными людьми, то это может принести негативные изменения в вашу жизнь.

Зависимость от смартфона, часто подпитывается проблемой чрезмерного использования интернета или возникновением интернет-зависимости. Редко сам телефон создает зависимость, а скорее приложения и игры, с которыми они нас связывают. Вот несколько проблем, которые связаны с использованием смартфона.

Виртуальные отношения

Пристрастие к приложениям для знакомства и социальным сетям может доходить до того, что виртуальные друзья становятся намного важнее, чем реальные отношения. Многие пары, когда ходят в ресторан, игнорируют друг друга и вместо этого они заняты своими гаджетами.

Несмотря на то, что интернет может быть хорошим местом для новых знакомств или восстановления связей с друзьями, однако онлайн-отношения не являются хорошей заменой реальным встречам. Вам будет сложно построить крепкие отношения в реальной жизни.

Информационная перенагрузка

Просмотр видео, чтение новостей, навязчивый веб-серфинг, игры могут значительно снизить продуктивность в обучении или работе и буквально изолировать вас на несколько часов. Использование интернета и приложений для смартфонов может заставить вас пренебрегать другими аспектами жизни, от социальных занятий до хобби и реальных отношений.

Проблемы со здоровьем при длительном использовании смартфона

При частом и длительном использовании смартфона могут появиться различного рода проблемы со здоровьем. В результате этого:

  • усиливается депрессия;
  • появляется чувство беспокойства;
  • усиливается стресс;
  • обостряется синдром дефицита внимания.

Кроме того, при частом использовании смартфона уменьшается способность мыслить глубоко и творчески.

Постоянные звуки, исходящие от телефона, могут отвлечь от выполнения задач и прервать работу. Использование гаджетов слишком часто и более длительное время может привести к тому, что у вас произойдет нарушение сна, а также это серьезно повлияет на психическое здоровье.

Признаки зависимости от смартфона

Если использование мобильного телефона занимает очень много времени и заставляет вас пренебрегать личными отношениями, обучением, работой, хобби и другими важными вещами в жизни, то пришло время постараться найти более здоровый баланс в жизни. Есть некоторые признаки, которые указывают на самую настоящую зависимость от мобильного телефона. К ним нужно отнести такие признаки, как:

  • проблемы с выполнением задач дома или на работе;
  • изоляция от друзей и семьи;
  • сокрытие использования смартфона.

Кроме того, у человека появляется страх относительно того, что он может пропустить что-то важное, если не будет проверять телефон регулярно. Также появляется чувство страха, паники и беспокойства, если он оставит свой смартфон дома.

Как преодолеть зависимость от смартфона?

Есть ряд шагов, которые можно предпринять, чтобы контролировать использование гаджетов и интернета. Вот несколько результативных правил, которые помогут контролировать время, проведенное со смартфоном:

  • распознать причины, которые заставляют вас тянуться к смартфону;
  • понимать разницу между личным общением и онлайн;
  • развивать навыки преодоления трудностей;
  • выявить основные проблемы, способствующие такому поведению;
  • больше общаться с родными и друзьями.

Чтобы вернуться к здоровому использованию смартфона, нужно установить цели и время, когда вы можете пользоваться гаджетом. В определенное время дня нужно выключать телефон и не стоит его брать с собой в ванную комнату.

Нужно заменить использование смартфона более здоровой деятельностью, например, такой как медитация, встреча с друзьями или чтение книг.

Помощь ребенку или подростку с зависимостью от смартфона

Детей или подростков бывает достаточно сложно оттащить от смартфона, так как в силу незрелости психики они не понимают то, насколько гаджеты оказывают на них пагубное влияние.

Нужно постараться дать хороший пример для подражания, показывая то, что вы не зависите от мобильного телефона и интернета. Стоит использовать специальные приложения, чтобы ограничить время пользования смартфоном для вашего ребенка.

Важно создавать свободные от телефона зоны. Стоит убрать смартфоны с обеденного стола и из спальни, а также настаивать на том, чтобы дети выключали вечером гаджеты в определенное время.

Нужно поощрять социальную активность и другие интересы своего ребенка. Предлагая ему другие занятия и хобби, вы удерживаете ребенка от экранов. Важно обсудить с детьми основные проблемы, которые их беспокоят, чтобы они не замыкались в себе или не проводили много времени с гаджетами.

Если ничего не помогает, то стоит обратиться за помощью к специалистам, которые подскажут, как найти решение этой проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени в день вы обычно проводите за гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.