Мудрая цитата Фридриха Ницше о том, как достичь успеха, не надеясь на помощь других

Фридрих Ницше появился на свет в небольшом немецком поселке Реккен. Первые стихи и сочинения будущий философ написал в десятилетнем возрасте. Сначала интересы Ницше находились исключительно в филологической области. Однако позже он увлекся трудами Шопенгауэра и переключился на философию. Основным трудом немецкого философа считают книгу "Так говорил Заратустра". Ученый высказывался о разных аспектах человеческой жизни. В его трудах есть цитаты о мотивации и успехе.

Мнение

Наследие Ницше огромное. Некоторые эксперты называют его одним из самых цитируемых философов мира. Часть цитат можно использовать и для собственной мотивации. Людям, желающим успеха, может пригодиться следующее изречение:

Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!

Трактовка цитаты простая. Человеку, желающему добиться сколько-нибудь значимых результатов в жизни, необходимо использовать собственные силы. Только планомерный труд и постоянная работа над собой позволят достичь желаемого итога. В своей цитате Ницше подчеркивает, что человеку нужно также внимательно следить не только за своими поступками (пробиваться к цели самостоятельно, не используя для этого окружение), но и не позволять близким, родным или друзьям постоянно делать что-то за него.

Комментарии

Только самостоятельная работа над собой даст человеку возможность улучшить качество жизни. В противном случае возможны разные негативные сценарии. Например, помощь посторонних рано или поздно закончится. Да и понятие об успехе у всех разное. Для одних успешность определяется размером счета в банке, для других - спокойствием в семье и гармонией с самим собой. Если человек позволит окружению подталкивать его к успеху, то будет реализовывать чужие установки и программу жизни. Счастья найти не получится.

Использование же других людей в личных корыстных целях ни к чему хорошему не приведет. Такое поведение может спровоцировать массу негативных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с этой цитатой философа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.